Воспитание детей
Внучка во 2 классе, "заклевали" одноклассники, обижают, оскорбляют, клеветничают. Плачет, не хочет идти в школу. Как пом
Плачет, не хочет идти в школу. Как помочь
Научите давать отпор.
Идите к учителю, выясняйте причины.
Для начала нужно разобраться, как дела обстоят на самом деле. Бывает ведь и так, что ребенок придумывает проблемы, чтобы скрыть другие. Например, нежелание учиться. Поэтому, надо спокойно и внимательно выслушать ребенка, распросить о деталях, чтобы убедиться, что его история выглядит правдивой. Затем не мешает поговорить с учителем. В начальной школе класс. рук. проводит много времени с детьми и не может не заметить, если такая проблема действительное есть.
Если проблема не выдумана, то прислушайтесь к совету Натальи - нет дыма без огня, просто так никого клевать не будут. Впрочем, наличие повода, конечно не всегда может быть оправданием для детской агрессии. Но тут уже надо разбираться "по-месту", в зависимости от того, что и как происходит. Одно дело, когда один-два одноклассника с проблемами с самооценкой начинают травлю, а остальные не рискуют с этим связываться. Тогда, совместно с педагогом и родителями "главных действующих лиц" нужно встретиться, обсудить и попытаться найти общее решение. В крайних случаях, когда родители обидчиков не идут на сотрудничество, можно привлечь администрацию школы или органы опеки.
Если же "клевание" не выходит за рамки обычных детских отношений, то стоит подумать о том, чтобы поработать над "устойчивостью" внучки, над тем, чтобы найти способ завоевать свою долю авторитета. Иначе эта ситуация будет повторятся.
Ну и перевод в другой класс или школу, на домашнее обучение - тоже вариант, если ситуация очень сложная. Главное, чтобы любые действия были обдуманными и обоснованными. А то часто бывает, что родители на волне эмоций, "праведного гнева" таких дров наломают, что "травля в классе" будет не самой серьезной проблемой.
да проблема наших детей все агрессивные. надо как то поставить себя в классе чтоб не унижали и не обижали. а то потом ещё хуже будет . надо уметь постоять за себя....
в большинстве случаев подобное отношение возникает с подсказки учителя, причем учитель может это делать не специально.. .
но раз уже такое случилось - дети не перестанут прям сразу, по команде, вести себя с вашим ребенком более дружелюбно, тут понадобиться либо помощь школьного психолога, который индивидуально переговорит с каждым.... либо перевести вашего ребенка в другую школу, тоже предварительно побеседовав с психологом и выяснив и откорректировав недостатки её поведения, которые (возможно) и не понравились другим детям
Найти причину и устранить ее. Можт, все дело в плохой одежде, слишком хороших оценках или еще чем-то пустяковом. Однако сдеается мне, что у нее нет хорошей подруги, поэтому ее и выбрали жертвой. Может, ей стоит сдружиться с кем-то получше? Может, даже с мальчишкой. И повышайте ей самооценку, учите давать отпор словами. Они ей слово - она им два. Обидные, чтоб боялись ее трогать. Пусть учится сдерживать себя, не плакать и не расстраиваться при них. Просто пусть молчит, если не знает, что сказать.
Не какой другой школы! Будет бегать будет всю жизнь как в загоне!
Поговорите с ней, начните из далека, подведите разгавор к ее проблемам по тихоньку!
В полне возможно что она заводила и это не всем нравится! Может быть и другая сторона медали, она слишком чуствительна и заботится о других, в этом возрасте друзья не все понимают, могут дразнить если их мнение не совподает с ее мнением! Если она пытается отстаивать свои прова или права друзей, простите иногда это бывают просто куклы, другие дети смеются над фантазией ребенка! Простите еще раз ваша история похожа на мою! в детстве я не учитель но прям чувствую ту старую боль! Не рубите с плеча постарайтесь выяснить в чем дело!
К сожалению сейчас так, выбирают самого "отстойного" и совместно его клюют, это сплачивает "коллектив". Есть о чем поговорить "вот тот-то - такой отстойный! Давайте сделаем ему то и это". Каждый боится сам оказаться на его месте, поэтому активно участвует в забивании аутсайдера, показывает свою моральную силу и активность.
Выход - трудный. Или вы ходите лично в класс, устраиваете разборки с ребятами, их родителями, учителями. Аппелируйте к их совести, детям можете пригрозить пожаловаться их родителям. Учите ребенка правильно себя вести, чтобы ещё хуже не сделать - пусть старается сохранять спокойствие и не грубит явно, а то самого и объявят виноватым.
Или - переходите в другую школу, что тоже не факт, что будет хорошим выходом.
В нашей ситуации мы перешли в другую школу, нам учительница посоветовала - найти "хорший" класс, с каким-нибудь уклоном - там дети из хороших семей, увлечены учебой и как правило неагресивные. И у нас получилось. Если ребенок не очень хорошо учится - не преграда, занимайтесь с ним сами и он сможет.
Или ребенок терпит и когда-нибудь все само собой устраивается, устанут его долбить или найдут другой оьбъект, или ребенок приспособится. Ведь все когда-нибудь кончается. Главное - ребенка учите самого не подличать и не вести себя непорядочно - и это окупится. В конце концов Бог есть и справедливость со временем всем воздается.
Ещё есть вариант - домашнее обучение, но это крайний случай.
А из-за чего обижают? Какие причины?
Я, конечно, понимаю, что это Ваш ребенок и для Вас он лучший, но.... Просто так ничего не бывает. Другая школа ничего не изменит. Нужно искать и устранять причину такого отношения к Вашей девочке. А причина, скорее всего в ней, в её неверном построении отношений с одноклассниками, неверном поведении. Обычно, в школах есть штатные психологи. Я бы сходила сначала к учителю и спросила, почему, на её взгляд сложилась такая ситуация. Затем к психологу. Нужно помогать ребенку и учить её строить отношения со сверстниками. Часто такое отношение складывается к "домашним" детям, которые не ходили в садик. Такие детишки привыкли находится среди снисходительных, любящих взрослых, которые их опекают. Привыкли быть на исключительном положении. Им трудно сразу научится отстаивать и пробиваться со всеми наравне. А порой бывает, что вдали от Вас, Ваша милая девочка превращается в совсем иное существо, вызывающее неприятие. Нужно помочь ей научится находить СВОЕ место в коллективе. Увы, без этого ей будет сложно в жизни. Повторюсь- к психологу.
к учителю
я бы разобралась лично с обидчиками, учителя не помогут, к родителям этих детей сначала, не помогает - разбираетесь с самими детьми в присутствии всего класса. так было с моим сыном, всех поставила не место, теперь ни кто не трогает, боятся
Дети всегда были злыми, попытки клюнуть были всегда и в адрес абсолютно всех, просто один ребенок может дать достойный отпор, а другой нет. Вот сколько помню детство, просто так никого особо долго не дрючили, как правило, ребенок сам нарывается, и проявляет антиобщественный качества. Или плохо выглядит, или плохо пахнет, или плохо себя ведет, или жадничает постоянно, или писается, или "умничает" ( ставит себя выше других, хотя на самом деле это не так, если ребенок правда умнее сверстников, они это оценят) . В общем я считаю, что вам надо найти проблему, за что вашего ребенка обижают, и проблему эту с ребенком решить. Если сильно уже приклеилось в обществе отношение к ней, то перевести в другую школу есть смысл, Но уже с откорректированными недостатками. А то у меня была знакомая, ее каждый год в другую школу переводили - везде дразнили.... а она такая капризная была, такая истеричная, такая избалованная, что грех было не дразнить....
Собрать родительское собрание
Значит в классе нездоровая атмосфера и часть вины лежит на учителе. такая малышня у него всегда на виду, неужели она не замечает. Если уж такие сопливые клюют, то что же будет дальше?
может перевести в другую школу
Раз с самого начала не получилось дать отпор, то лучше первести в другую школу и старайтесь, чтобы ваш ребенок ничем не выделялся среди общей массы. Запишите в боевую секцию.
другая школа как вариант возможно, только причину бы выяснили, чтоб история не повторилась, а лучше научите сдачи давать и словами и физически, если требуется,
дети сейчас очень злые... у меня у крестницы была такая же ситуация, учителям говорили-толку никакого. Тогда в школу пришла я, взяла ее за руку, пойдем покажешь кто. Показала, я к ним подошла и совершенно спокойным тоном без унижений, запугиваний и оскорблений сказала, что не стоит этого делать... видимо у меня при этом было такое лицо, но с этого дня все оскорбления прекратились... жуткая ситуация, мне правда очень жалко Вашу внучку... все в Ваших руках.
сдать ребенка в боевую секцию. на себе проверенно.