обнять его и целовать долго-долго!!! !
вашему малышу явно не хватает любви и внимания.... а если это кризисный период у него-то пройдет.... главное-любите его!
Воспитание детей
как реагировать если ребёнок бьёт маму - 4 года
Ну 4 года это уже не малыш, а вполне уже взрослый человечек и вполне понимает свои действия. Надо было ещё раньше начинать пресекать такие действия. Если вы будете к этому относиться со смехом, то потом вам уже будет не до смеха. Надо показать ребёнку, что вам очень больно и вы обиделись на него. Дети быстро понимают. А если не поймёт, надо показать как это больно, вот тогда точно поймёт.
Татьяна Шматова
Объясните, КАК показать, что это больно?
нужно доводить все до конца, ваше слово должно быть последним, категоричным, всегда, ОБЯЗАТЕЛЬНО. вы уже запустили, дальше будет только хуже. вообще с детьми постоянно общаться нужно. запишитесь на консультации с детским психологом, вам литературу подскажут и дадут совет.
Строго сказать что этого делать нельзя, у меня знакомые хохотали от души когда ребенок бил взрослых, он думал что это классно и старался это делать при каждом удобном случае.
пресекать такое надо сразу и резко, дать по заднице чтобы прочувствовал, иначе вырастите эгоистичную сволочь.
Адриана Дорофтеи
сразу видно-ответ мужчины....мдяяяя....
Не давать этого делать. Категорически. Наказывать. "Давать сдачи"... Только не драться, а дать почувствовать раз или два, что больно.
Адриана Дорофтеи
а как это-давать сдачи четырехлетнему малышу?...
обалдеть....
Айгерим Koнеева
уже не раз давала, да ой как больно давала, ему побарабану.
Аленка Ромащук
НЕьзя быть маленьких детей вы думайте что говорите
Психологи говорят, что надо стукнуть в ответ и сердито сказать, что драться нельзя, получишь сам. Чтобы знал, что маме больно!!!
Инна Леонтьева
ну вот,я и без психологов так сказал,а молодые мамаши явно хотят вырастить новых избалованных стерв и эгоистов)
Айгерим Koнеева
не понимает он так, пробовала
нив коем случае не смеяться, не "не обращать внимания" и не бить в ответ. но надо резко и сразу пресекать подобное.
Татьяна Шматова
КАК ? КАК пресекать? опишите, пожалуйста, подробно.
У меня племянница матное слово сказала- так ей мама такую звонкую пощечину дала. Даже не объясняла что так делать нельзя. И не дай Бог она замахнется на нее... по попе она ее не била. Только по лицу.
Ментальная Арифметика Mailim Ментальная Арифметика Mailim
По лицу это ужасно, тем более за матное слово, подумаешь, со временем ребенок сам поймет что и где говорить.
Однозначно - Маму бить нельзя.
моя попыталась года в 2...получила такую "отдачу"-забыла, как это делается. в садике много чему научат. дома нужно вовремя пресечь, чтоб больше не возвращаться к данной теме
Маме заплакать и обидеться на него. если у ребенка есть совесть, то сразу пожалеет.
Айгерим Koнеева
так было раньше, что случилось не пойму. он даже со мной вместе плакал
нормально не только у вас такое бывает