Не обязаны, но должны быть благодарны, ЕСЛИ их кормили, одевали, поили, давали образование и помогали расти. Вот это родители обязаны были делать, поэтому о каких-то жестких обязательства детей по отношению к родителям речи нет. Это был родительский долг, если родитель потом ждёт какого вознаграждения за то что должен был делать.. ну так себе позиция. Не понятно кого растил - ребенка или сотрудника. Но тут вступает следующий пункт, если все перечисленные пункты выполнены как положено, то вопрос что должен делать ребенок не возникает. Он сам, исходя из воспитания, будет помогать и поддерживать просто так, потому что надо.
Соответственно, если не делали ничего для ребенка, то и о благодарности можно забыть. Наштамповать зародышей любой дypaк может. Так же и попытка воспитать себе гарант беспечной старости, вместо человека. Если ребенку вдруг надоест, что на нём ездят и он свалит послав всех подальше - будет полностью прав. Повторюсь - ребенка, а в будущем человека, воспитывают, а не домашнее животное, которое должно палочки приносить.
Воспитание детей
Обязана ли дети перед своими родителями?
Зависит от того, о каких именно обязанностях идет речь.
и по закону и по совести.
Если речь не о тех сторонах, которые регулируются законом, то каждый решает этот вопрос сам - исходя из конкретных ситуаций. Лично мне нравится позиция, когда родители дарят жизнь и воспитание ребенку искренне и бескорыстно, предоставляют полную свободу выбора. И нередко в этом случае дети помогают родителям - не потому, что обязаны, а потому, что могут и хотят этого. Как говорят японцы - это не цель и не обязательство, а закономерное следствие целенаправленных попыток построить хорошие отношения.
согласно Семейному кодексу....
Уж это от родителей зависит, а никак не от детей.
В СТАРОСТИ ОБЯЗАНЫ ПОМОЧЬ РОДИТЕЛЯМ
05. Благочестие к родителям. Ключ Счастья. Абу Яхья Крымский
https://www.youtube.com/watch?v=zvgLw5wtg_M&list=PLyJnQIeFdZyUYsHaW0pMm6OwefUKb4-4j&index=5
06. Благочестие к матери. Ключ Счастья . Абу Яхья Крымский
https://www.youtube.com/watch?v=B1YWose5ubc&list=PLyJnQIeFdZyUYsHaW0pMm6OwefUKb4-4j&index=6
Лучше когда по человечески а не по обязанности
Человечность она либо есть, либо ее нет. Воспитание немного корректирует, но если ребенок родился эгоистичным придурком, то пошлет даже хороших родителей. Мы своих предков не бросили... хотя те нам изрядно молодость испаганили.
Нет. Человек в любом случае свободен. не зря говорят что родители ДАРЯТ жизнь.
нет