Воспитание детей

Нужно ли переживать из-за школьных оценок? Как это было у Вас? А как относитесь к плохим отметкам Ваших детей?

Почему-то сейчас очень много российских школьников готовы на этой почве расстаться с жизнью. Что касается меня, то 2 и 3 по точным наукам были почти всегда, зато по гуманитарным практически отличник, и это воспринималось почти как данность: ну что уж поделаешь? не дал, значит, Бог таланта к ним (помню, когда говорил это маме, она отвечала, что, мол, есть у тебя ум и способности, но ты ж лентяй). А как это все проходило у Вас? Упрекали в лени или в тупости? А Вы своих детей?
Rita Sivacheva
А за что упрекать? К чему душа лежит, то и усваивается лучше. А истерия с суицидами - это все с запада подсовывается. Кто в нормальное время про "стресс" слышал?
Зоя Меркушева
Лучший ответ
Школьная оценка - это способ обратной связи, указание учителя на уровень полученных знаний. "двойка" сама по себе - это не наказание, это указание на то, что ученик не освоил предмет в том объеме, который от него требуется. Проблема возникает исключительно из-за того, что многие родители не умеют воспитывать детей. Единственная форма участия в образовании ребенка - выставление требований и наказание за плохие оценки. Учитывая, что эти наказания нередко бывают крайне изощренными и жестокими, неудивительно, что получение "плохих" оценок превращается для ребенка в трагедию.

С другой стороны, оценки не должны превращаться в формальность. И ученик должен понимать, что "плохая" оценка означает, что он не узнал то, что знать должен. Не выполнил задачу, не справился со своими обязанностями. В этом случае определенная доля переживаний вполне нормальна. И всякие отмазки вида "я гуманитарий" или "я технарь" или "мне это не надо" - не уместны. Школьная программа не настолько сложна, чтобы человек, освоивший чтение, письмо и счет в пределах 100 не смог освоить всего остального, включая математику и физику, хотя бы на 4 - для этого не нужно ни таланта, ни особых способностей.

Что касается личного опыта. В детстве меня не ругали и не наказывали за плохие оценки. Родители много внимания уделяли тому, чтобы мне было интересно учиться, поэтому и двойки и тройки были не часто. Если получал отдельную плохую оценку на фоне 4 и 5, то на этом вообще внимание не заострялось. Если же появлялась тенденция к ухудшению, то родители требовали объяснений и выражали свое недовольство. Этого было достаточно, чтобы я предпринял доп. усилия. Так же теперь отношусь и к своему ребенку. Если я вижу двойку или тройку, то прошу объяснить, как получилось, что оценка низкая, пытаемся анализировать причину и устранять ее. Я могу проявить недовольство, но никогда не наказываю, т. к. в этом нет никакого смысла.
нет, дети учились как могли. Никогда не ругала за отметки, помогала, если нужно было. Отметки в школе -не показатель умственного развития.
Rita Sivacheva Спасибо огромное за ответ!Вот у бабушкиной подруги сын в свое время с золотой медалью закончил:некоторое время он действительно имел хорошую работу(в горисполкоме), но вот уже 7 лет, как практически безработный.
Я не упрекаю, а объясняю - вместе пересматриваем ошибки и исправляем оценки. Сама только по поведению двойки получала) ) дралась))
Наталья Шенк
Сына часто в лени упрекаю.. .
сама была отличницей!
понимаю, что не нужно проводить параллели, но все-таки...
Я считаю, что из-за плохих оценок надо не переживать и уж тем более не наказывать ребёнка, а усиленно заниматься сложным для ребёнка предметом. С помощью родителей или нанимать репетитора-неважно. Я именно так и поступаю. Поверьте, от этого гораздо больше пользы, чем если б я на них орала и обзывала дебилами) А вообще оценки не всегда показатель плохих знаний. Некоторые учителя намеренно занижают оценки "нелюбимчикам".Да и родители тоже порой слишком давят на ребёнка. Например бывшая одноклассница моей старшей дочери когда-то плакала из-за четвёрки и боялась идти домой....
Елена Лобачёва
у меня всегда не ьыло больше 4-ки. .

ЧАЩЕ всего 2-3

теперь у меня БОЛЬШТНСТВО 5-ки)) учусь в МГУ, 4 курс

так что школа мало чего значит)
Надежда Сукач
переживать - разрушать себе психику и нервную систему, здоровый сон, хорошее питание и книги в зубы - залог успеха
ничего страшного, главное чтоб потом поступил в вуз
[*
[Яна] *
Ирина Кит А смысл ?
Плохая оценка, либо хорошая, - это оценка преподавателя, которую ставя ученику, он прежде всего, ставит самому себе. Если в классе много двоечников, - значит такой никудышный преподаватель, который не в состоянии донести до ребёнка ту или иную информацию. Но вместе с тем, возможно и такое, что... чем больше "плохих" оценок ребёнок получает, тем лучше и глубже происходит процесс обучения. Что толку от правильного ответа и полученной за него "5-ки" ? Этот правильный ответ забудется очень быстро, и пользы в жизни не принесёт. Гораздо большую пользу приносит ошибка, затем работа над ошибкой, затем нахождение верного ответа.

В школе я был двоечником, прогульщиком, лентяем и т. д.
=)
Rita Sivacheva Спасибо за ответ огромное.А теперь Вы успешный человек?
переживаю, честно, разбираемся почему так произошло, если не понял тему, то пересматриваем, объясняю, чтобы до конца было понятно, устраняем так сказать этот пробел.
Переживать конечно не стоит, но вот обратить внимание нужно обязательно. Тем более если ваш ребенок до некоторого момента учился хорошо и неожиданно "съехал" на тройки. Причин может быть множество: от банальной лени, до конфликта со сверстниками или преподавателями.
Упрекать в лени тем более нельзя, есть по этому поводу известная фраза "если вы называете ребенка идиотом, то он идиотом и станет". Необходимо найти такие слова или действия, которые были бы понятны ребенку в его возрасте. Как всегда универсального рецепта нет. Читайте примеры по ссылке ниже.
Я - лентяй, был и есть, но пытаюсь перебороть себя, в школе были оценки не очень, все по той же причине
Ну я итак отличница. Меня родители не упрекают, если я получаю четверку, я анализирую: за что, почему именно я получила эту оценку. А поняв свои ошибки зубрю, зубрю и ещё раз зубрю.