Воспитание детей
Как вы считаете, а педагог (воспитатель, учитель) должен ОДИНАКОВО любить ВСЕХ детей?
Слышала такое мнение, раз педагог, нельзя относится с неприязнью или вообще по-разному к детям. Но у дочки в саду вижу ТАКИХ детей ( и родителей таких же)- невоспитанных, агрессивных, с полным неумением вести себя, оскорбляющих (в 5-лет-то!) воспитателей...Говорю воспитателям "Ну невозможно ТАКИХ любить-то, они же вам уже всю кровь выпили, все внимание на тех детей, как бы кого не побили, ..) Они молчат, улыбаются...Ваше мнение?
я социальный педагог и каждое лето работаю с детских лагерях с разными детьми (как из богатых семей, так и детей социальных... из детских домов или трудных семей, также с детьми побывавшими в колонии) сами понимаете смесь адская, но нужно работать с ними, находить подходы и методы не только сплотить такой коллектив детей, но и индивидуально работать с каждым над коррекцией его отклонений, поведения... Я не могу сказать что люблю детей с которыми работаю, но отношусь к ним как к личности и уважаю их. Да бывает сложности, но нет плохих детей есть плохое воспитание, которое можно изменить... Поймите воспитатель не в силах сделать ребенка хорошим, если его семья не способствует этому. Воспитание в семье формирует ребенка положительно направленным или отрицательно, а педагог корректирует. Когда педагог выделяет "любимчиков" это плохо, но увы часто так бывает особенно среди педагогов старой закалки.
Я не знаю, что они там "молчат и улыбаются", но с чего вы взяли фразу "любить всех детей"? Да, есть отдельные дети - талантливые и умные, которыми можно восхищаться, но требовать от воспитателя любви - это жестоко. Как максимум - уважения.
Марина Ибадилова
Это мне одна дамочка сказала, что раз педагог- обязана любить всех детей, неприязни ни к кому быть не должно. А я с этим вовсе не согласна!
никто ничего не должен, любить своих детей- это ваша забота, а остальные обязаны свою работу выполнять достойно-соответствующе учителю, воспитателю
любить - нет, а найти общий язык с каждым - да
любить не должен .дети такие ревнивые . должен уделять внимание и проводить воспитательную работу ко всем одинаково
В общем-то термин "любовь" здесь неприемлем, потому что, например, учитель-предметник, обучающий одновременно порядка трехсот человек, не может всех любить. Кроме того, если в следующем учебном году вместо одного класса появится другой, как прикажете поступить: срочно разлюбить прежних и полюбить новых? Здесь должны быть деловые отношения, основанные на понимании того, что все то, что творят дети - это не окончательный вариант их поведения, все изменится.
любовь-это пререгатива родителей, таких больше нет и быть не может, и какие бы они не были именно они подарили жизнь ребенку. Воспитатель, педагог, учитель-обязан уважать ребенка, воспитывать, обучать и принимать ребенка таким какой он есть.