Воспитание детей

Как бы Вы поступили (конфликт ребенка и учителя+++)

Ребенок (5 класс) имел всегда положительные оценки по некоему предмету. Предмет совершенно не значимый, но учить-то надо, никуда не денешься.. . В этом году после смены учителя дела у него как-то не заладились: после 4и5 в начале четверти сейчас скатился до 3и2. Выяснилось, что между учителем и ребенком произошел конфликт, в который даже пришлось вмешаться классному руководителю (дабы примирить стороны) . После этого училка (по другому не назову) и стала гнобить сына двойками.
Желая помочь сыну, взяли в помощь репетитора, которая на первом же занятии заявила: "Я не вижу никаких проблем вообще. Ребенок знает предмет на твердую 4-ку! "
Как бы Вы поступили на моем месте:
- отправились "на разборки" с ней
- привлекли бы к разборкам завуча, директора, представителя РОНО
- спустили бы "на тормозах", дескать, сам кашу заварил, сам пусть и расхлебывает... .
Сижу вся в раздумьях....
1. Самим можно поговорить и наверное придется
2. Ворон ворону глаз не клюет, слышали такое?
3. Слишком ранний возрат для ребенка решать такие проблемы самостоятельно
Елена Мельникова
Елена Мельникова
1 868
Лучший ответ
-привлекли бы к разборкам завуча, директора, представителя РОНО

и еще, как минимум, попросила бы директора организовать независимую аттестацию знаний ребенка, но в присутствии предвзятой училки и конечно же директора и завуча
Я бы к завучу пошла
Юлия Александровна Тоже склоняюсь к этому....НО: "Ворон ворону глаз не выклюет", "круговая порука" и пр....
не оправдывайте чадо сомневаюсь что учитель спецом гнобит вашего ребенка, просто ваш ребенок скорей всего раздражает человека хулиганит или еще что? ? большинство учителей ставят оценки не за знания а за поведение. во первых я бы не стала привлекать всех сразу а сначала выяснила причину такого поведения своего ребенка чем ему стал не угоден преподаватель а потом уже между ими двумя по тихому решала эту проблему. сейчас дети с пеленок говорят у меня свое мнение и докажи ему обратное..
- привлекли бы к разборкам завуча, директора, представителя РОНО .

скорее всего так, но сложно сказать- не зная, что натворил ваш сын.
если оооочень виноват- то пусть сам и подлтзывается к ней)))))
если я уверена (объективно, а не субъективно!) , что мой ребенок прав, и училка просто придирается, то я буду защищать с помощью хоть президента... Учитель, который позволяет себе проявлять эмоции в таких вопросах и допускать подобные вещи, профнепригоден
В школе не бывает не-значимых предметов.
Это раз.
Учитель был прав.
Это два.
Вам, вместо того, чтобы на училку тут наезжать, следовало бы научить ребенка не показывать характер и не выпендриваться из-за пустяков.
Это три.

Если б я в свое время так залупался на каждое замечание, не доучился бы и до пятого класса.
Арина Науменко а учитель что? всегда прав?
Да, привлечь к разборкам вышестоящее начальство. Налицо злоупотребление служебным положением: учительница снижает оценки из-за личного отношения к ученику, а не за его неуспеваемость. Это непрофессионализм с её стороны.

Для начала напишите заявление директору, куда приложите письменную рекомендацию от репетитора, где она говорит, что у ребёнка знания нормальные, и чтобы подписано ей самой было. Возможно, это уже решит проблему, этой училке сделают выговор и она станет относиться к ребёнку как положено.

Спускать это на тормозах нельзя точно. Успеваемость ребёнка, если он психически здоров и не вынужден целыми днями мыть машины, чтобы прокормить семью, целиком зависит от личных качеств учителя, а если учитель несправедлив, это на всю жизнь может испортить ребёнку впечатления от школы.
Пойти и поговорить с учительницей. И объяснить ребёнку, что оценки значения не имеют, но конфликты можно заводить только в том случае, если ты знаешь предмет на 6 или лучше учителя.
Занижать оценки непрофессионально для учителя, но возможно ничто другое на ребёнка не действует. Если нет возможности сменить учителя, то завуч или роно не помогут - уроки учителя интереснее не станут.
Елена Кузьмина
Елена Кузьмина
86 331
из-за ненужного предмета я бы вообще не парилась. можно поговорить с учительницей, если не поможет - тогда идти дальше.
Я не поняла, это как это "ОН ОБИДЕЛСЯ"??? Вы вообще сами поняли, что написали? Ребенок сидит на уроке лоботрясничает, учитель делает ему замечание, а он, видите ли, обиделся! Да еще и хамски себя ведет, отказывается отвечать и т. п.
Мамаша, начните с воспитания своего ребенка. Я не учитель, но насмотрелась на таких вот в нашем классе, и мы их из нашего класса выгнали путем походов к директору, коллективных заявлений и т. п. Школа - это образовательное учреждение, где дети должны РАБОТАТЬ, а не лоботрясничать на уроках.
В вашем случае идти к учителю вместе с ребенком и разбираться в ситуации на месте.
Юлия Александровна по другим-то предметам проблем нет, мамаша.
Умт Жастар Орталыгы полностью согласна!!! у нас в прошлом году был практически такой же конфликт на "незначительном" уроке труда (7 кл.). позвонил мне классный руководитель, я пришла в школу, поговорила с педагогом, потом, отдельно, с ребенком, а потом заставила ребенка извиниться. не права была моя барышня, нефиг на уроках книжки читать. а после того, что она "отгребла" от меня за то, что вышла из класса посреди урока, чтобы мне позвонить (может быть для кого-то это норма, а для меня беспредельное хамство ребенка), она вообще стала ребенком с примерным поведением. поговорила я с ней так "мягко" о её безобразном поведении, что она теперь, прежде, чем что-то сделать, думает.
не надо разборок ...не надо вам заводиться, если что-то не нравиться подойти только к ней и всё обсудить спокойно, очень спокойно, спросить, как ведёт себя сынок, нет ли претензий и тд и тп.. . а за жалобы мальчика выживут их школы, в школе круговая порука....
Ольга Томилина
Ольга Томилина
48 119
надо идти к ней на разборки один на один либо брать себе в помощь классного рукводителя или даже директора, ЕСЛИ ОНИ БУДУТ НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ
Анна Давыдова
Анна Давыдова
43 867
ну сказала бы этой училке, что привлеку независимых педагогов для оценки знаний моего ребенка по этому предмету и по результатам буду привлекать ее к ответственности за предвзятое отношение и необъективное оценивание знаний... у нас у коллеги похожий случай был там быстро разобрались именно таким способом
1. Начинается переходный возраст. Каждая мелочь может надуть.
2. На уроке не играют! Однозначно. Объясните, это ребёнку.
3. Успеваемость зависит и от выходов к доске. Не вышел - это проблемы ученика.
5. Крайний случай - поговорите с учителем. Играли на уроке - да, вы не правы, но и сразу наезжать на ученика тоже не выход и вы со своей стороны примете меры. Это улучшит отношения с учителем.
разборки или нет, но на тормозах точно спускать нельзя.... в школе директора и завуча поставить в извесность, что мол если она не прекратит занижать оценки я иду в роно.. . в роно вы имеете право его работы перецензировать.... здесь и особо ругаться не надо.... если она не дура то все выводы сделает сама....
Юлия Лабуткина
Юлия Лабуткина
27 524
идите к ней разговарить, не поможет-к директору. у вас есть мнение со стороны-ребенок успевает на 4
Первый вариант.
К руководству школы и РОНО. Причем одновременно . У нас была похожая ситуация. Мы даже в суд подавали.
К ДИРЕКТОРУ!! ! это же его сотрудники! они по идее под контролем директора школы.
Марина Здир
Марина Здир
4 876
Вы знаете, моя дочь, очень плохо вела себя в школе, хуже мальчиков, ходила с валерьянкой.. . для учителей, их трясло, когда они мне рассказывали, что она вытворяла на уроках. Билась с ней до 7 класса, пока не перевела в др школу, где ей было интересно учиться .И все пошло как по маслу . Каждое утро просыпалась и думала, почему я не сделала этого раньше.. . В любом случае я бы пошла и поговорила с учительницей. Надо ведь понять, чего именно она хочет
мне никогда не были важны оценки моих детей, если ребенок знает предмет, то это с ним и останется, я бы с ребенком обсудила ситуацию, вместе бы сделали выводы и разработали план, как можно изменить отношения училки. Никуда не пошла, никакие разборки бы не устраивала, это ребенка ничему не научит, а так замечательный урок- я на стороне ребенка, он чувствует поддержку и учиться делать выводы, и сам исправлять испорченное, либо принимать ситуацию, которую изменить нельзя. НО я свято верю, что меняемся мы и меняется ситуация и люди вокруг, Чем не повод для хорошего социального эксперимента и для урока духовного и нравственного
Юлия Александровна Спасибо за ответ. Первое, что я сказала сыну: "Запомни этот урок на всю жизнь: учитель (начальник, командир и пр.) всегда прав."
Я бы уволил эту училку!
Юлия Александровна Я б ей морду набила. Потому и не хочу сейчас с ней встречаться, боюсь, что не сдержусь...
Второй вариант. Когда на меня так наехала училка (я в той ситуации была права) и моя мама позвонила директору, конфликт моментально исчерпался и отметки стали соответствовать знаниям. Только не бросайте ребёнка наедине с ней, учитель - слишком сильный "противник", ребёнок не в состоянии справиться ни с авторитетом, ни со своими переживаниями по этому поводу.
Юлия Александровна Спасибо. Вы меня понимаете.
я бы наверное взяла бы репетитора с собой, пошла бы к директору школы. . а там уже как пойдет..
Идти надо по порядку. Сначала завуч, потом директор, потом РОНО и т. д. Если учитель не прав, он поймёт, что безнаказанно "гнобить" ребёнка Вы не дадите и возможно остановиться. Если причина в переходном возрасте, то тут и смена школы не поможет. Сам ребёнок может озлобиться и "забить" на учёбу вообще. Можно настроить ребёнка не обращать внимание на этого учителя. Ведь по остальным предметам проблем нет. Но не все дети на это способны.
Дарья Белан
Дарья Белан
2 721
Надо пойти к учителю поговорить, а не для разборок. Поговорить по-хорошему, узнать причину конфликта. Ваш ребенок может вам говорить одно, а ей совершенно другое. "Наезды" к решению конфликта не приведут однозначно. Скорее всего это должно стать уроком для ребенка. Такие вещи бывают у всех. Детям кажется, что виноваты учителя, мамы кидаются защищать своего ребенка.. . Даже с моей тихой девочкой был конфликт с учительницей по физкультуре. Просто это начало взрослой жизни. Начинают попадаться неудобные люди в окружении. Ребенку нужно научиться выруливать в таких ситуациях.
Юлия Александровна Я тоже склоняюсь подойти к ней с целью построить конструктивный диалог. Но вначале надо успокоить свои нервы. А тут конец четверти. Ужас!
- спустили бы "на тормозах", дескать, сам кашу заварил, сам пусть и расхлебывает... .
только не этот вариант!

отправились "на разборки" с ней
и
привлекли бы к разборкам завуча
Анна Петрова
Анна Петрова
2 386
учителя совсем обнаглели, зарплату подняли до 100 тысяч в некоторых регионах, а мозгов убавилось.
Жалуйтесь в министерство образования
Id153342543 *)
Id153342543 *)
2 366
К учителю идите и ее версию выслушайте. Если в ребенке уверенны, втроем сядьте, пусть при вас спросит по предмету. Сами все увидите и убедитесь. Совет - сразу на училку не наезжайте, старайтесь полюбовно выяснить. Если начнет артачится, только тогда наезжайте, потому как сыну еще учится у нее.
Первый вариант. Если не поможет-второй. Была подобная ситуация, правда нас самих же со школы как невминяемых (1 класс -драки) направили в РОНО.. Роно сделали выговор и учителю и психологу. . Правда неделю мы ежедневно общлись с психологом-но ничего. все наладилось.
Анна Попова
Анна Попова
1 275
ну ребенок конечно не правильно повел себя на уроке, но если он осознал свою ошибку и извинился, то какие могут быть обиды со стороны учителя? и вообще, с каких пор учителя имеют право вымещать свои обиды в виде заниженных оценок? я думаю, вам нужно сначала поговорить с ней (по хорошему, объяснить что все осознали, были не правы, больше так не будем) . ну а если не поймет- тогда директор, ..