Воспитание детей
родителям. Назовите три худ. книги, которые вы посоветуете своему ребенку-подростку и причины по каждой
Оливер Твист - Диккенс, робинзон Крузо - Дефо, Человек который смеётся - Виктор Гюго....
для начала просто заинтересовать в чтении - приключения вроде "Сердца трех" или "Трех мушкетеров"
а после 14 лет можно "Испанскую балладу"
Смотря какой пол ребенка! Мальчикам интересно читать фантастику, девочкам можно что-то из беллетристики и конечно МИРОВУЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ: Достоевского, Толстого, Тургенева, Булгакова, Гюго, Драйзера -это стыдно не читать!
Эльвира Ефремцева
ага, особенно Достоевского ребёнку....
Бредбери "Марсианские хроники"
Дневник Анны Франк
Стругацкие "Пикник на обочине"
Все три книги в той или иной степени об определении жизненных ценностей.
Дневник Анны Франк
Стругацкие "Пикник на обочине"
Жюль Верн, Джек Лондон и Дюма
у каждого свои вкусы.
Nadira Khassanova
очень умный ответ и очень мне помог. Спасибо. Я еще два вопроса задала в этой категории, можете ответить так же и еще баллов заработать.
С вашего позволения, я лучше пройдусь по авторам:
1. Ильф и Петров - хороший юмор, легкое изложение
2. Булгаков - классика, знать нужно, и интересно
робинзон крузо - о смекалке и навыках выживания
карнеги - о навыках общения
алые паруса - просто интересная
книга о вкусной и здоровой пище - чтоб умел готовить (не художественная, но нужная)
карнеги - о навыках общения
алые паруса - просто интересная
Я своему подростку пока рекомендовала (и убедилась что прочитал) :
1. Бю Полевой "Повесть о настоящем человеке"- мальчику полезно, волю и характер воспитывает
2. Р. Бах"Чайка по имени Джонотан Ливингстон"-это мое жизненное кредо-хотелось поделиться
3. Дж Толкиен"Властелин Колец"-метафора мира- соотношение добра и зла, роль человека и его свободы выбора и долга
Мастер и Маргарита Булгакова - потому что сама люблю и это действительно ВЕЩЬ!! ! В ней и любовь, и вера, и мудрость, и юмор, и жизнь.. .
Собачье сердце - по той же причине, плюс немного истории )))
Просто интересно зачем вам это?? ? Если собираетесь выбрать для своего что-то то я считаю это странный подход... я бы для начала поинтересовалась предпочтениями ребенка ...понятно что он всего еще не читал, что не может сказать что больше ему нравится достоевский, толстой или тургенев... но вот жанр выбрать уж точно сможет... Вот от этого и стоит отталкиваться... Очень конечно полезную информацию тут написали но вряд ли меня бы в подростковом возросте заинтересовала хоть одна книга из предложенных! А вот Стивен Кинг - которого впрочем я люблю до сих пор- заполнил все мое свободное подростковое время! И определилась я именно благодаря тому что для начала бабушка дала мне попробовать почитать все жанры худ. литературы!!! А уже потом исходя из понравившегося мне жанра заинтересовывала... и именно заинтересовывала а не советовала!!! Советы в таком возрасте не работают!!
Виктор Драгунский - очень хорошие интересные и поучительные рассказы
Милый Эп, Гамлет Шекспира, а третью точно не знаю. А ей уже 16. Наверно книги по экзаменам ЕГЭ