Воспитание детей

у меня наболевший вопрос (+)

вот про ранний прикорм тут постоянно вопросы
а что масе в три месяца дать? а чем в 4 подкормить ?
вопрос такой! а кто Вам это советует ???по моей памяти только в "совке" по неопытности либо, для того чтобы закормить нафиг ребенка вводили и сок яблочный с 2 месяцев и молочку с 4 ? ( хотя многие судя по вопросам/ответам и сейчас так делают
это зачем ?
Юля Боровик
если ребенок хорошо прибывает в весе то до 6 мес кроме Грудного молока ничего не надо. А прикорм лучше начинать с овощного пюре и каш, а не с фруктов... я тут откопала у себя дома "совковую" энциклопедию как ребенка до года растить, так там светила советской медицины советуют ребенку в 3 мес дольку лимона давать лизать (волосы дыбом от таких советов)
Анна Анна
Лучший ответ
Яблочным соком не закормишь!...)) Я соки давала разные.... с 3-х месяцев... Ребенок узнавал новые вкусы, ему нравилось, в 4 месяца добавлялся вареный желток, яблочное пюре (негомогенизированное) , ребенок узнавал, что не вся пища льется, а крупинки попадаются... Творог, кефир с детской кухни, не помню во сколько давали, но это уже кальций.... Каши молочные и овощные пюре - это тоже разные вкусы и грубая консистенция, к тому же ОЧЕНЬ плавный переход к общему столу. Так, в 8-9 месяцев у нас грудное молоко почти полностью было заменено на общий стол, в 9 бросили грудь без всяких сложностей. Просто перестали просыпаться по ночам, потому что были сытые. В 1.2 года уже сами ели ложкой, плохонько, неумело, но сами. Аллергии и диатезов не наблюдалось, хотя первая начала прикорм с КЛУБНИЧНОГО СОКА, вторая - с АПЕЛЬСИНОВОГО (ессно, все натуральное, из свежих фруктов) , а младший вообще на шоколадной каше вырос, ну не было в магазинах ничего, и денег не было.... Поэтому купила, что попало, с заканчивающимся сроком хранения....))))))))))) После года отучать от груди трудно... Травма для ребенка, да и мамочке тоже не сладко...))) Все сроки и что давать, брала из журнала ЗДОРОВЬЕ, чему очень благодарна. ..Да, еще никаких витаминов в период беременности не пила...))))
Если вы кормите грудью и ребенок спокойный и хорошо прибавляет в весе, то до 6 месяцев прикармливать не надо. А если на ИВ, то прикорм можно начинать не ранее 4 месяцев. И начинайте с овощного пюре, лучше однокомпонентого, потом через неделю можно прибавить второй овощ. А дальше вводите кашки, мяско, супчик. С соками не спешите, т. к у малыша еще очень незрелая пищеварительная система и соки пользы ей не принесут.
я лично сама (ну, интуитивно можно сказать)) ) решала .когда .что и сколько давать ребенку) ) в два месяца -сок, в три -пюре (разнообразное) .в 6 месяцев -мясо..
Юля Чайшвили
я, и мой брат, мы двойняшки, в 3 месяца кушали борщ! )
У мамы молока не было, смесей тоже, ввела нам борщик! И все нормально) )
А вот сейчас, если ребенок плохо набирает вес поэтому так рано вводят прикорм. Та даже по совету тех же педиатров.

Если нет проблем с ГВ, или с ИВ, то понятное дело что такое недоумение. . а вот если с весом ребенка проблемы, то так нужно
Мишель *** я тоже месяцев с 3 ела всё. тоже молока у мамы не было. от молочного плевалась. да и сейчас его не ненавижу. и борщ и пюре и овощные супы. да еще мама кормила ложкой. соску не брала, пустышку тоже не брала.я еще и семимесячная была. мама намучалась, кошмар. ничего, выросла. сама мама.
мне никто не советовал. Сама решила с 4 мес начать знакомить сына с прикормом. Пришли к педиатру на прием, заодно и спросила, с чего начинать. Она подсказала, а дальше я уже сама. Нам 8 мес, никаких диатезов и проблем со стулом не было. Кушаем практически все. ГВ осталось только ночью и днем перед и после сна чуток. Меня все устраивает.
Потому что много педиатров и бабушек советской закалки. Они и смущают молодые умы)))
Если ребенок на грудном вскармливании, то до 6 месяцев можно ничего больше не добавлять.
Действительно, совковые прикормы уже канули в лету, а некоторые еще "так делают" потому, что их мамы и бабушки настаивают. Самим же поинтересоваться этим вопросом, лень.
чтобы пораньше завершить ГВ, наверное
Ирина ********
Это чтобы мать его (дитя) дома не засиживалась и быстро выходила арбайтен социализм строить....
А что хорошего если годовасик с набором зубов в количестве 8 штук, и знать не знает что можно почуфанить яблоко или бублик?
Юля Боровик вы вопрос читали ? про личное дело я не спорю
я спрашиваю " кто советует "????
Мы рано вводили прикорм, так как молока было мало и ребенок с полуторамесяцев был на смешанном вскармливании.
Оля Ночевная