Воспитание детей

Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Нам 10 месяцев. Укладываемся спать только под грудью. Пустышку не взяла с рождения. Как помочь ребенку или это придет с возрастом?
Luda Serova
А вам неудобен такой способ заснуть! ? Мой так и засыпал... зато быстро, а вот, когда в год бросили грудь началось... беготня, гонки по постели и т. д. )
Так что днём не мучала, ложился сам, когда хотел и до сих пор так (нам 2 года), а на ночь выключали всё и в полной тишине укладывались. Спинку гладьте. )
Анна Бугрименко
Лучший ответ
придет...
У каждого своя фишка видимо, старший засыпал только со сладкой соской, младший если его простыней с головой укроешь отлично спит, потом мордашку открыл и все.
Виктория )
мой засыпал только на руках, потом стала его просто рядом класть и теперь он так и засыпает рядом, хоть не на руках, но один не засыпает
Уже поздно, приучили, теперь ждите - пока подрастет. Когда родился первенец, жили у тещи, и она приучила его засыпать на руках, да чтоб качали. Вот потренировались-то, до сих пор помним. Больше таких ошибок не совершали. И вы исправитесь в дальнейшем.
придёт
Юля Табрисова
Думаю, пока не отучите от груди - никак! А потом придумаете свой ритуал: кто-то просто лежит с ребеночком, кто-то книжку на ночь читает, кто-то с игрушкой укладывает.. . Вот и вы не переживайте, найдете свой вариант!
Придёт с возрастом)) где-то уже в года 2-3,))
купание перед сном с ромашкой, в кровать положили бутылочку сунули и всё ну покрайней мере моей доче 6 месяцев именно так засыпаем