Воспитание детей

Что бы вы посоветовали своему ребенку в такой ситуации? Мои родители сказали мне самому решить, а я не знаю как лучше

В общем моя проблема в том, что я унаследовал от родителей такое качество как трудоголик, и теперь учусь.. . И днем, и ночью, и кажется скоро это будет круглосуточно (я в 10 классе) . Конечно, понимаю, что это нужно, надо.. . Но со здоровьем у меня проблемы: очень слабая имунная система, болею раз 10 за год, если не больше, общее физическое развитие, возможно, немножко отстает (в 16 лет рост 157 см, но возможно наследственное - родители низкие) , вес воробья - 40 кг, очень быстро устаю.. . Семейный врач говорит немедленно занятся каким-то спортом, что бы совмещать приятное с полезным, и отвлекаться, хотя бы на время тренировки, от учебы (врач уже страшит меня какой-то депресией... )
Хотел бы пойти на дзюдо. Немножко поздно начинать в 16, но хотелось бы, и только лично для себя, позаниматься в свое удовольствие, ведь я и так некого не ударю и ничего не сделаю, тоже не знаю почему, но ударить человека я не могу; без соревнований. Секций борьбы дзюдо есть где то 14 в моем городе, по этому нужно обойти несколько, поспрашивать можно ли было бы туда ходить, розписание тренировок (это тоже немало важно, так как не все дни я могу, из за учебы) .
Но это "походить-поспрашивать" я не могу сделать. Не знаю: почему я такой трус? Ну скажут "нет" - пойду в другую, все-таки, возможно, что-то найду. Но какое-то внутреннее нервное напряжение, до трясения коленок, когда куда-то иду, и ничего не могу с этим поделать. Тоже еще одна проблема.
Ну и не знаю чем лучше пожертвовать: частью учебы, высокими оценками, что бы пойти на дзюдо, или забыть о дзюдо, и так проблема куда то пойти, не пойду - проблем будет меньше. Но сохраню свои оценки и поступать будет легче. Еще в школе дополнительные занятия английским предлагают, а это мне как раз нужно. И историчка без обсуждений отправляет меня на районную олимпиаду с истории, даже мой чистый лист бумаги назвала лучшей работой, меня победителем школьного этапа олимпиады - и на район.. .

Что делать: не имею малейшего представления...
Nastya Samoylova
Как же я сейчас жалею, что не занималась спортом!! ! Родители не разрешали, считали, что учеба важнее. Не реализованная мечта меня лично преследует. Так что иди на дзюдо ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Наталья Стадникова
Лучший ответ
Nastya Samoylova Спасибо за понимание! Тут никто за моими ошибками в тексте даже вопроса не увидел. Все свелось к тому, что каждому я должен был обьяснить что русским я не владею достаточно хорошо, потому что он не мой родной язык и знаю я его только на разговорном уровне. Неужели это так важно?..

Не знаю что делать с дзюдо, очень хотелось бы, но все же... не пойду. Оценки начнут снижаться - родители запретят... Да и сам я не хочу, что бы у меня были проблемы в школе, а они уже есть. Но я уже настолько устал от учебы и физически, и психологически, что дальше так тянуть это не смогу. Одна школа! В школе - 7 часов школы, дома - до ночи (если не до утра) домашние задания, домашние обьязаности тоже никто не отменял. Да меня уже достала такая жизнь! От одного упоминания о школе меня уже начинает тошнить. В 9 классе незадолго (за неделю, кажется) до экзаменов мне пришлось выпить бокал вина, успокоится, и пойти спать. Потому что мои нервы уже не выдержывали этого.
Хотя я и парень, но все равно какой то
Nastya Samoylova особенный, не совсем правильно. Других парней с такими проблемами еще не встречал...
Если не врете - то для здоровья будет полезнее заниматься тем, чем вы сами хотите. А если врете - так и делайте что угодно.
Нина Халикова
Nastya Samoylova Не понял, что Вы имеете ввиду? Обманываю ли я себя отговорками, или как?
Олег! Иди на спорт! Поверь, нет ничего дороже здоровья! пересиль свою стеснительность! Пойди с другом или родственником... Удачи тебе!
Я Ксения
Не преодолеешь себя в 16 лет- так и будешь до старости бояться каждого нового дела и каждого нового знакомства!
Но русским языком надо бы позаниматься) ) Писать "рОЗписание" и не выделять вводные слова запятыми- это не есть хорошо)) ) После этого рассказы об усердной учебе доверия не вызывают)))
Nastya Samoylova Спасибо за русский! Мне немножко сложно на этом языке писать, но спасибо за подсказки, нужно это запомнить. Вообще то я украинец, коренной львовянин... Русский специально никогда не изучал, так только ради своего интереса.
Дякую за конструктивну критику, запам'ятаю це!
кроме учёбы есть и ещё маса интересных вещей.... учёба-важно, но и хобби заиметь нужно какое-нибудь... самое тупое----можно ходить пешком из школы и в школу ооооооочень длинной дорогой
Diana Rispaeva
Обалдеть. Ни единой ошибки! ) Терять уже нечего, а в спорте приобретешь полезное. . Записывайся, не пожалеешь.
Nastya Samoylova Спасибо. И это я украинец, русского никогда специально не изучал. Коренной львовянин. Но спасибо, приятно!
Анна Глухова розписание )) значение слова не припомню..да наверно просто не знаю....
Запишись в бассейн. Это полезно, мышечную массу нарастишь, и там не надо тренеров каких-то (если плавать умеешь) , покупаешь абонемент, получаешь справку у врача и не надо ждать отказов. Да если и в секцию - ну почему тебе должны отказать? Секции платные, там будут хоть кого учить, лишь бы деньги платили. Тем более, ты же не в школу олимпийских резервов, а в какую-то рядовую секцию, где берут всех. А учеба - авторитет заработан, пусть теперь он на тебе поработает. Единиц ставить не будут, даже если будешь чуть хуже знать. Уверен, ты и так на 6ку знаешь (по пятибалльной системе)))
Включите спорт в свою учебу. Если вы трудоголик, вам не трудно будет убедить себя, что это такой же труд, еще одна ступенька к успеху.
Не обязательно ходить по всем секциям, достаточно позвонить и узнать, есть ли группы для начинающих вашего возраста. Туда идут такие же как вы новички, возможно, даже более "трясущиеся". Не все покажут свою неуверенность, и вы не покажете, ведь идете туда не за медалями, а для своих личных целей.
Если вы смотрели фильм "Шпионские игры", возможно помните эпизод, где герою Б. Пита наставник дает задание через несколько минут появиться в окне дома, который он видит впервые. Не каждый сможет справиться за несколько минут, но ведь и не каждый будущий шпион. Кому-то потребуется целый день, но ведь не совсем невыполнимая задача, за целый день справятся многие, если это будет целью) И вы справитесь со своей задачей если захотите.
Ольга Ильина
Nastya Samoylova Фильм не видел, но смысл Вашего ответа понял.
Но в моем городе это и есть проблемой - все секции борьбы дзюдо государственные, естественно тренеры заинтересованы брать тех, с кем покажутся на соревнованих - то что они работают...
Ты хоть ешь мясо? купи гантели, начни с 2-3кг. В 10классе я почти не парился над уроками (ведь по полугодиям ),да и щас так же. Иди на дзюдо или куда там хочешь .
Nastya Samoylova Да спокойно беру 8-9 колограммовые (на бицепс, например, разводки...). А так меньше 6 не беру ни для какого упражнения. Если когда-то бывал в спортзале))
Ты мог не парится, а у меня это не получается. И соотношение "пойти-не пойти" у меня наверное где-то 30-70.
Но хочу...
Надо конечно спортом заняться, чтобы укрепить мускулатуру, подтянуться и улучшить аппетит. . Но хочу сказать, что не все могу быть спортсменами.. Так же, как не всем могу стать литераторами или физиками. . Кому что дано. Думаю большого спортсмена страна в тебе не найдёт, а вот если это будет мешать учёбе, то в будущем профессора каких то там наук потеряет:)
Nastya Samoylova Ой, какого профессора? Я Вас прошу... Уже проблемы с оценками есть. Не знаю что делать с дзюдо, очень хотелось бы, но все же... не пойду. Оценки начнут снижаться - родители запретят... Да и сам я не хочу, что бы у меня были проблемы в школе. Но я уже настолько устал от учебы и физически, и психологически, что дальше так тянуть это не смогу. Одна школа! В школе - 7 часов школы, дома - до ночи (если не до утра) домашние задания, домашние обьязаности тоже никто не отменял. Да меня уже достала такая жизнь! От одного упоминания о школе меня уже начинает тошнить. В 9 классе незадолго (за неделю, кажется) до экзаменов мне пришлось выпить бокал вина, успокоится, и пойти спать. Потому что мои нервы уже не выдержывали этого.
Хотя я и парень, но все равно какой то особенный, не совсем правильно. Других парней с такими проблемами еще не встречал...

А спортсменом быть и не планирую, просто бы хотел заниматься в свое удовольствие. Так же как и ходят на футбол, волейбол, баскетбол отдохнуть,
Nastya Samoylova забыть, отойти от всех проблем, так и я хотел бы ходить на дзюдо. То что мне нравится, и то, где я забуду о всех своих проблемах, учебе и тп.
Оно, конечно, спорт нужен, он и с застенчивостью поможет справиться. Только вот встречный вопрос: если ты действительно трудоголик с высокими отметками, то почему пишешь с ошибками в элементарных словах?
Nastya Samoylova О Господи, да сколько же можно? Русский не мой родной язык, я его специально не учил, просто на разговорном уровне знаю. Моя рідна мова - українська!
На счет спорта не скажу, для физического развития может подойти простая зарядка (утренняя гимнастика) . А вот на счет учебы стоит чуть-чуть притормозить. Ведь умный человек, это не тот кто много знает, а тот кто знает хоть что-то, но может применить свои знания на благо других людей. А не для своей гордости. Опенгеймер тоже знал много, а создал атомную бомбу.
Не знаю в чем проблема. Все дети учатся и спортом занимаются. Мои старшие троек не получали и младшие учатся хорошо. Самбо, шахматы и английский как дополнительные занятия. Просто не бойся выйти из дома. У Вас друзья есть? Ходите с ними в бассейн или на великах катайтесь - очень полезно и никуда не нужно ходить.
Инна Литовчик
Nastya Samoylova Рад за Ваших детей, но у меня это, к сожалению, не получается. Хотел бы именно на дзюдо, но наверно все же не пойду. Нету на это времени, и так мало сплю, пойду на дзюдо, буду еще меньше. Спасибо, но наверное удержусь от этих планов.
выбор только твой.. . твоя жизнь
Nastya Samoylova Конечно, только мой!
Значит не пойду, здравый смысл победил (не знаю, может и не здравый). Домашних заданий уже терпеть немогу, даже тошнит от этого, при чем реально. В родителей рабочий день 8 часов, у меня - 7 часов школа, 7 и больше ДЗ. Ну что же, такая моя реальность...
И Ваш сын кажется правильно сейчас делает, в свое время я этого не сделал и теперь уже ничего поделать не могу.
Не учится, это конечно плохо, но и не заставляйте его делать невозможное - это еще хуже. Меня этому научили - так сегодня с черчением сидел до 5 утра...
пойми, если ты хочешь заниматься и дзюдо и получать знания, никто тебя не ограничит, если захочешь, если переборешь всю лень, страх и т. д. то все получится, все в твоих руках Олег, верь в себя!!!