Воспитание детей

Как вы считате детей надо с детства приучать к трудностям жизни или

правильнее во всем ограждать и защищать их от житейских проблем? И с какого возраста уже можно оставить их в покое, отпустив в свою взрослую жизнь и не "подставлять ладошки", чтобы не "спотыкались"?
готовить к трудностям однозначно надо. потому как потом женятся (выходят замуж) и начинается. готовить не могу, работать не хочу, хочу гулять а не у разбитого корыта сидеть. как 18 исполнилось пусть начинает спотыкаться. родители всю жизнь будут тылом для своих детей и "ладошки подставлять" в трудную минуту, но эти ладошки не должны быть вечно у них под задницей
Наталья Кондратьева
Лучший ответ
Человек предполагает, а Бог - располагает. Не надо волноваться, дети поймут, что им нужно взять от жизни.
Valentina Orlioglo
Виктория Тимофеева Антоша я подросла, мне тебя не хватает....
не волнуйся)) ) каждый ребенок)) ) сталкнется с проблемами в будущем)) )
а пока просто люби)) ) твоя любовь придаст ему сил и уверенности)))
Маржан Сабиева
Маргарита Токарева а что делать, если любишь его, любишь, ему уж четверть века, а ни сил, ни уверенности все нет? так и тетешкаться с дитем до самой смерти?
Я сказала бы не приучать, а просвещать)) ) А бороться с трудностями каждый учиться сам, опыт родителей в этом деле плохой помощник)))
Думаю, нужно разумно подходить к воспитанию ребенка. Ничего ен нужно делать специально. Ни создавать сложности, ни ограждать от сложностей, не решать за него его проблемы и не бросать тогда когда нужна помощь. Собствезаключается в том, что порой родители не могут онно сложность воспитания заключается в том, что родители не могут понять когда ребенок нужнается в них, а когда в том, чтобы ему доверяли и дали свободу действия. Наши нелепые запреты из благих побуждений и помощь в пустяковых делах делают из детей инфантилов.
Детей надо приучать не к трудностям к жизни, а просто к жизни. А создавать искусственные трудности и об этом говорить - неправильно. Детство ребёнка должно быть радостным и счастливым, а в жизни хватит всего. А лучше, конечно, чтобы у наших детей никогда ничего плохого не было и не случалось.
Ой блин.. ограждай не ограждай, трудности жизни найдут его.... а пока любите и ограждайте
До какого то определенного момента ребенка надо оградить от всех этих взрослых проблем но потом постепенно надо приучать его
нельзя все запрещать, после этого ребенок когда выростит не будет ничего уметь делать саомстоятельно, нужно правильно обьяснить о какойто проблеме, о том что сожно что нельзя, дети всегда помнят слова родителей если они правильно сказаны.
Имхо, дети должны хоть чем-то помогать по дому и все. Трудности жизни у них будут свои. Мы же не идем к детям за советом как примириться с мужем. Родители дают основу всего - воспитание. Пусть трудности быта будут для них самым страшным испытанием :)
это же ваш ребенок, он или она для вас всегда будет маленький, ну конечно если вы мать-кукушка, то оставляйте в покое уже сейчас