Воспитание детей

Как объяснить ребенку слово "нельзя"?

Моей дочке 1,1 год. Она большая бандитка)) ) Срывает занавески, вытряхивает подгузники из пачки, открывает комод и вытряхивает все вещи, таскает уличную обувь, рвет книжки и т. д. и все это по несколько раз за день!! ! Объясняю что так делать нельзя, объясняю почему нельзя, НЕ ПОНИМАЕТ!! ! Бить её по попе или кричать, считаю что это не выход, будет только хуже. Но нервы начинают сдавать!! ! Как объяснить слово "нельзя"?

Заранее благодарю за ответы.
Юляша у меня та же проблема (ребенку 1 г. и 4 мес. ) была и еще не до конца исчерпана.
Моя тактика: терпение и повторение - мать ученья.
По 100 раз на дню толдонила что нельзя и почему нельзя и самое главное не давала сотворится безобразию.
И вот через 3 мес наконец книжки не рвуться (демонстративно при ребенке были выкинуты 2 любимые книжки) , а при слове нельзя стал хотя бы замедляться и задумываться.
Думаю еще пол годика и въедет :)
Удачи и вам.
Марина Поздеева
Лучший ответ
Маленькая она еще для слова "нельзя" - она мир познает отрыванием занавесок и вытряхиванием памперсов, обувь все дети любят одевать и ходить по квартире. Книжки рвать дети тоже любят - им интересен сам процесс, а понять, что книги не рвут - это уже для более взрослых детей.. .
Ребенка не зашугайте!
Лариса Анохина
отвести в сторону от запрещенного, строгим голосом сказать "нельзя" и переключить внимание на какую-нибудь игру. Тут главное терпение. И еще, много "нельзя" не должно быть, замените их другими словами, типа "не надо"
Ирина Попова
Моей 1,6 она делает все тоже самое. Так что ждите когда перерастет. А так им по фиг на наше нельзя)
Галина Крутова
Лишнее убирайте, обязательно давайте альтернативу и не говорите слово "нельзя" слишком часто, она его просто перестанет воспринимать вообще. Ну и дети время еще не знают, сказанное "нельзя" вчера они могут просто забыть просто в силу своей увлеченности. Кири-Кири правильно пишет
Aleftina Gette
у нас эти проблемы уже давно начались, как стал ходить, в 8 с половиной мес. сейчас 10 и тоже крушит весь дом, но слово нельзя понимает вцелом. попробуйте говорить строже, ругательным тоном, резче и громче, чтобы выделялось из речи. можно слегка прихлопнуть по попе, не для боли, а для того, чтобы прервать ее действия непривычным для нее движением. а слово нельзя можно пояснить типа не нужно так делать, потому что.. . и дальше причины. повторять придется по тысяче раз на дню, а как иначе? ребенок маленький, познает мир, все интересно.. . пройдет немного времени и начнет понимать. запаситесь терпением и относитесь ко всему филоссофски-ляжет спать, все уберу. а то, что опасно для ребенка, пресекайте сразу, как можете, чтобы беды не было!
Veronika Kokozashvili
бяка, кака
Я покупала книжки, которые мне было не жалко, чтобы ребенок порвал, детские журналы и т. д. Подгузники уберите, комод - ну оставте в досягаемости один ящик и положите туда игрушки или что-то из вещей (немного) - пусть повытряхивает. Остальные ящики закройте. Занавески... ну у меня жалюзи тканевые - я их поднимала, а занавески - завяжите "мягким" узлом - будет не дотянуться. "Нельзя" еще рановато ей понимать, а вот убрать лишнее Вы можете.
у меня сестра тоже бандитка например она написала не в горшок а на скамейку бабушка взяла её руки и обмакнула их в её мочу теперь она поняла что делать так нельзя