Воспитание детей

Ребёнок смог простить мать, которая его ненавидела. Однако как ему теперь полюбить себя?

Елена Панина
Действительно очень много информации о том, что случается с такими раненными детьми, а как помочь мало. Собственного опыта нет. Могу только согласиться им трудно любить окружающих «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:38, 39). Может только, если они будут учиться применять библейские принципы и их будут окружать люди, готовые помогать, поддерживать своим прмером, со временем они научатся любить...
Aimgul Kusain
Лучший ответ
Насколько я понимаю, этому "ребенку" лет 30.
Так что пора бы уже понять, что детство кончилось 15 лет назад. И за все, что происходило в эти 15 лет, отвечает только он сам. Но ведь валить свою собственную умственную лень, слабость и прочие проблемы на маму- это так удобно.. . А кто же от собственного удобства добровольно откажется?)))
придумать ритуал хваления себя по утрам и вечерам. Сначала будет сложно, со срежетом зубовным, но потом пойдет дело легче :)) да и не забывайте - процесс этот не легкий. Если вам 18 лет, то в среднем потребуется 18 месяцев на принятие себя таким, какой есть. если больше - соответственно больше будет и срок самотерапии.

сложно, но ОНО того стОит.

мне еще чтение разных книже помогло: Литвак, Кцрпатов, Кузнецова. Но может вы себе что-то другое найдете.
Вопрос некорректен. Деление не по тому основанию. (Законы логики) Надо задать вопрос так: " Ребенок смог простить мать, которая его ненавидела. Однако, как ему теперь простить себя? " Чувствуете разницу? Вот и проводите коррекцию исходя из этого изложения ситуации. Удачи!
Елена Панина Ситуация была вот какая. Ребёнок (уже взрослый) себя вроде бы простил. Но всё равно не считает себя достойным любви.
может вам к психологу, а не здесь спрашивать неизвестно у кого?
Ирина Стаценко
Значит, ребёнок не простил мать.
найди того, кто полюбит тебя - любящий человек поможет полюбить себя))) ) если это канеш не клинический случай
смысл было её "прощать"? с этим достаточно смириться, понять что она его не любит и все - тогда и любовь к себе придет.
а так - он только сам себя еще ниже опустил, естественно, себя полюбить не получится