Воспитание детей

Нельзя делать замечания чужим детям?

Ситуация такая. Мы от работы ездили на экскурсию для детей. Со мной ездил мой младший (4 года) . Ездили на автобусе ПАЗ. Мы поздно уже приехали, поэтому нам достались задние места, там где диван на 5 мест. Но поскольку мы были с детьми, то вполне входило и 6 человек. Матвей сел у окна, а я - рядом. Одна мама тоже с 4-х летним сыном опоздали еще больше нашего, поэтому им достались места посередине этого дивана. Мальчик стал капризничать, что хочет к окошку, на что его мать сказала, что у окошка занято. Тогда он подошел к Матвею (у др. окна сидел 6-летка) , дернул его за куртку и сказал: уходи отсюда, здесь я сяду. И тут Матвей меня очень удивил. Он молча встал, а тот мальчик - сел. Я сказала мальчику, чтобы он немедленно встал, потому что мой сын занял это место раньше. Он встал, но заревел на весь автобус. На что его мать наехала на меня, типа никто не имеет права обращаться к чужим детям, тем более, говорить с ними в приказном тоне, дети сами прекрасно разберутся между собой. И вообще, что мне вообще надо, мой ребенок уступил место, значит не хотел ехать у окна. Но я-то знаю, что он хотел именно к окну! Когда он встал, у него на глаза навернулись слезы. Еще она орала, что подаст на меня в суд за моральное насилие над ее ребенком и за причиненный ущерб его психике, потому что он испытал стресс. Пацан действительно, орал как резаный, пока 6-летка не уступил ему свое место. В общем, на экскурсию мы поехали, но весь день оказался испорченным. Эта мама постоянно оттаскивала сына от нас, при этом говорила во всеуслышание: Данечка, пойдем от этих неадекватов, мало ли что у них на уме.. .
А теперь вопрос - как я должна была на самом деле отреагировать на ситуацию? Отодвинуться, чтобы мама села рядом с мальчиком и усадить сына с собой?
Сами они неадекваты! Все правильно сделали! Жалко того мальчика, что из него вырастет.
Tania Redova
Лучший ответ
Я бы этой маме глаза выцарапала. Вот честно.
Своего ребёнка СЕБЕ она может хоть на голову посадить и позволить ему там кучку наложить. Это её полное право.
Но вот трогать меня и моих родных она права не имеет. Её ребёнок ничуть не лучше остальных людей вокруг. Сами опоздали - сами разбирайтесь. Воспитывать эгоистов, хамов и плакс она может на свою голову. А вот перекладывать с больной головы на здоровую не надо.
И ничего против замечаний чужим детям не имею. Особенно, если родители на их воспитание положили.. . медный таз. Кто-то должен объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.
Светлана Белан
Ух не люблю хамов. . будь там я с моим ребенком эта мамашка бы получила по первое число от меня. . я бы ей в ответ сказала что сама ее засужу- я ж юрист) ) и вообще защитить ребенка нормально. Ненормально молча терпеть хамство. А место ваш ребенок уступать был не обязан.
Ваша однофамилица, мой очень близкий человек, той тетке бы голову на 220 градусов повернула и дальше спокойно ехала ))) У вас родственников в Екатеринбурге нет случайно? ))))

Я бы осадила того ребенка еще в момент дерганья на куртку и отправила назад. А маманя бы очень сильно пожалела если бы со мной связалась, я в принципе любитель бессмысленного и беспощадного троллинга недалеких людей ))))
Светлана Белан +100!
Мне про голову на 220 градусов понравилось))) Надо запомнить!
Лилия Цицилина На Урале дальние родственники есть, но не в Екатеринбурге, а в Копейске Челябинской области. А вообще, фамилия у меня мужева, а есть ли у него родственники в Екатеринбурге, я не знаю :)
эту ситуацию вы все равно уже проиграли, зато теперь знаете, что ваш сын безсилен против наглости. Научите его давать отпор.
А в той ситуации я б наверное успокоила своего сына, посадив его к себе на колени и ни на сантиметр не отодвигаясь от окна...
Что бы вам не ответили, вы всё равно будете считать, что поступили правильно. Так смысл вопроса? Надеетесь, что вас поддержат? Не думаю.. Мама того мальчика в чём-то была права.
Tania Redova В чем права?! В том, что воспитывает хама и истерика?!!
Я никогда не вмешиваюсь в ситуации, которые дети решают САМИ. А в данном случае Ваш ребенок сам уступил свое место. В этом нет ничего страшного. Его не толкнули, не согнали, а все-таки (хоть и не совсем вежливо, но) ПОПРОСИЛИ.

Я вообще не вижу смысла учить чужих детей. Я учу своего. Например учу реагировать только на вежливые просьбы. Учу самому разбираться с другими детьми, не применяя при этом физ. силу. Пока получается)

С сожалением наблюдаю подобные ситуации. . Культура общения для многих пустое слово.. . Естественно, что через пару лет Ваши дети будут вести себя так же как и Вы с мамой того мальчика. Дети другого то не видят.. (
ну я бы тоже на вашем месте не дала своего ребенка в обиду! можно было по деликатному самой маме подойти и попросить вас уступить место ее сыну. и ваше право его не уступать. это было очень по хамски со стороны этого мальчика и его мамы! но ведь ребенок не знает как себя можно повести и его надо учить. и это вина его мамы. значит она сама хамка. таких еще полно.. . ну а вашему сыну надо объяснить, что тюхтей быть плохо.
Чего в отношения детей лезть действительно. Все разные-ваш такой-другой такой. До свадьбы будете защищать его? Может сам разберется? А если не разберется-значит характер такой.
если мама не воспитала, надо на место ставит и детей и взрослых.. думайте всегда о себе, а потом уже о тети с мальчиком...
Viktorya =)
да вы все верно сделали, я б тоже за своего заступилась в 4 года то.... а та мамаша должна своему данечке объяснить. что свои капризы он может ей дома закатывать, а не в обществе.... это вам любой педагог скажет!