Воспитание детей

как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Нам 5 мес, что случилось не знаю, до 3х засыпала сама, например днем: где играет там заснет, а сейчас нужно укачивать, очень тяжело стала засыпать... Может было у кого такое, поделитесь советом плиzzz:)
попробуйте на укачивать, а просто сидеть рядышком с кроваткоц на стульчике. можно руку на спинку класть чтобы не вертелась. моя почти до 8 месяцев сама засыпала, а потом пришлось укладывать (как я вам написала)
Екатерина Плотникова
Лучший ответ
вот если бы в пять ЛЕТ, тогда да:))) . а такие крошечные детеныши засыпают только под маминым боком. в идеале - под маминой сисей. чтобы не тяжело было качать, есть два варианта: уложить в слинг и просто делать свои дела, а малышка в движении уснет. (проверено на практике - работает!) , и второй вариант - лечь с ней в постель, обнять и мурлыкать что-нить успокоительное - что на ум придет. многим детям этого достаточно. кормите грудью - вообще шоколадно. давайте грудь на сон - и вырубится минут через 10 гарантированно.
***асема*** .
Сами и ответили: нужно укачивать. Бросайте качать и на руки брать. Потом труднее будет. В таком малом возрасте сама заснет.
Алена Дьячко
полностью согласнас предыдущим ответом!
Irina Fedjaewa
Не в коем случае не качайте! Привыкнет... так и будет.. Или уже? Можно сидя в кресле, ребеночек на руках. А ложится вместе с крохой страшно. можно во сне и задавить. Ведь мамочки так устают с малюточками. что вырубаются иногда мгновенно.
Salta Kanatovna ...
Не качать. Лучше уложить и тихонечко по попке постукивать или по плечу, что-то напевая. пять же зубки, наверное, лезут