Воспитание детей

Не могу наладить питание ребенка 6 мес - любит только сладкое +

Доброй ночи! Родители, подскажите из собственного опыта, как вы налаживали питание ребенку на этапе ввода прикорма? Сыну 6 мес, на ИВ с 3 недель, прикорм начали вводить в 4 мес по рекомендации врача (небольшая лактазная недостаточность). Начали с цветной капусты, потом брокколи, кабачок, морковь и картофель (не все сразу, конечно). Из фруктов груша, яблоко и банан. Недавно ввели безмолочную кашу. Так вот, проблема в том, что ребенок не хочет есть овощи и кашу, кривится, выплевывает, отворачивается, плачет - не могу насильно запихивать. Особенно цветную капусту и брокколи - от одного запаха уже нос воротит, даже в смеси, не чистую. Зато с радостью ест фруктовое пюре и смесь за обе щеки, печеньку или сушку сосет. Кашу съедает только смешанную с бананом, овощное пюре только разбавленное смесью и то с боями. Кисломолочную смесь (врач рекомендовал) тоже не любит, грамм 40 выпивает с голодухи, потом плюется. Воду пьет только разбавленную с соком, пустую не пьет. Ко всему прочему после ввода второго кормления прикорма начал просыпаться кушать ночью, чего не было уже больше 2 месяцев - значит, не наедается? Я в растерянности, старший трескал все, что ни давали, а этот сладкоежка какой-то. И, может, фиг бы с ним, но он парень пухленький, сейчас весит 9700, рост 73, щекастый, ножки-варенички, ему не стоит лопать сладкое, наоборот были бы полезны овощи.
Кто-то из вас сталкивался с таким? Как перебороли? Или не бороли, кормили тем, что любит? Врач сегодня на этот вопрос только улыбнулась "Какие ему овощи, вон какой здоровяк, небось мяса ждет" - очень информативно, ничего не скажешь))
У нас тоже примерно в пол года доча подсела на сладкое, соки, фрукты, но когда она начала отказываться от каш и полноценной пищи, я исключила из питания все пюре фруктовые и соки. Варила супчики на мясе, каши, первую неделю не ела практически ничего, только молоко пила, ну а потом с голодухи начала есть и супы и каши, а вместо пюре фруктового давала фрукты тертые без сахара абсолютно. исключите категорично все сладкое, поголодает немного ничего страшного, зато есть начнет. и печеньки тоже желательно, поставьте перед выбором или каша или ничего, моя в пол года уже это понимала прекрасно.
Park Shin Hye Park Shin Hye
Лучший ответ
Елена Федорова Хорошо, печенье и сок исключить до поры до времени - это разумно. Но фруктовое пюре - это и есть протертые блендером фрукты, без всякого сахара. Ну, допустим, их тоже исключаем на время. Остается безмолочная каша и овощные супы-пюре. Моделируем ситуацию: я даю ему кашу, он плюется, я пытаюсь впихнуть, он истерит. Я убираю кашу, он голодный и обиженный орет благим матом. Хрен с ним, я не особо нервная.
Елена Федорова А потом? Дать смесь? Боюсь, в таком случае он навряд ли усвоит урок, смесь он любит больше всего.
Или не давать ничего? Сколько времени не давать? Как вы поступали?
Park Shin Hye Park Shin Hye А почему вы даете безмолочную кашу? Сварите кашу сначала сладкую, в след раз меньше сахара, и с каждым разом все меньше и меньше привыкнет к кашам. У меня день не поела к вечеру сьела всю тарелку, на след день повыкоблучивалась но все же сьела, поняла что больше ничего не дам, либо каша либо ничего.
помните сахар это очень опасно и от вас зависит подсаживаете вы его на сладости ...сахар это алкоголизм в будущем
Basta Best
Елена Федорова Я где-то писала, что добавляю сахар в его еду??? Сладкое - это фрукты, молочная смесь и детское печенье
Морковь тоже не ест? Она же сладкая?) А тыкву?
Оля Пескова
Елена Федорова Морковь ест, да. А тыкву нет, она тоже пахнет не очень. Сегодня кормила пюре картофель+морковь+молочная смесь - ну кое-как, без боев, но и без восторга. А в след. кормление груша - просто влёт! Хочется, что ел с аппетитом, рот нормально открывал, но такое получается только на фруктах ((
Вы что из банок ему это всё даете? А если самой сварить? Сами пробовали эти банки? Их жрать невозможно... ребёнок не дурак...
Тыкву купите на рынке, сварите... пюрешку можно давать (туда морковки добавлять)... своё то полезнее будет...
Я своего банками не кормила, аллергия на консерванты.
Никогда проблем с аппетитом не было. Кушал что давала...
Если ребенок не ест, кормите тем что любит, но только после того как немного поест то, что нужно!
Либо просто попробуйте сделать перерыв между кормлениями побольше... голодный ребёнок выбирать "что повкуснее" точно не будет... только и будет успевать рот открывать. попробуйте этот вариант...
и советую отказаться от банок, там одна химия.
..el..e..na.. 8
Елена Федорова С банок только начинала, удобно что порция маленькая. Сейчас готовлю все сама. Только фрукты использую баночные иногда, уж очень накладно сейчас покупать свежие (да и не ясно какие они на самом деле).
Старший тоже ел, что давала, потому и удивляюсь так сейчас).
Перерыв между дневными 4 часа, если протянуть, первые несколько ложек схватит, конечно, а потом все равно плюется ((
Ты его мать. И в праве его воспитать. Если он не хочет, это значит что ему это не нравится, потому что он не привык это есть. Нужно наладить правильное питание, а сладкое можно воспользоваться как стимулом. Типо, "если ты съешь кашку, то получишь от меня угощение. "
Светлана Ли
Татьяна Чернецких (Мельник) Да, в 6 мес. так ему и скажите, а нет - кулаком по столу!
Елена Федорова Даа, в 6 мес он меня безусловно поймет)
Давайте сладкое, но не глюкозу, а фруктозу. Тыкву запекайте, сухофрукты измельчите и добавьте в кашу. Когда Вам разрешат ввести мясо и бульоны, варите овощные супы: зеленый (брокколи, цвет. капуста, лук, картофель + мясо и бульон) и оранжевый (тыква, лук, морковь, картофель + мясо и бульон) - все перебиваете блендером, и вкуснотища! Думаю, будет трескать. Со временем введите мед (вместо сахара), когда подрастете.
У сестры старший - сладкоежка, а младший - мясоед. Что поделать.
Елена Федорова Сахар я не давала еще ни разу, под сладким я подразумевала фрукты, печеньки и молочную смесь. Жду не дождусь, когда можно будет расширить рацион овощей в сторону привычных супов и пореже использовать так нелюбимую им цветную капусту) Хотя ее на молочке надавали 2 коробки на месяц, хоть продавай)) Сухофрукты... Какие можно попробовать? Курагу? Чернослив?
Ре не ест, когда не голоден.