Воспитание детей
Не кажется ли вам,что любой ребенок будет с детства считать себя хуже других?Ведь как не люби его, а все ранво он всегда
будет смотреть на то,что у других детей постоянное жилье,отдельные комнаты,а он всегда втроем с родителями в одной комнате к тому же в съемной.Это накладывает отпечаток.И каждый переезд для ребенка большущий стресс. Для многих снять двушку или две комнаты в "коммуналке" по финансам трудно.
мой муж жил 8 лет в комнате с братом и родителями, и никакого стресса не было! ! для ребенка это не важно, значимость придают родители! чему придадите на то он внимания и будет обращать!!
А что поделать?
Каждый несёт по жизни свой чемодан.
И любого умника всегда можно осадить фразой - "Если ты такой умный, то почему же такой бедный? "
Каждый несёт по жизни свой чемодан.
Татьяна Пушкина
Не всегда, а только если умник бедный) А то бывает, что и умный, и богатый)
Любовь Колодкина
Сори хотела 5 поставить....
не кажется. я выросла без отца и мама смогла заменить его и в любви и в финансах. даже лучше жили чем многие с отцами. но об отце конечно всегда д сих пор мечтаю. жалко что дочери ему не нужны. теперь и он не нужен нам.
Я с детства живу в однокомнатной квартире и мне даже в голову не приходило из-за этого считать себя хуже других. Я думала о своих способностях и взглядах на жизнь, но на мыслях о квартире не зацикливалась.
Конечно, если квартира съёмная и частные переезды, то ребёнок, наверное, будет переживать. Лучше не переезжать часто. У Вас во многих вопросах речь о каких-то квартирах, но понятия о жизни не ограничиваются какими-то там квартирами.
Это Вы с моим сыном не знакомы. Я от его мании величия давно обалдеваю))) Учитывая, что мы родители строгие, но адекватные, он у нас всё равно "такой один")Сам решил, мы этого в нём не воспитывали. Но комплексы тоже не прививали, мож, в этом дело?
и дает хороший стимул в жизни....
Не помню в скольких квартирах я жил когда был маленький, и в скольких школах я учился, в том числе и интернате вместе детдомовскими детьми. Вся я воспринимал как должное. Главное чтоб вы ему постоянно не подсказывали что он несчастный ребенок)))) ) а наоборот, и все у него будет нормально.
Лучше давай рожай ещё двоих, троих))) ) все равно вырастишь, и чем труднее тем крепче любить дети будут тебя. А вырастут квартиру тебе купят, на старости будет огромная семья, не когда будет лясы точить с подружками старушками у подъезда. А дети всегда, как бы тяжело жить тебе не было, будут благодарны. И за то что родила и вырастила, и за то что будет им на кого по жизни опереться. А если один ребенок, то ни чего хорошего ни у тебя ни у него. ОДИНОЧЕСТВО.... до самого последнего часа.
Такова жизнь, думаешь ты её живешь - а на самом деле она нас живет.
Моя мать нас четверых подняла, одна. И дома её не найдешь, она то у дочери, то у другой, то у сына, то с внуками, то с правнуками. Веселая и счастливая.))))
не говорите глупости. главное любовь родителей)
ну лет до 5 ладно еще, но позже это и вправду плохо- беситься будет и родителям неудобно и ребенку друзей не привести
ребенок в первую очередь будет смотреть на родителей, если они стонут и маятся. что все не то и все не так, тогда и он будет страдать. а если родители учат его оценивать свою жизнь и себя по главным жизненным критериям и ценностям. то живи он хоть в голубятне, он не будет страдать морально.
По себе скажу... семья военных... 7 школ сменила и жила в разных городах. Стресс когда приходиться оставлять друзей и знакомиться с новыми.. . В вашем случае проще... можно квартиру стараться снимать так что бы школу не менять и не далеко от предыдущего места жительства. .
То что нет своей комнаты... У подруги двое детей... когда сын спросил что такое гостиная и почему у них нет... она все объяснила ...и теперь его мечта выучиться, найти хорошую работу и купить маме большую квартиру... И учиться хорошо!
У меня только один был комплекс... я до 20ти лет боялась встречаться с парнями, потому что думала что они решат что я ради прописки... У меня тогда прописки не было местной.. . И только потому появился что, это ляпнула приходившая в гости сестры подруга. . Как прописка появилась, то я расслабилась и вышла замуж)))
Комплексы будут, это однозначно, по поводу внешности, финансов (их всегда не хватает, на то что нужно подростку) , родителей, школы, отношения к себе - это все нормально. Главное, чтобы он всегда знал, что родители его любят и всегда поддержат в трудную минуту.
да конечно на сегодняшний день материальное положение много значит. Но ваша семья такая далеко не одна к сожалению. В вашем окружении нет таких семей больше чтоб дети могли дружить и чувствовать себя более комфортно? Это ваш ребенок говорит что он так чувствует или это вы напридумывали за ребенка как свой комплекс что вы не можете ему это дать? давайте вашему ребенку безграничную любовь и ласку поддержку понимание уважение, когда он вырастит он сам заработает себе на квартиру а ваша нежность и любовь навсегда останеться с ним и перекроет все материальные блага которые он когда то не имел. Дети имеющие отдельную комнату и море игрушек не всегда встречают настоящую любовь и пониманеи со стороны своих родителей а это никакими деньгами не купишь. Уверенность в себе придают ребенку прежде всего не дорогие вещи а ваше отношение к нему (к ребенку) , и если вы в открытую будите комплексовать то это передасться и ребенку. Постарайтесь найти квартиру на более длительный срок съема .
Мы живем в однушке, своей правда. Конечно, хочется еще пару комнат, но ребенок себя хуже других не считает. Съемное жилье и переезды для ребенка не лучший вариант, но это не повод считать себя хуже других!! ! Малыш-то в чем виноват?
Канечно это стресс, но нужно настраивать ребёнка ко всему, чего только может не случиться.
А в чём вопрос заключается?