Воспитание детей

Как научить малыша засыпать?

Каждый взрослый знает, как важен для хорошего самочувствия здоровый и спокойный сон. Маленький человечек, особенно до года, больше половины своей жизни спит, и полноценный сон необходим ему как воздух. От того, насколько хорошо малыш выспался, зависит его гармоничное физическое и эмоциональное развитие. Примерно до 6 месяцев младенец должен спать 16-20 часов в сутки, небольшими промежутками от 30 минут до 2 часов. Его часто беспокоит еще не пришедший в "норму" организм, идет адаптация пищеварительной и нервной систем, активно формируется опорно-двигательный аппарат. Несмотря на то, что организм и режим дня в этом возрасте только формируются, важно с самого начала уделять большое внимание тому, как вы укладываете малыша спать. Правильная организация времени перед сном с первых дней жизни поможет избежать проблем с засыпанием в будущем. Заботиться о будущем сне малыша стоит уже с двухнедельного возраста. Научите младенца различать день и ночь: днем укладывайте его при естественном освещении и звуковом окружении, а ночью оставляйте свет выключенным и соблюдайте тишину. Довольно скоро ребенок сам свяжет ночь с покоем и сном, а день - с активностью. Через пару месяцев ребенок начнет потихоньку приучаться к режиму, однако он все еще может просыпаться несколько раз за ночь: вполне нормально, если он пробуждается от 3 до 6 раз. Если малыш станет просыпаться чаще, чем это ему необходимо для еды, старайтесь научить его засыпать самостоятельно. Не приучайте ребенка к укачиванию как к обязательному сигналу, необходимому для засыпания. Многие специалисты по сну, врачи-сомнологи, сходятся в том, что нарушения сна у детей грудного и раннего возраста связаны, как правило, с поведенческими стереотипами. Ведь в первые месяцы жизни ребенок просыпается для кормления очень часто, и только насытившись и покачавшись в уютных маминых руках, он снова мирно засыпает. Но со временем ему уже нет необходимости питаться так часто, и просыпания становятся своего рода привычкой. Привычкой становится и отказ от сна до тех пор, пока родители не покормят его, не покачают и убаюкают. Родители сами приучили малыша засыпать в ответ на определенные успокаивающие "сигналы", но они же могут научить его засыпать самостоятельно. Для этого достаточно понемногу изменять неправильные стереотипы поведения и правильно организовать режим дня и время перед сном. Начиная с 3-6 месяцев рекомендуется переходить к четкому режиму дня. Кормление, укладывание в постель, пробуждение - все должно подчиняться единому расписанию, и со временем у ребенка разовьется привычка, которая поможет ему легче и быстрее засыпать. Конечно, режим не должен быть "палочным": внимательно следите за желаниями самого малыша, однако постарайтесь оградить ребенка от всего, что может взбудоражить его перед сном, не затевайте игр и шумной возни. Важным является и отношение к кроватке, в которой младенец спит. Используйте ее по прямому назначению, постарайтесь не играть с ним на кровати, не кормить его в ней. Пусть это будет "храм сна", который ассоциируется у ребенка только со спокойствием и мирными сновидениями. Постарайтесь поддерживать в комнате постоянную комфортную температуру, освещение, тишину. Даже укачивая малыша, кладите его в кроватку не спящим, а только засыпающим. Лучше всего положить малыша в кроватку и отойти, чтобы кроха заснул в кроватке один, то есть самостоятельно. Постепенно самостоятельное засыпание станет для него нормой. Проснувшись ночью, малыш снова заснет самостоятельно, а не будет требовать внимания родителей.
Лидия Кудринская
Лучший ответ
страный вопрос)) ) а малышу сколько? что-не спит вообще? ? т поконкретнее надо задавать вопросы
Larisa Bogdanowa
ха-ха! мамочка вам безумно повезло! ! мы тоже до 6 мес так спали а после 6 и вот сейчас нам год. . можем максимум 3 часа.. в вооще просыпается каждые 40 минут!!!! а вы не больше 7 часов пишете. . всему свое время. . вот научитесь ползать стоять. посмотрим на выши 7 часов:))
Н&
Нюта*_* <З
Мой сын до года очень плохо спал. Днем раза 4 по 20 - 30 минут. Утром просыпался в 5 - 6 утра. Ровно в год, как подменили, сон наладился, по утрам даже до 9 часов спал! Не волнуйтесь, это временно. Есть такие дети, ваньки-встаньки.
Assel У
Включите свет потише, но совсем не выключайте. Разговаривайте шепотом, но не молчите вообще - ребенок должен привыкать. Во взрослом возрасте может быть много таких ситуаций, когда хочешь спать а выключать свет и молчать никто не хочет. Может тихо работать телевизор, слышны шаги, чихания, скрипы и стуки дверей. Удачи!
так у малышей режим.. . они просыпаются кушать через каждые 3-4 часа.. . у меня ночью спал часов 6... это с пропуском одного ночного кормления. и то просыпался.. . ой, как вспомню эти бессонные ночи, аш страшно.. . ну и многие детишки спят по чуть-чуть.. . к году-полтора должно все восстановиться.. . хотя... у моей подруги ребенок (ему три года) до сих пор спит с 21:30 до 6 утра. а мой сейчас с 22:00 до 9-10 утра. я счастлива. (ему два)
Можно научить засыпать по Споку - оставлять ребенка в кроватке, уходить и не подходить к нему, даже, если плачет. Первый день плачет 30 мин. , затем все меньше. Но на практике у других людей - помогает. Сама не пробовала, жаль психику детей. Согласитесь- метод садисткий. Я его вам не предлагаю. Просто -есть такой метод и многие родители его используют. Есть ещё метод Эстивиля, примерно тоже самое, но помягче, на мой взгляд Поищите в интернете через поисковую систему!
Iuliana Gorcea
у меня сын ночью не спал только утром засыпал врач рекомендовал мне давать один раз перед сном "баю-бай" помогло о помогает ребенку успокоится и спит больше сходити все таки врачу