Воспитание детей
Вопрос тем, кто не любит своих родителей, вам за это стыдно?
тем кто любит и уважает, я за вас рада, но вопрос не к вам. Не утруждайтесь ответом и нравоучениями.
нет, не стыдно. С момента, как сам стал взрослым не стыдно.
А когда появился свой ребенок, не то, что не стыдно, а вообще головы бы поотрывал.
Щеголять этим не хочется...
Сложный вопрос. Люблю своих детей. А к родителям... просто чувство долга? Близки никогда не были, не понимали друг друга. Не могу сказать, чтоб я прям любила родителей. Не стыдно.
стыдно здесь неуместно.. по христиански это грех.
Женщина, которая меня вырастила, требовала, чтобы я называла ее мамой. Мне же, когда после ее смерти в мои 42 года сказали, что "она меня не рожала "(сказал близкий человек патологоанатома, проводившего вскрытие), стало намного легче - стало понятно, почему она так вела себя во многих ситуациях. Где моя настоящая мать - до сих пор не знаю, да и выяснять сейчас (мне уже 56) довольно сложно.
Чувства это чувства, их надо просто прожить. Я перестала нелюбить папца)) люблю, но родительских прав лишу, алименты неохота платить.
Маму люблю, к отцу равнодушна, его в моей жизни не было, ни чуть это меня не расстраивает. Но во время подросткового возраста тяга была. Казалось, что он о наверняка — идеал, а мама все запрещает и ненавидит :)
Признаюсь вам честно - и у меня было такое, что я их даже ненавидела.... всё преходяще и уходяще - возраст, опыт, вкусы и даже нравы. Когда живём вместе - надоедаем друг друга.... но вспомните лет через десять - как станете по ним скучать - если уедите от них. Дороже их никого не будет. Все предадут - и друзья, и любимые, но только не папа с мамой!
нет
токсичных родителей можно и не любить
Не любить можно, но ни в коем случае не осуждать. Иначе у вас синдром Павлика Морозова и таких тварей просто топить надо.
Татьяна Рудина
А что вы на Павлика-то наговариваете... Надо знать прежде истории, а не повторять за невеждами.
Правильно, все приходяще и уходяще. В вашем возрасте может и были претензии. Но сейчас, когда отцу 89 лет, люблю его до слёз. Такого чувства (когда дорожишь близким, относишься к нему как к зависимому от меня) к маме не было, умерла в мои 25 лет.
Нет, а должно быть? Они тоже не любят и не любили никогда, считают, что это нормально, с папашей не бухаю и не ною, с матерью "гороскопами не сошлись " , материально должны мне они, а не я им . По факту - кто сколько на кого потратил. Попросят - помогу, нет - меня абсолютно устраивает существующая дистанция.
Нет, с чего бы мне своих эмоций стыдиться? Эмоции от наших желаний не зависят.
Любила до потери пульса в детстве, потом уважала, потом жалела....
Теперь люблю внуков до потери пульса... всему свое время...))))
Анастасия Батутина
а нормально, спокойно любить можно? Зачем пульс терять, это так необходимо?
Думаю, у людей есть на то причины, не на пустом же месте вся эта нелюбовь
Абсолютно нет. Отца я в глаза один раз видела, за что любить? А мама.. я не знаю что такое любовь по отношению к родителям.. Я её уважаю, оберегаю, побаиваюсь, если что всё разруливаю.
смотря насколько родители себя ведут: трудно любить алкаша, скандалиста....
любовь или нелюбовь в данном случае будет зависеть от них самих, это ведь не любовь самца и самки, когда в быту поубивать друг друга готовы, а в постели никак насытится любимым не могут. Уважать уважаю, а любить... нет, не люблю, наверное есть за что и это что-то перевешивает любовь, остается, увы, нелюбовь, хорошо хоть не ненависть
Нет, не стыдно. Любить приказать невозможно, да и незачем...
нет
Им же не стыдно, а почему мне должно быть?!
Анастасия Батутина
ой, знаете, как некоторые терзаются?
Они из меня любовь к себе-вытравили
Любовь порой бывает показной
Моей сестре не стыдно, тк она считает что права в своих утверждениях. Она нашла причины почему они не заслуживают любви.
Не стыдно, потому что это не нарочно. Чувства они есть или их нет. Но в глубине души мне кажется, что они все-таки где-то есть.