Воспитание детей

Вопрос для тех, у кого дети не легко переносили адаптацию в дет.саду:

Мамы, подскажите, у кого сколько детки плакали в садике. Мы отходили уже в общей сложности 10 дней, дочка плачет при расставании и в течении дня тоже иногда. Воспитатели не довольны, смотрят как на неадекватного ребенка. Есть конечно дети в группе кто не плакал вообще, есть кто 2-3 дня поплакал, а моя ревит до сих пор. Знаю, что на адаптацию уходит месяц, а то и два. Скажите, рано еще бить тревогу? Или подождать еще? Дочке 2г 9мес. Спасибо.
Знаете, психологи советуют во время адаптационного периода отводить ребёнка в сад тому, кто часто не бывает дома. Например, папа каждый день уходит утром на работу. Ребёнок уже привык, что папа уходит и возвращается, а подобный опыт с мамой - в новинку. А вдруг не вернётся?
И главное, не нервничайте. Все через это проходили. И мысли о том, не послать бы этот сад подальше тоже приходят. Не показывайте этого ребёнку. Я каждое утро первый месяц шла из сада, ревела и чувствовала себя предательницей; но по пути в сад - только улыбка и полная уверенность, что там будет хорошо. Если Вы в этом сомневаетесь, ни в коем случае не давайте дочке этого почувствовать.
А на воспитателей не сердитесь - им ведь тоже тяжело первое время, когда все ревут. Наша первые месяцы каждый день бегала за валерьянкой. Тут ведь цепная реакция - один заплакал, другие за ним. И не надо думать, что Вашего ребёнка считают неадекватным. То, что сейчас с ним происходит - нормально. Нервничать должны те, чьи дети не плакали. Значит, дома им не очень хорошо. А Ваша дочка Вас любит и расставаться не хочет.
Анастасия Полякова
Лучший ответ
Конечно рано, два месяца минимум может реветь. А воспитатели не могут неадекватно смотреть, Вы преувеличиваете. У моего сына первого очень тяжело проходила адаптация-целый год ревел и болел сильно-сильно от стресса. У мальчиков тяжелее может проходить адаптация нежели у девочек. Не переживайте сами, ребёнок это чувствует и ему хуже от этого. Удачи!
Vero4Ka Klass
Адаптация по-разному. Ко мне в группу ходила девочка, которая очень долго плакала. Уж больше чем 10 дней - это точно. Мы терпеливо переносили это, мама забирала ее через пару часов. А потом - внезапно - как рукой сняло все слезы!
Мама пришла - а я говорю: "Все в порядке, она спит! Сама пошла спать! "
А воспитателям - грех сердиться на плачущего ребенка. Уж воспитатели должны знать, что дети - это не роботы!
В Махачкале состоялся фестиваль народного творчества «Дружба народов».
В России "дружба народов"понимают по своему: как русификацию народов..
Моя ревела 1,5 ГОДА. Пока я ее не посадила дома на год. Подросли, с сентября еще попытаемся. вроде настроились. Удачи!!!
Марина М
Братухина Ирина а сколько было вам когда пошли в сад?
Вообще считается что адптационный период-месяц. Мой старший привык за 2 недели, а мл-месяц рыдал, а потом с удовольствием ходил. Терпения вам!
Для ребенка важно быть уверенным что его не бросит мама, а заберет. Все время говорите об этом ребенку. И каждый ра какзабираете: вот водишь, я пришла за тобой, и буду каждый день риходить... и. т. п
Казашка Asem
бедная крошечка, представляю как ей там плохо (( такая маленькая и одна среди чужих людей.... тут бы и взрослый человек заплакал (((
мой плакал полгода - забрала, сидели дома. 1 раз отдала в 2,5. Второй раз пошли в 5 лет, с огромным удовольствием. Сейчас ходим второй год, куча друзей и девочка в наличии))))) и огромная любовь к детсаду и воспитателю
В группе, куда вожу дочь, естьмальчик, который уже два года с истерикой родителей отпускает.
Моя тоже воет! НИчего страшного - просто не привыкла с мамой расставаться.
Но может еще и воспитатели не очень милы?? ? Я каждый день, перед сном, рассказываю доче как хорошо в садике, сколько игрушек.. . и вообще хвалю воспитательницу и няню.
Главное найти в саду то, что зацепило малыша - моей "Чунгу-Чангу" подавай.. . теперь я дома это песню ей не включаю! А утром говорю: "Пойдешь погуляешь с детками, покушаешь кашку, потом опять погуляешь, потом сок попьешь.... (рассказываю всю программу)
А мама пойдет на работу, а потом я приду. после того как ты пообедашь (поспишь, пополдникаешь...) "
реально помогает. Стало существенно лучше :)
Ну и от воспитателей многое зависит!!!! Если воспитатель не рад малышу, то дитенок ведь почувствует. Ну и мама надо перестать тревожится - отдает в надежные руки :)
Братухина Ирина Я все точно так же делаю, хвалю садик по полной программе, воспитательницы черезчур даже милы, у меня дома все намного строже. Ничего не помогает пока. Вечером "шелковая" ходит, говорит, что больше не будет плакать, что все будет кушать и т.п. А на утро опять все санчала...
Валерия Starикова А Вы не говорите, про слезы!!!!Это ТАБУ! Скажет что плакала в садике - искренне удивляйтесь!!!: "Ты? Плакала???" Пока слезы - самый яркий образ, о чем можно рассказать маме и она будет остро реагировать.

правильная формулировка - а ты завтра (сегодня утром) в садике будешь петь (лепить, танцевать, мыть руки....)
Моя даже за компанию легла спать в саду!!!!Дома не уложить; бывает по 3-3,5 часа укладываю :)
Старший пошел в садик в 2,4 первый месяц уходил на ура, а потом два месяца с истерикой, только к территории подходили. Удачи!!!!
в 2 года 9 месяцев-это нормально, если ребенку будет 4 года, надо уже бить тревогу/я так к школе привыкала
Юрата Гомберг
У меня нет детей но зато я работаю в ЯСЛЯХ с ними и дети привыкают по раному 10 дней это нормально все дети проивыкают по разному у нас были случаи что пришел и с первого дня как к себе было то что сначала не плакала где то с недельку ходила по часу два три ну вот так потмо оставлять стали до обеда потом решили попробывать покормить ее дык потом с истериками такими приходила наверно ой ну очень и очень долго ходила и очень сильно не то что там ревела а орала сильно с исттериками сильными потом взяли отпуск просидели в нем пол года и все как тут и были даже щас недавно ходили не надолго в отпуск дык она мамку достала пошли в садик и точка хотя 2 с копейкой ей=)а так многие плачут утричком постояянно всегда и независт сколько ходит ребеночек день год или неделю это мы так называем для профилактики они нам чтобы мы не расслаблялись=) воть а про адэкватность говорить очень рано у нее еше идет адаптационный периуд он може состовлять от пару дней так сказать до месецов в него входит сон еда туалет все все все вообщем=)так что ваш ребенок вполне нормальный и конечно никому и неохото просидев с момой почти 3 года идти к чужим тетям сами посудите как вам то было бы оторвать так сказать от маминой тити и отдать вас чужим тетям=)а так главный рецепт скажу сами не паникуйте и будьте спокойны дети нас чувствуют гораздно лучше вы даже не представляете как и от этого у них зависит их адаптационный периуд!!! удачи вам в привыкании нам бывает труднее=)
Г_
Гиза _
Братухина Ирина Спасибо и вам терпения!