Этот период никак не ускорить - каждый малыш определяет его для себя сам, кому-то надо месяц, кому-то полгода, просто в это время мамочке надо всячески поддерживать малыша и морально и физически, иммуномодуляторами я бы не советовала увлекаться, чтобы иммунитет сам работал, а так для профилактики мазать перед садиком носик оксолинкой или вифероном, а после садика обязательно носик промывать и все у вас будет хорошо.
Если вас заинтересует, у меня есть очень хорошая статья про адаптацию малыша к детскому садику - могу вам скинуть. мы сами привыкаем к садику
Воспитание детей
Как быстрее пройти период адаптации в дет.саду, и реже болеть?
считаю период адаптации зависит от воспитателя. собствеенный опыт
У всех детей по разному, зависит от ребенка
иммунал в каплях согласно аннотации, комплексные витамины и постараться избегать стрессов у ребенка
Заранее начать принимать витамины (витамин С - чтобы укрепить иммунитет, а лучше - поливитамины, например "Сана-сол" - он в сиропе) . Заранее научить ребенка пить из кружки, есть самому ложкой, ходить на горшок. Соблюдать режим как в садике (просыпаться в 7 утра, с 12 до 16 - сончас, еда - по расписанию) . Все это поможет адаптироваться к садиковским правилам и избежать лишних стрессов. Но если уже начали ходить - не пропускать, вести сквозь слезы и сопли - один-другой раз пожалеете, не отведете - растянете этот "приятный" процесс. В любом даже самом благоприятном случае ребенок будет адаптироваться минимум месяц.
Стандартного отвеча нет, но обычно к 3 годам ребенок полностью адаптируется ко всем садичным инфекциям. У некоторых вообще алергия на садичные бактерии, они сидят дома, а потом болеют в школе.
А вообще вам скажу если в группе хорошо и тщательно убирают, проводят все предусмотренные профилактики, следят за сухостью штанов, хорошо одевают на прогулку, чтоб малыш не мерз и не потел, то вряд ли ребеноче будет часто болеть!
отдавать деток в сад летом надо