Воспитание детей

Как научить ребенка засыпать и кушать самостоятельно?

Дочке год. Смотрю, что у многих знакомых детки в этом возрасте уже засыпают и кушают сами. Особенно критичен вопрос с засыпанием, потому что если оставить ее одну в кроватке начинается жуткая истерика, после которой доооолго успокаивается. Если ваш малыш без проблем засыпает самостоятельно, поделитесь, пожалуйста, как вы этого добились. И к какому времени? Ну и о еде тоже. Заранее большое спасибо
Если истерит и сама не спит, и не было испуга, лучше действовать постепенно: "договоритесь" с малышкой что вы сейчас уйдете и быстро придете (1-й раз уходите на пол минуты). Дождитесь дня когда она не будет плакать и увеличивайте время. Однажды загляните в комнату, а дочка спит. Варианты-оставить пока не накричится может быть и пройдут, а может будете скорую вызывать, чтобы успокоить. Метод действует даже на невротиков, главное терпение и настойчивость. С едой несколько спешите. Возможно, не докармливать ребенка в этом возрасте, но он должен быть на грудном вскармливании (даете сиску после кормежки), ему должно быть разрешено есть руками (мелкая моторика еще плохо развита) и вы должны были практиковать этот метод приучения к "ложке" с самого начала (это месяцев с 5-ти, 6-ти, как за стол сели). Сейчас просто давайте ложку в самом начале кормления (пока малыш голоден) и садитесь есть сами ( это очень важно так как возраст" обезьяний", дочка будет повторять за вами) . как только начинает швырять еду, отбирайте ложку и докармливайте.
Зоя Хомутова
Лучший ответ
Нам год и четыре. Самостоятельно кушаем только жидкую кашу из бутылочки, с общего стола ест так что все по столу, а в рот ничего. Засыпает сам редко, если наигрался, вымотался и никто на него внимания не обращает. Первый раз такое было на день рождения мужа. Я готовила весь день, отвлекалась только что бы его покормить, он видя что от меня толку мало сам залез на кровать и уснул. Если малыш спит только в своей кроватке, ждать бестолку. Научите его днем спать на вашей кровати. Не качайте. Просто уложите рядом когда увидите что хочет спать. Первое время будет ерзать, но потом привыкнет. Я своего спать укладываю только по желанию.
Zhansaya Kadimova
Не знаю что у вас за знакомые дети вундеркиндеры. Кушать сами дети начинают к двум годам. Когда в 2-3 года вы записываете ребёнка в сад вас спрашивают умеет ли ребёнок кушать сам. Ходит ли на горшок и тд. Первый год воспитатели их всё равно подкармливают. А держать ложку во время еды (как у ваших знакомых) и кушать самостоятельно разные вещи! Что касается сна моим деткам 5 и 9 лет. Они до сих пор иногда любят когда я минут 5 -10 посижжу возле их дивана на ночь. Младшая когда ей ночью страшно прибегает ко мне. Я не отказываю. Я хочу что бы она всегда знала что у неё есть мама которая примет всегда.
Самостоятельно спать учите постепенно. Я ставила кроватку рядом со своей и мы вместе засыпали. сначала держась за руки потом без неё. Теперь уже могут и без меня.
Anastasiya Valieva
Ну в один год редко кто сам кушает. Я с года начала давать сыну ложку в руку, а второй такой же ложкой кормлю Так вот волько в 1 г 5 мес он начал сам черпать и подносить ко рту.. . С засыпание тоже не парюсь. Засыпает с соской на руках (от ГВ уже почти отучились) , потом перекладываю в кроватку. Ребенок спокоен, засыпает быстро и для меня сейчас это самое главное, а не достижения его сверстников. Считаю, что ребенок сам будет спокойно засыпать, когда будет понимать этот процесс, понимать ваши слова "Что пора ложиться спать, закрывать глазки и т. п. ". Я категорически против любого насилия. Если отуучать от чего либо, то только мягкими методами, не травмируя психику ребенка!!!
наша тоже не заснет сама. . ей уже 3.5.года.... в саду нормально засыпает со всеми детьми вместе.. . а если дома надо уложить. . то надо с ней лечь.. . и все звуки отключить...
Ребёнок истерит когда вы уходите, потому что знает, что так он вас вернёт назад. И ведь так и получается, правда? :))) Условный рефлекс уже у дитёнка выработался. Погодите, скоро будуте всё в магазине скупать, чтоб её успокоить. :)))
Девчонки вообще с детства капризные, им даже ходить лень, любят чтоб их возили.:)))
Gulzat Bekbolotova
сыну год и 4м... приучила засыпать самого-просто положила в кроватке-дала бутылку с молоком и ушла, мог минут 5 кричать потом засыпал, за неделю привык и больше не кричал. сам еще не кушает... только раскидывает и размазывает везде...
Arai84-08
Проявите упорства и терпение. Я не держала самоцель что б сам засыпал... Он и засыпал сам до года. А потом у него кроватка сломалась, когда он спал, дно провалилось-потому что часто прыгал в ней и он испугался. Стала спать с ним. Может я слишком добрая... Но у вас если не было испуга, все получится. УЧИТЕ держать ложку... в форме игры... с игрушками-мишками-зайками... А в кроватке одну не оставляйте, положите туда куклу какую нибудь... типа Волшебная фея...
Нашли прекрасный способ приучить детя спать самого. Нам 5 лет .Теперь к нам под утро приходит волшебный гномик который приносит небольшие презенты под кровать, когда ребенок сам засыпает и просыпается в своей кровати и не блуждает по ночам. Сначала мы ложили киндер сюрпризы, иногда даже небольшие игрушечки или пакетики с конфетами, иногдакраски, фломастеры, альбомы ну в общем чтото приятное ребенку, тем более что вы и так ему все это покупаете, это не накладно. Метод работает, но приемлим для детей постарше, а над годовалым я бы не издевалась, если он не может спать сам, не нужно давить. Хотя я понимаю, что наверняка на этом папа настаивает?
Мы завели друга. Это может быть (по классике) мягкая игрушка - зайчик, мишка.. . У нас перчаточная игрушка - медвежонок. Я клала ребенка и говорила, смотри кто к нам идет, на руку одевала мишутку и за него рассказывала, мол темно, пора спать, я к тебе пришел, будем вместе отдыхать ну и т. д. (все это при ночнике) , клала с сыном мишку, через решетку кровати еще немного им руководила, чтобы переключить внимание ребенка с меня на игрушку, а потом выключала свет. желала спокойной ночи и сыну и мишке. и затаивалась где-нидь. уходить конечно не уходила - жалко малыша одного оставлять, если он начинал сильно капризничать, я возвращалась и снова обращала внимания на мишку. теперь мы его очень любим и засыпаем без особых проблем.