Воспитание детей

Как вы считаете, что хуже: недостаток материнской любви или чрезмерная материнская любовь?

Недостаток лучше, дети более приспособленне к жизни . У гиперопеки последствия бывают подчасть непредсказуемые инфантильность, изнеженность, вечно болеющий без нормальной иммунной системы. Чем больше в семье детей, тем ближе к золотой середине. Хотя бы двое.
Надя Кан
Лучший ответ
отсутствие материнской любви - вот что плохо. Остальное детали...
конечно все в меру, но чрезмерная маленько напрягает, но лучче так чем вообще никак:))
И то и другое плохо. Лучше когда всего в меру! Тогда из человека не выростит эгоист и обозленная на весь мир личность.
главное нормальное отношение. любовь это не значит постоянные сюсюканья.
Чрезмерная всегда приводит к разрыву в отношениях. Вырастает и требует а уже получить не может, конфликт.
Aleksandra Rumjanceva
Чрезмерной материнской любви не бывает! Это нам просто кажется.
Xenia Bondarenko
Все должно быть в меру.
Рита Утепова
все хорошо в меру
И то и другое плохо (гипоопека и гиперопека), в любом случае изменяется личностное развитие ребенка и его приспособленность к жизни в дальнейшем.
Я считаю, что недостаток материнской любви... Ребёнку очень трудно, очень нехватает мамы, когда она не уделяет ему внимания... А чрезмерную любовь можно понять, она же мать!!! А вот нехватку, невнимание понять нельзя!!! За недостаток любви иногда даже лишают род. прав, типа не занимаеться ребёнком... А за чрезмерную любовь никого ещё прав не лишали... Если неправильно поняла, ивините... Я просто сама ещё ребёнок....)))))
Скорее всего недостаток материнской любви ...
Это очень плохоо ...
Однозначно не достаток.
Tanea Nicoara
Плохо то и то
Вообще-то не верю в то что ребенка можно чрезмерно любить. Будет развиваться комплекс неполноценности - если недолюбили (или это любили с условием) , и полное отсутствие самостоятельности и приспособленности к жизни в случае чрезмерной опеки. а опека и любовь - это согласитесь совсем разное. Любите на здоровье, только не забывайте о воспитании самостоятельности и правильном развитии личности, не нужно воспитывать в ребенке эгоиста.
Наказывать тоже иногда нужно, но это нужно мотивировать. И не делать из ребенка объекта поклонения, выполняя этим все его прихоти.
Если выбирать из двух зол то хуже переизбыток. Повзрослевшему ребенку будет труднее адаптироваться в обществе.
И то, и другое- плохо! Всё должно быть в меру! Потом только на любви далеко не уедешь. Воспитанием нужно заниматься, а любовь, она всегда есть. Какой бы ребёнок не был, для матери он самый лучший. Везде должен быть баланс.
А мне вот например прочитав ваш вопрос захотелось сразу на него ответить и пояснить некоторые моменты из своей жизни... Вы знаете вот ведь какая штука-меня честно говоря недолюбливали все время, мама строгая... и я даже сейчас хочу материнской ласки, даже когда у меня появился мой малыш... Мама относиться как то к этому негативно, что мол ты маленькая что ли, а мне иногда хочеться услышать, что я ей нужна и что она любит меня... А вот моя сестра двоюродная страдает от избытка внимания своих родителей. Они ее очень балуют, финансовые вопросы не обсуждаються что хочет то и дают, желают спокойной ночи, мама ее во всем поддерживает... 20 лет... и она постоянно жалуеться как они уже надоели, но при этом хочет все получать.... Так вот я к чему... любить надо мальчик это или девочка, я своей любви к сыну не стисняюсь, всегда говорю ему, что он много значит для меня, что он важен нам с папой, пусть он никогда не сомневаеться в вашей любви, но на словах в заботе о нем, а не покупкой дорогих игрушек и походом по дорогим игровым центрам, не нужно баловать... Нужно просто любить и быть рядом в трудную минуту!!!!
гиперопека хуже-вырастает не способный самостоятельно жить человек а опекающая мама не вечна. .
при недостатке любви вырастает пусть и озлобленыый человек, но он умеет жить сам.
кстати при недостатке любви ребенок любит маму сильнее чем когда от ее присутствия в жизни уже тошно..
Избытка у любви не бывает, любовью излечивают недуги.... хуже когда её нет...
Чрезмерной материнской любви не бывает, бывает гиперопека! А вот недостаток - это плохо!
Любви вообще не бывает много ))). А уж тем более материнской.
хочется чтоб было в меру но не всегда получается но если постораться то все получиться
Хуже это недостаток материнской любви..