Воспитание детей
Сильно ребёнок комплексует, когда родители пожилые?
меня мама родила в 38 лет, еще есть старший брат на 12 лет старше меня. в детстве порядочно комплексовала но только если мама приходила ко мне в школу, на праздник школьный например, а так если гуляли просто или еще где то то все было нормально.. просто у моих одноклассников мамы были прямо модельки, молодые, в мини-юбках, с распущенными волосами и т. п. и зажигательные, веселые, иногда ведь бывают конкурсы для родителей на утренниках, я так мечтала что бы мама тоже участвовала как все родители а она не в какую.. и вот было одно дело в 3-4 классе, мама как всегда пришла на утренник помочь мне одеть костюмчик, посмотреть детей и т. п. и вот сидим в актовом зале, всякие конкурсы на сцене, и вот конкурс для мам. все мамы одноклашек идут, я свою зову, она не хочет.. и тогда мне так обидно стала, и я сморозила "мама, ну почему ты у меня такая старая и скучная, у всех классные мамы а ты даже играть не хочешь!!! " в ответ было "так может ты найдешь себе другую? " и эти слова меня так задели, что я стала рыдать и плакала весь праздник, потом в молчании (ужасно напрягало) шли домой, я тихо плакала.. долго еще были между нами напряженные отношения. эта история так въелась мне в душу, что до сих пор отчетливо помню дрожащие губы мамы и ее слова которые буквально разорвали мое детское сердечко.. потом я привыкла, но все же когда я в подростковом возрасте ездила в лагеря и мама приезжала меня навещать, друзья говорили что думали что это моя бабушка, и мне было очень обидно..
раньше да. а сейчас родители совершено разного возраста бывают, поэтому уже не обращается на это внимание
Первый ответ - ЛО... )
И еще: дебил всегда найдет, из-за чего комплексовать, причина ему не так уж и нужна...))
Все зависит от семьи и окружения этого ребенка.
Маша Михальченко
Меня мама родила в 42, и когда мне было лет 10-11, она была уже предпенсионного возраста...
И я ужасно комплексовала!!!!
Именно тогда, когда те, кто не знаел мою маму, мне кричали: "иди, к тебе бабушка пришла!"
...меня душили слёзы, я готова была наброситься на них с кулаками...
Я часто её упрекала: " Ну почему ты так поздно меня родила????"
Потом, с возрастом, мне было уже всё равно. Я только боялась, что она помрёт скоро...
Я потеряла её , когда мне было 33... И мне ужасно её не хватает!!!!Я по сей день почти каждый день её вспоминаю... Как я за ней соскучилась... И за папкой тоже... Они умерли один за другим...
Нет, детей надо рожать пораньше.. для них же...
И я ужасно комплексовала!!!!
Смотря какие родители и смотря какой ребёнок.
С моей дочерью учится мальчик (ему 15 лет) , так у него папе 60, а маме тоже уже больше 50.И он к тому же старший ребёнок в семье! Есть ещё 12-летний брат и 10-летняя сестра. Родители очень современные, идущие в ногу со временем. Никто не комплексует)
некоторые родители становятся пожилыми уже в 30 лет. некоторые и в 80 молодые! что именно ты умела в виду?
есть немного
Единственную дочь я родила почти в.. 37 лет. Поверьте - я бы заметила комплексы..:))) ) Дочери уже 17, а мне так и осталось 37...в душе...:)))))))))))))
у ребенка не могут быть пожилые родители.... либо НЕ пожилые, либо это УЖЕ не ребенок....
**елена Еремеева* Zf
Вы ошибаетесь! С моей дочерью училась девочка у которой мама была ровесницей моей маме! Девочка стеснялась.сейчас девочке уже 22 года и она до сих пор старается лишний раз не знакомить маму с друзьями.
Маша Михальченко
И я ужасно комплексовала!!!!
Ну не то чтобы комплексует, но не каждый ребёнок, особенно школьного возраста"обрадуется",когда на его маму или папу, кто-то посторонний скажет "бабушка-дедушка".
А вот что могу сказать в отношении уже взрослых поздних детей.
Есть у меня знакомая, ей 40 лет, когда ей было 35 у неё умерла мама, которой было 78 лет.
Она с той поры говорит"Как жалко, что моя мамочка не порадовалась как вырастут внуки, мне бы хотелось чтобы она ещё пожила, мне её очень не хватает".
Это не комплекс, но сожаление... .
Конечно родителей можно лишиться и не такого преклонного возраста, но всё же, не зря говорят"поздние дети-рнние сироты".
Это не комплекс, но сожаление... .
О том, что оказывается по этому поводу можно комплексовать узнала из подобных вопросов.
Глупый ребёнок - возможно. Знаете, это мне напоминает беседы, которые мы вели в детском саду "Ой, моя мама толстая, а у тебя - красивая, худая, я такую хочу", "Мой папа сильнее твоего, а твой - фу. в очках", "У моей мамы волосы светлые, значит, она красивее твоей". Это же такие глупости...
Я думаю есть немного.
Просто потому что у пожилых родителей скорей всего будет другой взгляд на многие вещи. Молодые больше солидарны с детьми, просто ребенку легче будет.
Сколько вижу "уставших и с потухшим взглядом" молодых мам....
Есть такое немного!
Мой 7-летний очень удивился, что я на прилично старше мамы. Я говорю - 2Ты что, не видишь, что я старый? " А он - "Нет, папа" А вообще, если более старший, думаю, что есть такое, встречал такие случаи.
Ольга Ерёменко
В 40 лет Вы считаете себя старым?))
Сейчас многие после 40 лет рожают так что нормально...
Пока мой 6ти летний не комплексует, а что будет через 10 лет - увидим.
Диана Сайфутдинова
Вы себя пожилой мамой считаете?))))
Маша Михальченко
И я ужасно комплексовала!!!!
думаю да
У меня знакомая родила в 45, и там никто не комплексует, ребенок в шоколаде и маманя самодостаточная, а если в 20 на диване да с пивом, а ребенок никому не нужен?
Всё зависит от родителей, если они ребенка нормально воспитывают, у него даже мысли не возникнет комплексовать . Встречный вопрос : пожилые это сколько лет на ваш взгляд?
Вообще, пока в школу не пошёл, об этом не задумывается совсем. А вот в школе просто нередко бывает так, что какая-нибудь девочка подойдет и спросит "Это твоя бабушка? " или "А я вчера видела тебя с твоей бабушкой! " притом при маме, которой станет некомфортно и она растроится, тогда конечно есть такое.. . Ну дело-то ведь совсем не в возрасте, а во внешнем виде, характере.. . Сейчас меня возраст моей мамы не колышит абсолютно, хоть она и старше мам почти всех моих одноклассников на 10 лет, пусть только подойдёт какая-нибудь там, мне найдется что ответить;)
Да нет наверно, это же все таки родители, какие бы они не были, ребенок их должен любить