Воспитание детей
как научить ребенка засыпать самостоятельно? ребенку 6 мес!
Моя дочка только после года начала сама засыпать... в полгода я даже и не пыталась её к этому приучивать....
с 1 года отселять...
Я до трех лет пыталась научить...))))))))))
Для многих родителей эта тема является животрепещущей. Действительно, каждый вечер мы укладываем детей спать: читаем сказки, поем колыбельные, уговариваем, убаюкиваем… Все это может продолжаться довольно долго. Порой процесс засыпания длится больше часа. Все песенки спеты, сказки сменяют одна другую, а малыш все крутится и крутится.
Воплотить в жизнь эту идею вполне реально. Вам понадобятся некоторые знания, терпение, последовательность в своих действиях и уверенность в том, что все получится. И конечно – индивидуальный подход. Все детки разные и не может быть единого алгоритма действий. Есть лишь определенная схема, которая будет в какой-то степени варьироваться в каждом конкретном случае. Обычно родная мама лучше всех чувствует, к чему ее малыш уже готов, а с чем надо повременить. Поэтому больше стоит полагаться на свою материнскую интуицию.
Индивидуальность начинает проявляться практически с рождения. Некоторые дети начинают засыпать самостоятельно с грудного возраста, в основном это спокойные, медлительные детки. Подвижные и эмоциональные малыши часто сами уснуть не могут и требуют в этот момент чьего-то присутствия, чаще маминого. Связано это с тем, что нервная система ребенка еще несовершенна, процессы возбуждения и торможения не сбалансированы. Многие родители замечают, что разыгравшийся ребенок не может остановиться (даже когда бегать и прыгать уже не хочется) и начинает капризничать. Происходит это потому, что нервная система «перегружается» полученной информацией. А к вечеру, как правило, количество впечатлений накапливается, поэтому ребенку трудно успокоиться самому, для этого нужно постороннее вмешательство.
Груднички часто любят засыпать (а порой и спать) около маминой груди. У них еще присутствует в значительной степени сосательный рефлекс, потребность ощущать мамино тепло. Они чувствуют себя в безопасности рядом с ней и это ощущение им пока очень необходимо. Поэтому если грудной малыш категорически не хочет засыпать сам, не настаивайте. Объяснить ему сейчас вряд ли что-то можно, так что потерпите, пока он немного подрастет. Более старших деток уже можно постепенно подводить к тому, что нужно засыпать самостоятельно. В каком возрасте это лучше начинать – трудно определить точно. Один ребенок в год с небольшим научится без проблем, а другой и в два с половиной будет требовать присутствия мамы. Так что к этому следует подходить избирательно.
Лучше всего начинать с подготовки. К вечеру объем полученной информации таков, что ребенку тяжело с ним справиться. Капризность усиливается именно к вечеру. За час-полтора до сна переключите малыша на спокойные игры. Лучше, если игрушки, сюжеты и книжки будут ему знакомы – новых впечатлений на сегодня и так достаточно. Приберегите для этой цели уже прочитанную не раз, но не используемую в течение нескольких дней книжку (или уже знакомую игру, игрушку) . Можно в это время периодически оставлять ребенка одного в комнате, одновременно следя за тем, чтобы он не начал нервничать, беспокоиться или слишком «разыгрываться» . Повозитесь с малышом перед сном около его постели. В числе прочих спокойных сюжетов можно предложить следующие: укладывать кукол спать, ставить машинки в гараж, складывать кубики в коробку или что-то еще на «сонную» тематику. Возможно, поначалу не будет получаться, так как ребенок именно в это время захочет поиграть в футбол или разучить новый танец. В таком случае наберитесь терпения, сохраняйте спокойствие и веру в успех, ведь дети всему только учатся. А этот процесс далеко не всегда проходит легко, к тому же ведущую роль в нем играет именно взрослый человек. Ваш настрой передается и ребенку, поэтому очень важно не терять оптимизма.
Как правило, дети, засыпающие самостоятельно, погружаются в сон довольно быстро. 5-10 минут и ребенок уже спит. Это хорошо не только для родителей, но и для самого ребенка. Если малыш сопротивляется вашим действиям, не хочет засыпать без мамы – не надо упорствовать. Отложите эту затею на некоторое время.
подождите чуток... в 16 сам будет засыпать и фик добудишься))))
никак. я дочку укачиваю.
в этом возрасте меня тоже мучал этот вопрос... почитала интернет, полазила по форумам... выбрала для себя некий комплекс действий, стали приучать... потом через пару месяцв это перестало работать, опять пришли к укачиваниям, но поскольку мама не железная, то стала искать другие способы и максимум чего я добилась - это укачивания на руках не более 10-15 минут... в среднем дочка сейчас засыпает через 5-10 минут... пришла к выводу что пока деть не подрастет - бесполезно приучать... можно сокращать время на укачивания, на руках или в кровати, но так что бы положил и он сам уснул в кровати - увы.... во всяком случае это не про нас
так быстро хотите отделаться? ) Нам 10 месяцев, я беременна вторым и своего 11000 кг. слоника на руках качаю... .
А все способы хрень (((
Еще ОЧЕНЬ рано! Ребенок еще очень нуждается в мамочкином тепле и запахе.... Сыну 1г 9мес. Днем засыпает только на руках, вечером уже учимся засыпать самостоятельно в кроватке. Уже получается. Правда нам пустышка очень помогает. Считаю, что надо начинать приучать, когда ребенок уже хорошо будет понимать вашу речь.
моей год, она сама засыпает, наверно потому, что я злая мама (строгая
Я научила дочь только после 2,6лет, даже ближе к 3м годам где то, а сына 1,7года качаю сидя на руках!
А я сидела рядом и пела песенки или сказки рассказывала, от спокойного голоса ребенок сам засыпает.
Думаю, для ответа лучше было бы знать характер проблемы поточнее. Важен режим дня, когда к тому или иному моменту ребенок уже готов спать, настроен на сон. Мне пришлось с двойней настроиться на жесткое соблюдение режима, так как бабушек-нянюшек нет, и жить по желаниям детей опасно для психики мамы:) . И в 6,и в 8 мы ложимся строго в одно и то же время и днем, и ночью, перед сном я стараюсь вымотать деток физически и эмоционально, а примерно за 20 минут прекращаем активные игры, НИКАКОГО телевизора (!!!!), тихая музыка, спокойный голос, тихая возня. Если плачет кто, надо успокоить заранее-в истерике детку класть бесполезно-будет орать бесконечно долго. Теплый чаек с ромашкой, мелиссой и т. п., и просто кладу в кроватки и ухожу, иногда включаю радионяню. Никогда не качаю, не трясу и проч.. Даже если немного поорут, режим свое дело делает-засыпают, как миленькие, оба. Ночью спим с 21 до 07 сами с перерывом на один покорм. В общем, я боготворю режим, он работает, как биочасы. И не надо бежать качать, если нет истерики-любая мама истерику поймет на слух:). Оговорюсь: мы искусственники, к сожалению. Старайтесь не поддаваться соблазну взять в кровать-это потом станет проблемой, знаю от подруг. Режим: 7-9едим и бодрствуем, 9-11-сон, 11-13-едим и бодр, гуляем, 13-15-сон, 15-17-еда и возня:), 17-19-сон, 19-21-еда и возня, 21-сон, 23-еда во сне:). в 6 мес так и жили, как и сейчас. далее сон станет короче, немного подвину. Удачи!