Воспитание детей

Что бы вы ответили ребенку на вопрос: где мой папа, если отца нет и не было и он его никогда не увидит?

Dadunia4 Miqadze
Почему "не увидит"??? В ваших силах, в вашей власти, и в ваших интересах тоже "завести" нового папу. И врать не придется.
*а*с*е*л*ь* ***
Лучший ответ
У тебя его никогда не было
Только правду.
Din@ Dina
правду бы сказала. папы нет
Алена Матвеева
либо сказать правду. . либо соврать, что он умер. лучше сказать правду и объяснить, почему все именно так, что вами руководило, какие у вас были чувства. а вранье может рано или поздно открыться. . да и неправильно это - "хоронить" живого) но все же это самая лучшая ложь, которую можно придумать. особо героического прошлого не надо сочинять.. будет ребенок гордиться тем, кто на самом деле этого не заслуживает. . я за правду.
Ребенок все равно узнает правду, какой бы она не была, просто для разных возрастов разные слова. Если в 6 лет можно еще кормить байками вроде "он сейчас живет в другом городе" или что-то подобное. то когда уже лет 14,то можно сказать напрямую. Понимание должно быть
нужно создать положительный образ отца и постоянно обновлять инфу о виртуальном и достойном отце. Это очень важно для психики ребёнка.
Причём всякие воспитатели в детсадах должны быть уверены в наличии положительного отца.
Работает лётчиком за бугром по длительному контракту ...
когда ребёнок вырастет ни в коем случае не говорите что вы наврали.
....папа геройски погиб в катастрофе, спасая пассажиров. Награждён орденом посмертно. орден можно купить на толкуче. Наличие фото обязательно. Можно актёра из старого американского кино
Правду. Никогда не обманывайте ребенка, если ему будет лгать самый близкий человек, что тогда ждать от остальных? Тем более отсутствием отца сейчас никого не удивишь и я не думаю, что ваш ребенок почувствует себя каким-то "не таким" в силу данного обстоятельства.
Не мешало бы уточнить возраст ребенка. А в целом, лично я, попытался бы объяснить как есть, не вдаваясь конечно в подробности. Просто говорил бы что мол понимаешь, так получилось, что папа с нами не живет, но я думаю что у тебя будет папа обязательно, и все будет нормально.... ну в общем как то так.