Воспитание детей

Мамы, когда стоит отучать от бутылочки? ? у нас зависимость (((((

сыну почти 1 г. и 5 мес. , отлучила от груди в 1г и 2 мес, с тех пор вместо тити мы засыпаем с бутылочкой с кефиром, ночью тоже просыпается 2-3 раза пьет немного кефира из бутылочки и снова засыпает.. . читаю, что вредно это для прикуса, для зубов, что типа после года надо уже отучать.. . но он не признает ни поильники, ни кружки, перепробовали уже разные, но нивкакую, днем компот тоже тока из бутылки, если не давать начинает истерить просит бутылку.. . засыпает тоже тока с ней. . я совсем не знаю как быть, скоро пойдем в садик, вообще не знаю как он там будет ((( он с ней просто не расстается....
Дочку отучила в 2 года. Просто в течении года говорила, что девочка уже взрослая. А взрослые соску не сосут и из бутылочки не кушают. Приводила пример. В 2 года сама дочка выбросила в помойку все бутылочки и соски. Пару дней вспоминала про них, но без истерик. Я ей говорила "ты же сама их выбросила" и она успокаивалась. Когда пыталась насильно отучить, , не получилось. Были истерики до рвоты.
Ольга Колодеева
Лучший ответ
Про зубы бред. Видимо ребенку не хватает "пососать"- Вам жалко? В школу он с бутылочкой не пойдет, не переживайте. Но не лишайте его радости сейчас. Сам бросит, когда придёт время. Все дети разные! В садик не давайте. Так и скажите- туда не берут. Но до садика он и сам может бросить, захочет пить из стакана или через соломинку- как взрослые.
Me
Вера Сопова надо же ,а у нас все же на что то есть одинаковые взгляды.
Жанат Турлубекова Я с вами согласна - не надо лишать ребенка детства и дрессировать с пеленок.
Я в год отучила. Но дочь на бутылочке и не зациклена была, все безболезненно прошло.
Я отношусь к теме прикуса так - если есть в семье наследственность с кривыми зубами и не правильным прикусом - то и у ребенка будет хоть с род дома с ложки корми.. . Подруга мучилась что ребенок соску не берет... завидовала что у других соска как палочка выручалочка.. ОТ бутол специально отучила так как у самой проблемы были и с брекетами ходила.. . А прикус у дочкивсе ровно кривой... и зубы... как у подруги самой.
Моей 4.5 года. . утром бутылка молока... на ночь бутылка молока. . И компот с водой даю в бутылке. Соску до 1.8 сосала. .
Зубки у нее один к одному ...на осмотре стоматологи любуются... А когда с тремя к стомотологу ходила то получила похвалу что "Молодец мамочка, у всех хорошие зубки... ".
Двойне 1.8... от сосок сами отказались в 6-7 месяцев... так как заползли и стали терять... а у меня времени искать не было.. . Пьют из бутылок всегда и все.. . Только за стульчиками в стаканчики наливаю что бы умели.. .
А без бутылок я бы по квартире плавала бы... они ведь отбирают и у старшей... и у меня чай кофе из стакана проливают постоянно. . Тряпку из рук не выпускаю... руки все шершавые. .
Я бы на вашем месте не парилась бы с этим вопросом.. . Учить надо... предлагать питье в стаканах постоянно. Но заставлять очень не стоит.. . Тем более что он у вас совсем еще малыш. К 2м годам будет сам просить в стакане- поильнике.. . А если заставлять то упорно будет требовать бутылку...
когда надоест сам бросит. Тем более у вас не такой уж и большой. Мои побрасали в два года, правда к тому времени они днем пили из чашки. Бутылка была только ночью.
Елена Денисова
У сестры моего мужа дочь тоже долго не могла от бутылочки и соски отучиться. Сейчас ей 10 и она когда говорит букву "с" выставляет язывк, шепелявит короче. И младшая ее дочь ей сейчас почти три, тоже шепелявит и до сих пор с бутылкой и соской. Но у них это культ, ей нравится что ребенок с соской, типа как маленький.
А вам советую приучать уже пить из стакана обычного. И давать соску только чтобы заснул, ортопедическую.. . Вообще не хорошо кормить перед сном, он уже большой.
Елена ____________
Подумайте о зубах ребенка и сразу появится педогогический дар. И дело не в прикусе.
Кефир это молочный продукт, который создает кисло-сладкую среду в полости рта. С ней спит Ваш ребенок. . В этом возрасте чистка зубов после ужина и байки.
Aroma Sharm Алёна Темиртау да уж..легко сказать..
я сыну перестала давать бутылочку в 2.9 лет. легли в больницу. а там варить негде. потихоньку отучился. а моя сестра пошла в первый класс-- еще с бутылку манку пила. ничего, выросла. сейчас сама мама.
*ксюшка* *******
пора отучать. Потому что садик и одновременное отучение от бутылки - двойной стресс. Поистерит пару дней - и перестанет, через это проходят дети, что ж поделать. покажите ему, что с бутылочкой беда случилась - ее мышка украла или кто-то сильно испачкал и она плохо пахнет, ерундой какой-то намажте немножко типа горчицы.
Сосательный рефлекс у детей в норме считается до 9-10 месяцев. Если после 10 месяцев не отпускает соску - это привычка. Отучайтесь.
Юлия Филатова
От бутылки отучиться никогда не поздно )))

Сори за оффтоп, неудержался )
у меня та же проблема только моя не засыпает с бутылкой конечно но у нее прикол утром лечь на диван и пить с нее свое какао, нам скоро 4 года))
Пытайтесь отучать, сам не бросит. Жалко их. но что делать. Свою дочку в 2 года от соски отучила, прошло гораздо безболезненно, чем я предполагала. Нужно только перетерпеть эти истерики.
Ольга Колодеева Если правильно родители себя будут вести, то бросит. А с истериками просто психику ребенку сломаете, да и себе тоже. Дочка в 2 года сама выбросила в помойку бутылки и соски. Просто говорила, что она уже взрослая, а взрослые не кушают из бутылочки и не сосут соски. И истерик ни каких не было. А когда сама пыталась отучить ее от бутылочки и соски, истерила до рвоты.
Я сразу отрубила и всё!!!!Жалко, конечно, но что делать) А чтобы не искушаться, просто выбросила сходила и бутылку, и соску! ! Дня 2 помучилась - плакал, на 3 день уже лучше, а потом и вовсе - хорошо)) ) Правда у меня на то момент уже из бутылочки только вечером и ночью кушал. Попробуйте!
Алия Ж.