Воспитание детей

есть тут специалисты по детскому аутизму?

в общем, моему сыну 2 года и 8 месяцев. ребенок не разговаривает (не говорит ни мама, ни папа, ни баба, ни деда) все что знает мой сын-это "ку-ку"(но при этом не прячется), "ням-ням"(лишь когда ест конфеты), "пись-пись"(знает, что нужно делать, но на горшок не просится. одеваем подгузники. попытки приучения к горшку не увенчиваются успехом) и имя мультяшного персонажа Каю. сказать, что сын дурак, ну не знаю... ребенок знает как его зовут, знает части тела (головка, ручки, ножки, глазки, ротик....), знает, где у игрушек кнопки, колеса, руль.... листая книжки, показывает на животных (кот, собака, мишки и т. д.). ребенок любит один телеканал "Пиксель" и любит определенные передачи и мультфильмы. и если вдруг кто-то переключает канал-начинается истерика, падает, бьется головой об пол... как ни пыталась с ним учить цвета-без толку. не запоминает. почему-то, в последнее время, постоянно указывает мне на кондиционеры на домах (они вызывают у него повышенный интерес). любит кататься с горки (это его слабость), лазить по лесенкам. к качелям отношение странное (только сел, начинаю катать-все. встает. или может меняться сидениями на качелях-весах). любит ездить в автобусах или других видах общественного транспорта (ненавидит легковые автомобили. втащить не возможно. )
но это не все. ребенок полностью асоциален. сверстники ему не интересны, даже, скорее, вызывают припадки агрессии. когда мы приходим на площадку, сын не проявляет интереса к детям и играм с ними, он всегда сам. а при любом желании детей пообщаться с ним или поиграть, начинаются дикие крики и падения на землю, удары головой... зрелище ужаснейшее. иногда он берет чужие игрушки и расставаться с ними не хочет, все заканчивается истерикой.
если мы зашли в магазин (супермаркет) и сын что-то выбрал, то на кассе он начинает падать в истерике и биться головой до тех пор, пока я не отдам ему то, что он хотел. он не понимает, что сначала товар нужно пробить. как только он получает, что хочет-он встает, как ни в чем не бывало и идет дальше. на любые "поджопники",пощечины не реагирует, не говоря уже о словах.
иногда бывают вспышки не мотивированой агрессии-бросается в драку на взрослых (на дедушку, хотя тот его очень сильно любит и повода не дает для злости), просто швыряет со всей силы игрушки по комнате, да такие игрушки, что не каждый ребенок-то и поднять сможет (на пример, машину, на которой нужно ножками отталкиваться. в ней веса килограмм 6-7)
любое обращение к нему незнакомых людей вызывает нервный приступ (на пример, мамы на детских площадках). так же он не может стерпеть, если я с кем-то остановлюсь поговорить или просто спросить время.
ребенок знает, что нужно делать, когда собираемся на прогулку (несет вещи, обувь) .
отношение ко мне... затрудняюсь ответить, поскольку на руки не всегда идет, обниматься тоже не любит. хотя целоваться-не против. когда ухожу куда-либо по делам-плачет, отпускать не хочет.
вот и скажите теперь, болен ли мой сын? у нас маленький город и врач-специалист не компетентен в это вопросе. на приеме у врача-невропатолога был кошмар. ребенок на контакт идти не хотел, бился головой об пол... короче, ужас... она ничего не поняла.. .
да, кстати, у нас была послеродовая желтушка. болели с месяц, поскольку врачи-бараны тупорылые не могли понять, что у нас резус-конфликт и мне его нельзя кормить грудью. мне вообще сказала это моя бабушка, потому что у не была та же ситуация. вот такие у нас врачи...
Я педагог, работала с детьми -аутистами 4 года. За это время многое о них узнала. Мои детки были школьниками 7 и 10 лет, теперь на 4 года старше.
Поведение вашего мальчика похоже на поведение ребенка - аутиста. Такие дети не нуждаются во внимании и общении с другими людьми, часто не отличают живое и неживое - поэтому берут игрушку у другого ребенка словно с полки в шкафу.
Редко смотрят в глаза, соблюдают свои собственные "ритуалы", и на нарушение их отвечают истерикой. Совершают монотонные движения - раскачиваются, или вертят предметы в руках - часто, ежедневно.
Надо сказать, что степень аутизма бывает разной, это и не болезнь, состояние такое. Такие дети часто бывают очень способными к различным наукам или искусству. Аутистом был, говорят, Альберт Энштейн, автор теории вероятности.

Чтобы помочь ребенку как можно раньше адаптироваться в жизни, занимайтесь им, покажите разным врачам для уточнения диагноза. Возможно вам только кажется, и все не подтвердится. Но если аутизм есть - приложите все усилия для развития вашего ребенка, и делайте это как можно раньше, чтобы он адаптировался во враждебном для него мире, и не отличался бы от других детей. Это вполне возможно, начните с обращения к врачам уже сейчас.
Почитала повнимательнее - эмоциональный контакт с вами у него все-таки есть - плачет при расставании. Аутисты безразличны . Наберитесь терпения, НИКАКИХ ПИНКОВ И УГРОЗ - это только усугубит состояние ребенка. Отвлекайте внимание, старайтесь "переключить " ребенка на что-то другое.
Пусть никакие диагнозы в вашей жизни не подтвердятся! Счастья и здоровья вам и вашему малышу!! !
Алина Марковская
Лучший ответ
У вас очень много симптомов указывают на вероятность такого диагноза. Но всё равно информации вашей крайне мало. Если вам небезразлична судьба вашего ребёнка, обратитесь в другой город, к другому специалисту.
Lisa Gatta
Я не специалист, но у моего знакомого было похожее, но с возрастом стал менее агрессивен, надеюсь у вас тоже пройдет.
Может быть просто капризный ребенок, если нет, то надо к врачу
Удачи вам