Воспитание детей
Что делать мне, как классному руководителю?
решила просмотреть странички вконтакте своих учеников. Насмотрелась многого, но одна страничка меня привела в ужас. Тихий спокойный мальчик, почти хорошист, а вся страница в соц .сети в подобных ужасах. Родители говорят, а что Вы хотите? переходный возраст (14лет) . Психолог школьный заставляет его только тесты громадные проходить. Мальчик очень замкнут

Мне даже как-то странно, что все здесь воспринимают это, как норму.. . Вам большой плюс, как учителю, что обратили на это внимание.. . Возможно, Вам стоит посоветоваться не просто со школьным психологом, а с социальным, в специализированном центре, с тем, кто работает с проблемными детьми.. . Такие картинки могут быть просто выносом скрытой агрессии. а что, если он получает наслаждение от таких изображений.. . В тихом омуте черти водятся.. . Это может быть и началом психического расстройства. . Со мной в художественном училище учился парень один, он рисовал комиксы с пытками и издевательствами.. . ну вроде с ним пока все хорошо, но у него это как-то с юмором было, а тут угнетающе.. . тут конечно надо выяснить. чем его привлекают такие фотки, может эпатаж.. , а может в каком - нибудь виртуальном сообществе состоит. . мало-ли сатанисты какие ребенка затянут.. . родители часто меньше всего знают о своих детях.. . больше всего знают близкие друзья.. . подружитесь с ним, может Вам поделится...
Если мальчик замкнут то можно догадаться почему на его страничке такая жуть. Мальчик в душе о чём-то переживает и жуткие картинки выражают его переживания. Может, он не уверен в своей силе, в своей внешности или ещё в чём-нибудь.. .
Лучше пусть в картинках выражаются переживания чем в скандалах с родителями и в драках с другими ребятами.
Я по себе знаю что когда мне грустно мне хочется почитать ужастики Роберта Стайна. Они меня успокаивают. Это я заметила в себе ещё с 12-ти лет и до сих пор есть такая особенность. Меня от депрессий спасают ужастики писателя Роберта Стайна.
Действительно дайте человеку пережить подростковый возраст. У мальчика идёт переоценка ценностей, он ищет себя, он может быть чего-то боится и хочет быть увереннее.
Что Вы можете сделать? Можете иногда хвалить этого мальчика за реальные достижения в учёбе. Можете говорить ему "я в тебя верю". Можете иногда сказать что Вы бываете не уверенны в себе и в чём-то сомневаетесь. (Взрослые ведь тоже люди и тоже чего-то бояться так что нет смысла обожествлять себя перед детьми. )
Вам, как классному руководителю, нужно ответить себе на следующие вопросы об этом ребёнке:
1. Успеваемость у него в порядке?
2. Поведение в школе - в рамках допустимого, нормальное?
3. Его отношения с одноклассниками в классе - проблемные, в коллектив вписался, пусть хоть как "тихоня", но вписался или нет, или процесс адаптации никак не завершается?
Если по этим трём пунктам - удовлетворительно, то и не лезьте к ребёнку в душу, если он Вас туда не приглашает, не зовёт, никаких намёков, что хочет в Вами поговорить, что ему плохо - не выказывает.
Увидели - и забыли.
Это - их "личное пространство", их частная территория. Самовыражаться имеют право как хотят.
Вы - обеспокоены его душевным здоровьем?
- Поделитесь своими сомнениями с психологом и родителями ребёнка. И ВСЁ!!!!
1. Успеваемость у него в порядке?
Увидели - и забыли.
а че такого? какая-то норвежская группа с стиле блэк-металл)))) ) лабают че-та на гитарах и воют, и мы тоже слушали.. . я вот тилыча до сих пор люблю))) )
вот, например.. .
и че тут? вся жизнь шоу.
В этом возрасте даже девочки тянутся к ужасному и инфернальному. Оставьте их в покое и не подсматривайте. Они имеют право на личные интересы, к тому же семья определяет взгляды ребенка, а не школа. Как мама с папой смотрят на мир, так и он будет смотреть, когда переболеет детскими болезнями. Такие увлечения не глобальны - что-то вроде ветрянки. Дети сливают свои страхи таким образом, им это необходимо. Запретить - значит закрыть сток. Психолог нужен профессиональный. Школьные психологи не успевают такую работу провернуть, даже если квалифицированные (что скорее исключение) , Можете поговорить с родителями, но если они нажмут - ребенок и от них закроется. Так что отпустите ситуацию и продолжайте просто сеять разумное, доброе, вечное.
Раз Вы поставили в известность родителей, то это уже хорошо. Попробуйте поинтересоваться.. . что так привлекает ребенка этой тематике? Но не как учитель, а как просто любопытсвующий посторонний. Можно попробовать зайти на его страничку не от своего имени и задать эти вопросы.
В любом случае это его дело, потому что говорить об этом я считаю не этичным) У меня в свое время и похуже плакаты на стене висели:) и мне чень не нравилось, когда кто то высказывал недовольство по их поводу, все таки моя комната - мои плакаты)
может это пройдёт, а может и нет. а что вы сделаете? вы ему никто. я б на вашем месте ему намекнула, что тоже таким в молодости увлекалась, да и сейчас интересуюсь, да статус не позволяет - учительница же! а как парень почует родную душу, тогда уже можно у него потихоньку вытягивать ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО, и собирается ли он сделать это своей жизнью или как я стать нормальным человеком. вообще, увлечение подобным ...незнаю как назвать.... говорит о подавленных порывах, о неприятии себя какой есть, скорее всего ему родители много чего запрещали и направляли в Нужное русло. эти люди-неформалы, они никого не боятся, они плохие - и гордятся этим, это своеобразная свобода личности, вызов обществу, и поэтому подросткам и нравятся - они находят отдых от Хождения По Струнке в этих увлечениях ))))))))
а что вы в состоянии еще сделать? Заострить внимание если только
Многие дети любят ужасы. От того, что Вы поговорите с ним- он не перестанет этим увлекаться. Пусть учится, а его интересы- его личное дело, если это не вредит учебе и здоровью
да нормальная фотка, есть и ужаснее. У ребёнка возраст такой-правы родители. Не обращайте внимания..
А что тут такого? Мужик облился вишневым вареньем, с кем не бывает.
"решила просмотреть странички вконтакте своих учеников. "
меньше знаешь, крепче спишь) ) нечего по контактам разгуливать, надо повышать своё образование, тогда и ответ сам найдётся...
Это не ужасы, это, что называется, сценический образ или как там его, не больше. Вот то, что сейчас происходит в школах -, действительно, ужас. Одно только ваше "Психолог заставляет" наводит на мысли . Да уж...
Вы знаете, проблема скорее родителей. Если в школе есть психолог, то привлечь его внимание, а, так же думаю, что необходим приватный разговор с родителями и, более детально присмотреться к "тихоне"...)))
не стоит заострять внимание и повышать интерес к вопросу у самого ребёнка. Перебесится, когда придет время. Мы сами любим триллеры - но никто не бъёт тревогу после очередной премьеры "Резидента эвил" .
Нечего не делать, переходный возраст
Перерастёт. Наши дети тоже такое в интернете выискивают, что у нас волосы дыбом становятся. Это юношеский эпатаж.