Воспитание детей

Дети с кашлем и соплями в дет саду. Это нормально?

Сегодня впервые ходили с ребенком в дет. сад. Долго готовились к этому событию морально (планировали пойти в сентябре, но заболели на 2 месяца и лечились от бронхита) . И вот, наконец, пришли в группу, ребенку все очень понравилось, воспитатели разрешили мне присутствовать сегодня с ним 2 часа в группе. И тут началось... один кашляет, второй кашляет... в итого кашляют все, все 12 человек, да еще половина с соплями. Я решила забрать ребенка, задала вопрос воспитателям, почему в группе все до одного кашляют, и им не запрещают посещать сад... на меня посмотрели как на дурочку. Я пошла к заведующей, там был вообще цирк, перед моим носом закрыли дверь и еще "натравили" охранника. Ушли из сада, но пока гуляли на дет площадке видела, что прибегали 2 мамаши и забрали двух детей из нашей группы, видимо воспитатели начали обзванивать родителей... ДУРДОМ! Когда я рассказала об этом подруге, она сказала, что это нормально... у них в саду тоже самое... кашмар! Неужели нельзя создать какую-нибудь карантинную группу, если родителям наплевать на своих детей, пускай они больные там все тусуются, зачем заражать здоровых? ! Мама моя говорит, что надо жаловаться... ой, прошу, выскажите просто ваше мнение. может у вас в садиках были подобные ситуации...
Я вас прекрасно понимаю.. . НО: во всех садах (если это не частный садик) так оно и будет.. . Практика показывает, что гораздо проще укрепить иммунитет СВОЕМУ ребёнку, чем пытаться выносить мозг родителям ЧУЖИХ вечно сопливых и кашляющих детей.. . :))
ЛЖ
Лариса Жиганова
54 025
Лучший ответ
А вы в курсе, что если у ребенка нет температуры, ни один врач не даст маме освобождение от работы?
И если ребенка не с кем оставить дома, то и получается такой беспредел.. .
Сама, как воспитатель, сколько раз отстраняла ребенка от сада, а он на след. день приходил со справкой:
ПОСЕЩАТЬ Д\С МОЖЕТ.
Олечка Дианова
Олечка Дианова
57 108
Типичная ситуация для типичного районного садика. А что делать, если мама работает, папа и бабушки есть не всегда, да и не всякая родня будет с ребенком сидеть? У ребенка, к примеру, температуры нет, а легкий кашель и сопли-не повод для больничного. Температуры то нет, а так-остаточные явления. Ребенок может сопли пускать и слегка подкашливать довольно долго, а какой же работодатель будет терпеть мамашку на б\л по уходу за ребенком целый месяц и каждый месяц. Вот и все. А делать карантинную группу, так туда весь сад придется посадить. Вот и приходится мамочкам отдавать своё чадо до тех пор пока температура не подскочит, или, бог даст, постепенно само пройдет (ну или с помощью вечерних процедур) . Детки болеют и растут. Все же лучше отдавать малыша в сад летом или в сентябре, когда детки не так болеют, тогда малыш сможет лучше аклиматизироваться в группе и выработать иммунитет к микробам, которые ВСЕГДА живут в саду. Просто к ним надо привыкнуть и ими переболеть. Жаловаться бесполезно. Такая ситуация во всех садах, даже в тех, которые считаются очень хорошими. Обязательно будет ребенок (1-2-3, группа) , которые в той или иной форме чихают, подкашливают или сопливят. Все через это прошли. Не устраивает-ищите няню или частный детский сад.
интересно будет послушать что вы будете говорить через год после посещения детского сада.
Смотрите на жизнь реально. Детский сад это не стерильный стационар.
И детей забирали не потому что кто-то из-за вас начал кого-то обзванивать.
Просто ребенка привели на полдня, во время тихого часа кашель усиливается и ребенка забирают чтобы он не мешал спать другим.
А боитесь что ваш ребенок будет болеть - закаляйте.
Галина ... ...
Галина ... ...
77 895
Алира Крамерова Ребенка забрали через 40 минут после прихода в сад, через 15 минут после звонка! Это было в 9.20. Какие пол дня?!
я считаю, что если вы не работаете и вам не нравится, что работающие мамы приводят свои кашляющих детей в сад, то вам либо надо пойти на работу, либо сидите с ребенком дома и там на него никто не чахнет. Если у ребенка нет температуры, не вижу необходимости ему сидеть дома
было, есть и будет.. к заведующей не хожу, вы просто поймите, это ничего не изменит.. а вашему ребенку еще ходить и ходить в этот сад.
А куда по вашему деть ребенка, если не дали больничный?
Вот у меня сейчас ларингит, он разве заразен? И что? Мне теперь на работу не ходить?
Мадина Каюмова
Мадина Каюмова
60 000
Olga Stanovkina "ларингит" - не диагноз, а лишь указание на месторасположение воспаления, кстати.
А как воспитатель может не принять в сад ребёнка, если у того справка от врача, что он ЗДОРОВ И САД ПОСЕЩАТЬ МОЖЕТ?! ? На неё же мамаша в суд подаст! Вот и принимают. Документ в дело и вперёд
ГГ
Галина Грамс
58 094
А кто сказал, что ребенок с кашлем заразен?
Фарингит, ринит, тонзиллит - заболевания, возбудителями которых является условно-патогенная флора. Которая присутствует всегда и везде.
Где вообще связь между кашляющим чужим ребенком и вашим?
Заразна только вирусная инфекция, но у нее совершенно иное течение) ) Вряд ли ребенка с температурой 40 кто-то поведет в сад.
Алира Крамерова А прозрачные сопли из носа не признак вирусной инфекции??? И связь на мой взгляд очевидна - если кашляют все 12 человек из 12 в группе, значит это ЗАРАЗНО!!! Не надо быть медиком, чтобы это понимать!!!
Нет, но это уже вопрос к админам садика.
а что - сопли и кашель - это больной ребенок???? с такими симптомами мне ни один врач не выпишет справку! а без справки меня выгонят из школы, без образования я не найду нормальную работу и не смогу дать хорошее образование и вообще жизнь ребенку - где ж это наплевательское отношение?? ? наоборот самое что ни на есть заботливое!)))) )

ну вот ходит у нас мальчик с соплями по колено - ниче, никто больше не заразился ...моя вон где-то нашла сопли и кашель в пятницу - но она бодрая и вполне себе здоровая - чего мне ее дома оставлять то????
Да, это нормально. Во всяком случае в нашем саду. ОРВИ без температуры не повод не приводить ребенка в садик. Все вместе заболевают, вместе выздоравливают.

Только не надо про "наплевать на детей". Я не встречала родителей, кому бы было наплевать.
Оля Михайлова
Оля Михайлова
11 187
Алира Крамерова Я считаю, что если ты отдаешь больного ребенка в дет сад, не долечив его дома, то тебе не только наплевать, а нас...ать на своего ребенка!!! Люди, вы что?! Как же так можно?! Почему мой здоровый ребенок должен страдать?! Почему я должна сидеть на больничных с ним, а не работать! Почему должна тратить деньги на лекарства, а не на игрушки?!
Вообще то в сад запрещено принимать детей с признаками болезни в принципе. До того момента пока не будет справки от врача о том что ребенок здоров....
всю жизнь так было. а карантин идёт несколько дней, тоесть при отделении больного ребёнка вирусы всё равно остаются несколько дней, и в воздухе тоже, не угадаешь. раньше в группе няньки или воспитатели лечили детишек, капали нос и давали микстуру, так я и вытянула своих двоих с их помощью. и сама на обеде забегала лечила. время протянула, выросли.
дети постоянно в соплях, а кашель может быть и после выписки как последствия болезни.
вырастут ваши дети, ещё не то будет. сопли это детская мелочь.
я своего отдала в полтора, начал болеть, отдалила ещё до трёх лет. тут главное возраст этот пережить.
Алира Крамерова То есть Вы думаете, что лучше отдать ребенка в 3 года и болеть он будет реже? Нам 2 года. Повела ребенка в сад, потому что он у меня очень общительный и простых кружков по 1-2 часа в день нам не достаточно.
Ненормально, пожалуйтесь директору дет. сада.
Алира Крамерова Я выше написала, что заведующая дет садом закрыла перед моим носом дверь, когда я только начала говорить об этой ситуации и позвала охранника, чтобы он выгнал меня, т.к. у них оказывается уже КАРАНТИН, и мне присутствовать нельзя!
конечно это не нормально детей надо лечить а им пофиг я вот у нас в садике не видел такой хрени
конечно нет, дети с признаками любых заболеваний не должны посещать детсад до излечения и только со справочкой о востановл здоровье и безопасности в отношении других детей имеют возможность посещения детсада.