Что значит "Обязаны" Нельзя ОБЯЗАТЬ любить. Любовь либо есть, либо её нет.
В детском возрасте она в любом случае есть на уровне инстинкта. В более взрослом возрасте в некоторых случаях она может и пропасть.
Воспитание детей
Недетский вопрос... Обязаны(!) ли дети любить своих родителей?
Любовь бывает только искренней, остальное это подчинение или стокгольмский синдром
Особенно дети должны любить таких РОДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ИХ НЕЩАДНО ЛУПЯТ
Нет, не обязаны. Такие родители бывают, что и врагов не надо.
Нет, но пожилым родителям помогать должны (тем, кто их воспитывал, тем, кто не врспитывал, ничего не должны)
Заповедь "Чти отца и мать" Бог не отменял. Что означает заповедь «Чти отца и мать»?
Ценить их. Мы чтим отца и мать, когда выражаем благодарность за все, что они для нас сделали,— например, показывая, что ценим их наставление (Притчи 7:1, 2; 23:26). Библия побуждает нас думать о родителях как о своей «славе» — то есть гордиться ими (Притчи 17:6, Синодальный перевод).
Признавать их власть. Оказывать честь отцу и матери мы можем — особенно в молодые годы — признавая власть, которую дал им Бог. В Колоссянам 3:20 молодым людям говорится: «Будьте послушны родителям во всем, потому что это угодно Господу». Юный Иисус, например, охотно слушался родителей (Луки 2:51).
Заботиться об их нуждах. Когда родители достигают преклонных лет, у них может возникнуть потребность в нашей помощи и поддержке. Наше почтительное отношение к ним выразится в том, что мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы позаботиться о них должным образом (1 Тимофею 5:4, 8). Например, Иисус незадолго до смерти позаботился, чтобы его матери оказывалась помощь (Иоанна 19:25—27).
Неверные утверждения о том, как надо чтить отца и мать
Утверждение. Из уважения к отцу и матери человек должен позволять им контролировать свои отношения с брачным спутником.
Факт. Библия учит, что среди различных семейных отношений брачные узы должны стоять для человека на первом месте. В Бытие 2:24 говорится: «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене» (Матфея 19:4, 5). Конечно, супругам может быть полезен совет родителей и других родственников (Притчи 23:22). Однако муж и жена вправе решать, до какой степени они позволят родственникам вмешиваться в их супружескую жизнь (Матфея 19:6).
Любовь надо заслужить
Если родаки нормальные, то да, обязаны, но если это какие то алкаши, наркоманы, то нахрен тебе их любить?
родных да, отчима нет. без разницы, что отчим лучше, чем твой родной папа, когда тебе об этом говорят, не верь никому, родная кровь есть родная