Воспитание детей

Как научить ребенка засыпать без качания?

Добрый вечер! моей дочери 1 год и 3 месяца. она засыпает только если я ее качаю. как отучить? даже если сильно устает сама в кроватки не ложится даже, капризнечает пока не возьму на руки и не покачаю! подскажите пожалуйста как научить самой засыпать ее? ! заранее спасибо!
У нас конечно возраст поменьше, но.... Сейчас проходим курс массажа, массажистка выявила незначительные проблемки с шейным отделом и усиленно начала над ним трудиться, разминаем и парафин. Дочка резко начала засыпать без укачивания, хотя до этого ни в какую так не засыпала. не один месяц я качала её, пока крепко не заснёт. кроме того, что ребёнок привык, могут быть и другие причины. Как мне сказали в норме ребёнок при сильном утомлении должен засыпать легко, если этого не происходит обратиться к неврологу. Могут прописать сиропчики типа "Зайчонок" или "Эдас", может ещё какие либо есть. Они улучшают психоэмоциональное состояние. Успокаивают нервную систему, в первые годы жизни малыша она очень возбудима... .
А так пробуйте по-тихонечку отучать. Прау дней просто на ручках пусть засыпает, потом пару дней лёжа с ней в обнимочку, потом просто рядышком ложите и т. д.
Надежда Сергейчик
Лучший ответ
Не пробовали делать так как надо Вам, а не как хочет она? У меня ребенок без укачиваний с 6ти месяцев засыпал.
Нам год и месяц, засыпаем только на мне, кладу на себя и покачиваю, плюс тихонько. Либо сам кладет на меня голову, а ногами на четвереньках, так и затсыпает. Бывает приходится обнять его сзади и взять за ручки, тоже петь и гладить.. .
То есть сам тоже не засыпает.
Я вобщем думаю, что это нормально. Возраст такой. Еще не прошло младенчество, привычка осталась, так ребенку комфортнее) )
я буду отучать годам к 2, когда понимать слова начнет, чтобы обьяснить ему, что он уже большой, что надо самому спать. Конечно не с первого раза, но уверена, что получится и стресса большого не вызовет.
забрать у него штангу и даже гантели
Айна Гумарова
Попробуйте положить спать рядом с собой пару дней будет капризничать а потом сама будет засыпать. Проверенно на собственном опыте
Сложно канешно, но попробуйте в игровой форме.
Уложите её в кроватку и говорите сказку или спойте колыбельку.... моя если честно колядки только слушала... .

уложите возле ребёнка игрушки и говорите что они тоже спят с ней и боятся сами усыпать.... и оставаться тоже.
и вы им песенку или сказку
если вы ребёнка приучили к этому с рождения, отучить будет очень сложно... если отдадите в детский сад-то всё наладится, там они учатся всему друг у друга