Воспитание детей

ну как??? как мотивировать ученика начальных классов к учёбе???

Ириша ))
Я бабушка и много делаю уроков с внуком. Он во 2 классе. Садится за уроки не всегда сам. Хотя понимает что это надо делать. Пытается оттянуть время не только в приготовлении уроков, а вообще всё оставить на потом. Во многом вижу выходки его мамы ( мне дочка) , а пишет как папа ( я называю " как курица лапой"). Перую четверть вытянули на 4, только по лит. чтению 5. Голова работает у него и в школу с удовольствием ходит, только уроки бы не делать. Приходится идти на некоторые хитрости: почаще хвалить за пятерку или красиво написанную букву ( слово) , цифру, быстрый счет, запоминание правила, стиха. Нельзя всё время ругать ребенка. Надо сказать что родители его учились хуже. Как говорила учительница дочки: главное не оценки, а чтобы человек хороший вырос. Я с ней согласна полностью. Это нам, взрослым, хочется чтобы наш ребенок учился лучше. А что ребенку надо самому? Кем он хочет быть? К чему стремится? Что ему интересно?
Евгения Степченко
Лучший ответ
удивляюсь таким детям и как вы их такими воспитали ? ) у нас с точностью наоборот, замучала меня своей ответственностью, утром встает и может стихи повторять, таблицой умножения весь мозг мне прополоскала, читает и сама все записывает сколько страниц, и еще меня просит читать . а у нее три раза в неделю еще спортивная школа и два раза английский язык .ну мы правда в нашей семье все такие )
Ириша )) не знаю....может наследственность? папа у нас тоже середнячком школу окончил....жаль не в меня сын пошел(((((( вроде никогда не свирепствовала, наукой не пугала....чтобы сам утром встал по будильнику????ваще никогда нереально было....совёнок он у нас....может ещё и в этом дело? уже и не знаю в чём((((
Да никак!!!! Просто заставить!
Собрать свои нервы в кулак и сидеть над душой, пока он поймет, что нужно сделать эти чертовы уроки, чтобы от вас отвязаться!
Алена Л
Ириша )) так делает же через пень колоду!!! и в четверти трояк еле получается!!! а всего второй класс...
мои меня мотивировали - а вообще все из семьи - ваша недоработка, ваш ребенок - никто не даст совета, который"сработает"
Ириша )) ай спасиба маладес!! если не знаешь как - не отвечай и всех делов...
ремнем, пряником, и личным примером ;-)
Ириша )) личным примером? уроки вместе с ним делать? весь первый класс просидела - эффекта ноль((
Елена Королько если вы много чем интересуетесь, открываете каждый день для себя новое, делитесь радостью своих открытий с ребенком, то он точно не пропадет и сам будет многогранным человеком. Ну а уроки проверять, а что поделаешь еще, так или иначе придется. Эйнштей кстати плоховато в школе учился. Открыл мир для себя попозже.
может мотивациями заняться после каникул???
Ириша )) не хочется от него отвязываться на каникулы - одни трояки за четверть((((
поиграйте в школу, он учитель, а вы ученик....
Марина Ерёмина
Светлана Гребенькова Улыбнуло! Особенно последние фразы))))
У меня мама всегда ставила себя в пример, у нее мать умерла в 16 лет, осталось трое детей. Отец не бросил, воспитал, всех заставил учиться в институтах и пока учились поддерживал, хотя было очень трудно одному мужику тянуть троих! И все ведь выучились и стали людьми.
Может ему просто неинтересно? Нужно заинтересовывать. Дополнительную литературу читать по Окружающему миру, по чтению. Математика может не нравиться из-за того, что не все получается, в ней важно натренировать навык. Мы много решаем из дополнительных сборников, чтобы работа в классе ему давалась легче. Ну, и Вы же лучше знаете ребенка, может у него есть амбиции? Быть лучше кого-то, знать больше, больше уметь? Хвалите за каждое правильное действие, правильную работу, мотивируйте положительными эмоциями.
Нозоми Куран
Такая же беда ( Совершенно не хочет делать уроки. Только скажешь слово "Уроки" - просто крокодильи слёзы.
Сидение над душой, как предложили выше, помогает, НО это не выход. Мальчик ждет комментария к каждой букве, сам думать совершенно Не хочет. Вот написали в черновик - спиши и все, отхожу на 10 мин, пришла Не написано ни одной буквы. Сильно отвлекается не понятно на что.
Ириша )) прям как про моего....вашему сколько? в каком классе? есть приятные предметы?
Я своему говорила- Пойдешь в школу интернат. даже подвозила к зданию и высаживала.... Помогло. А вообще нужно делать уроки вместе и все обсуждать.
Мансия *
У моей мамы это называлось беседой, у меня-промывкой мозгов. по сути это долгое, нудное, но доходчивое объяснение, почему надо учиться и чем грозит обратное.
Ириша )) а можно поподробнее? а?