Воспитание детей
Обязан ли ребёнок любить мать, которая его ненавидит и откровенно над ним издевается?
глупый вопрос. как это понимать: "обязан любить"?любить вообще невозможно заставить, это сердечный порыв. а если мать издевается над ребёнком, то она единственное что заработает-это ненависть и отвращение. как со стороны ребёнка, так сама к себе (со временем).
Мы сами выбираем себе родителей. В сходных с твоими условиях (выглядело это именно как ненависть и откровенное угнобление, а до кучи ещё и избиение без причины просто так, оттого, что у матушки плохое настроение) я стала несгибаемым бойцом. С детства научилась ценить правильные вещи - доброту, простоту. Никогда не обижу слабого. И характер мой из стали и победита.
Спасибо маме. Так нужно было.
ему надо подумать почему такая мать дана, чему она его учит
Слова "обязан" и "любить" странно видеть вместе. Любить обязать невозможно. Но бывает, что любят безответно. Или уважительно относятся, несмотря на не материнское поведение.
по православнуому да, а по светским канонам будет ненавидеть
Ребенок заявление с просьбой о своем рождение не писал, и в такой ситуации никому и ничего не должен и не обязан.
думаю будет любить - вот фильм вор помните - мальчик любил этого негодяя
какова мать не была дурой. для ребенка прежде всего МАТь. и любить он ее будет ЛЮБУЮ. а не ту, что навяжете...
любить по обязательству не возможно..
родителей не выбирают!!!
Любить не обязан, это просто невозможно! А этой... и слова-то подобрать не могу! Бог ей судья! Старая и немощная она будет нуждаться в любви своего ребенка, и самое обидное, что он ее простит!!!
Багдагуль Бирманова
Конечно, простит .Если не вовсе дурак и поймёт, что их отношения были частью плана, как отношения Иисуса и Иуды.
Алла Кузнецова
Как раз то, что простит - это хорошо. Но любить не обязан. Он не будет держать на неё зла, однако и считать достойным уважения человеком не будет. Всё правильно.
Он ее просто будет ненавидеть.
как мать относится к ребенку так в последущем и ребенок будет относится к матери. это закономерность. что посееешь то и пожнешь