Практически сразу после роддома начались колики, малыш плакал полдня и практически всю ночь, почти ни один из способов не помогал избавиться от них. Мы тогда были на смешанном вскармливании. Стул был 5-6 раз в день, неоформленный, с комочками. Молока у меня тем временем становилось всё меньше, я потихоньку переводила его полностью на смесь (кушали с роддома Энфамил). После очередной бессонной ночи вызвала врача, он прописал пить Плантекс, Бифидумбактерин, и сдать анализы на лактазную недостаточность и дисбактериоз. Мы сдали--у нас дисбактериоз и умеренная лактазная недостаточность. Это всё мы сделали в 1,5 месяца. Нам прописали пить лактазу беби по капсуле при каждом кормлении. Параллельно с этим продолжали принимать бифидумбактерин. И параллельно я решила не покупать смесь, а подавать ту, что дают на молочной кухне--Микамилк.
Сейчас, к 2-месяцем, что мы имеем: ребенок стал спать практически всю ночь, и несколько часов в течении светлого времени суток. Когда не спит--изучает окружающий мир, пытается разговаривать, или немного капризничает. Однако стул стал редкий, ребенок часто тужится, сучит ножками, видно что его это беспокоит. Почти каждый день приходится ему помогать с помощью газоотводочки. Какает 1 раз в день с ее помощью, и 1 раз--сам. Стул стал оформленный, но мне кажется туговат, как пластилин почти.
Мамочки, у кого детки на ИВ, скажите пожалуйста, это норма?? Так и должно быть при ИВ до 3-4 месяцев, пока у них не сформируется желудок?.. Стоит ли менять смесь, может он должен ходить в туалет раза 3-4 в день сам?
Воспитание детей
Запор у 2-месячного ребенка на ИВ--это норма, или повод сменить смесь?
Забудьте про клизмы и газоотводные трубки.
запор - это когда стул твердыми "овечьим" какашками. Если ребенок кормится смесью, то такой стул в принципе норма. И стул 1 раз в 2-3 дня это тоже норма. Если вы хотите, что бы он ходил пожиже, сделайте пожиже ему смесь - то есть пример : 3 ложки смеси + 90 мл. воды= это обычное разведение. К этой нормально разведенной смеси прибавте (налейте в бутылочку) еще мл. 15 или 20 воды дополнительно. Взболтайте и так кормите постоянно. Я так и кормила. Стул стал очень хороший. Это рекомендации педиатра, они реально работают.
Я вырастила троих детей и проблемы у нас были всякие -разные.
В вашем описании не вижу никаких проблем в настоящее время. Не волнуйтесь.
Если не может сходить и тужится поставьте свечечку (глицериновые продают в аптеке) , но вводить в попу надо не всю свчку, а только половинку.
Желаю успехов и разумного спокойствия !
---------------------------------------------------------------

Желаю успехов и разумного спокойствия !

Попоите его свекольным соком.
Давайте укропную воду.. . массаж животика и.. . меняйте смесь)))
чтобы не было проблем с дефекацией надо добавить при разведении смеси настой чернослива, укропную воду и пару капель масла...
Написала что никто не прочитает. Клизму поставить.
У нас было похожее но никаких проблем со здоровьем не было. Долго искали свою смесь и сам он какал только с Хиппом, все остальное - аллергия и запоры. какать должен уже сам, каждый день трубочкой пользоваться не стоит. Видимо вам все-таки смесь не подходит.
Попробуйте Бейби-калм вместо Плантекса. Или Эспумизан, Боботик, Саб-симплекс. И смесь попробуйте поменять. Водичкой допаивайте обязательно.
запор у ребенка это ненормально.
неважно, ГВ, ИВ или СВ.
ребенку нужно помочь.
возможно, вам просто не подходит выбранная смесь.
неважно, ГВ, ИВ или СВ.
ребенку нужно помочь.
Попробуйте подавать настой укропа. Очень нормализует стул в разные формы, жидкий сделает твердым, и наоборот . И газообразование уменьшит . Горьковатый, но ребенок привыкает . В аптеке купит семена укропа, и следуйте рекомендациям. мы так свою вырастили, тоже каких только проблем не было. А потом успешно семена раскидали по даче, када годик исполнился ))
-я бы пересмотрела смесь и проконсультировалась с педиатром
прям научный доклад... молодцы что справились)))) теперь осталось давать водичку - чтобы стул был мягче... но то что раз или два в сутки - при ИВ нормально. .
поите водичкой, или смесь пожиже разводите - может и полегчает
Нет это не нормально, даже на ИВ он должен чаще ходить, поите водичкой почаще, кроме молочных смесей.
И вообще почему к педиатру не обратитесь, по моему они чуть ли не каждую неделю по домам ходят (по крайней мере раньше так было ) ?
выберите смесь -нан. она и иммунитет повышает. стараитесь следовать советам врачей. а для коликов иногда я ставила (у клизмы есть такои белыи наконечник) берете смазываете кремом маслом и ставите эффект есть. но делайте редко а то привыкнет.
если есть проблемы, то сначала лучше посоветоваться с врачом
надо больше поить водичкой, а если не пьет, то надо ее просто подогреть или посластить!