Воспитание детей
как справиться с подростком 11 лет и сберечь себе и ей нервы?
Стоит попытаться установить с ней доверительные отношения. Что-бы она не боялась вас и доверяла. Чаще интересуйтесь ее жизнью, увлечениями. Обсуждайте с ней то, что беспокоит вас и ее. Не бойтесь лишний раз сказать ей о своих чувствах. И о том, что очень переживаете за нее. Направляйте постепенно, в нужную сторону. Главное, взаимное доверие. Вы старше ее и мудрее. И у вас должно получиться. Это ваша дочь.
"Справедливо некоторые врачи считают, что если ребенок нервный, надо прежде всего лечить его родителей. "
А. Барто
Ой, если вы уже с 11-летней не справляетесь, то что же дальше будет то?
Нервы вряд ли удастся сберечь)) )
P.S.Только не вздумайте пускать на самотёк! Родители должны воспитывать и ставить границы, а не ВСЁ разрешать. И если один раз что-то запретили, то и после уговоров не разрешайте! Иначе не будет у Вас авторитета и будет вить она из Вас верёвки.
Нервы вряд ли удастся сберечь)) )
Подростка 11 лет надо просто пороть. В этом возрасте еще рано до переходных периодов.
Попробовать понять ее протест, чего она хочет, что ей не нравится. Ребенок хочет взрослого отношения, а вы все еще видите в ней ребенка. В чем-то можно пойти на уступки. Наверняка ей хочется мордочку намазать - помогите выбрать неброскую косметику, желательно пока детскую. Хочетс яносить броскую одежду - выберите вместе, но такую, чтобы она в ней не выглядела малетней бл.. ю. Хочется гулять подольше, ходить куда-то - пусть ходит, но при условии, что вы всегда будете в курсе, куда она пошла и с кем, и что вернется не поздно. В общем узнайте ее проблемы и постарайтесь понять. И в себе присмотритесь - может, частые придирки или ругань с мужем ее напрягает.
Все с любовью делать, говорить!
может, всё пустить на самотёк? не спорить с ней. просто высказать своё мнение ..
похоже покой нам будет только сниться. та же история, только 14 лет сыну. Вроде все терпимо, но....
ну какие взрослые отношения с ребёнком в 11 лет? мала ещё на все 100% ...у нас 12 лет сыну ...и то сказано придти домой во столько то! придёт ...слушает ...но бывает моменты когда крышу сносит конкретно у него ...терпим, понимаем ...хотя бывает и не терпим и не понимаем ...просто наказываем и говорим что будет 18 лет пожалуйста на все четыре стороны ...не соглашается, понимает что тяжело будет
Зачем справляться? Вы что на ринге? 11 лет это совсем еще мало. Сядьте перед ее днем рождения, например, и поговорите по душам. Малыш, ты такая красивая у меня и такая злючка. Может тебя кто-нибудь обидел, а я не знаю и не могу тебе помочь? Я тебя люблю, ты же знаешь и твое благополучие для меня очень важно. Я тоже такая была, но была причина.... (причина - например отчим появился) , но я любила свою маму и приняла его ради нее. Расскажи мне что тебя нервирует и мы вместе попробуем с этим справится. Удачи!
скажите спасибо, что вашему ребенку не 40лет.
да Иван Иванов правильно сказал. реально то что пишет Юлия Борисовна помогает. просто мы не задумываемся и по шаблону общаемся с детьми. я жалею что раньше не купила эту книгу
Поддерживаю тех, кто советует наладить доверительные отношения. Дети и в 7 лет уже личности, а в подростковом возрасте естественно будут критически относиться к установкам и ценностям родителей. Они начинают поиск своих ценностей. Имхо, тут очень важно обсуждать то, чем она живет, чтобы и ценности окружения (друзей) она анализировала, а не слепо перенимала. Сейчас в Перми начался форум "Воспитание с помощью окружения", посмотрите.
Прочитайте или послушайте в MP3 (в интернете можно скачать) книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком, Как? "
Главное, набраться терпения! Вы только в начале пути! Не отчаиваться, будет трудно! Стараться без злости добиваться выполнения требований. И не забывайте о личном примере! Успехи будут. но не сразу! Удачи!