если отдать ребенка в 1,5-2 года или в 3-4?
имеется ввиду, дети с нормальным здоровьем, иммунитетом. У кого он слабый, те и сидя дома умудряются болеть каждый месяц.
Воспитание детей
в каком возрасте лучше проходит период адаптации в детском саду?
С 2 до 3 лет.
полтора - рано. В два - норм. Дальше сложнее, но все индивидуально. Бывают очень спокойные детишки, которые безболезненно разлуку с мамочкой переносят, но это, скорее, редкость.
Все дети разные и привыкают по разному. Я первую отдавала в 3,5, так период адаптации был очень сложный. Ребёнок не всегда хотел идти в сад. А вот второго отдала в год и 2 месяца. Ребёнок моментально адаптировался и бывало спросишь, куда сегодня пойдёшь к бабушке или в сад, так ребёнок всегда выбирал сад. Всё индивидуально.
из личного опыта. отдала в 3. первые месяца 2 болел часто, но не сильно. сейчас уже 1,5 мес не болеет. правда со вчерашнего с ветрянкой дома сидим))) знакомая отдала в 2 года - неделю в садике, 3 недели дома. при чем болеет оч сильно.
Лучше в 2-3 года когда ребенок еще не очень осознанно что ли ходит в сад, он быстрее адаптируется, а после трех уже сложнее они все понимают.
Карина Иванова
не. у нас садик в 1,5 года будет. даже раньше
С 3х лет
Мой сидя дома каждый месяц не болел, в сад пошёл в 2,5 и началось....
Так и промучились весь сад. Дети разные, но уж всё равно, лучше позже.
1,5-2. Желательно до 2х-привыкание легче, в 3-4 адаптируются дольше, тк могут выстроить логические цепочки: из разряда-раньше мама не ходила на работу и денег хватало или сидела бабушка-почему сейчас нельзя и тд и тп, а до 2х сказал маме надо на работу и баста и то после 2х они умудряются уже хитрить:) помню моя как-то ещё не умея толком говорить жестами показывала на горло-вава и объясняла, что мама пойдёт на работу, а она с бабой дома будет сидеть тк болеет
1,5-2 мой сын очень легко привык
С 3-х лет они все понимают уже, адаптация сложнее. Хотя здоровье покрепче, как мне кажется. А вот с 2-х лет, детки действительно легче адаптируются к новым условиям.
Мы сына отвели в сад в три года и адаптация была ужасная. Вроде бы и хорошо, что уже намного самостоятельней, чем в 1,5 года. Хорошо разговаривает, ходит на горшок, может сам кое-что одеть и снять. Но и в тоже время он прекрасно понимал, что его оставляют в чужом месте и с чужой тётей. Так сильно плакал, стал плохо спать, аппетит пропал, пришлось даже пару недель давать успокаивающий сироп зайчонок с витамином В6, чтобы стресс быстрее прошел и не было нервного срыва. Теперь все хорошо. Болеем мы конечно не часто, да и так по мелочи, то насморк, то кашель, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Детки конечно разные, Вам стоит все хорошенько взвесить, да и лучше Вас никто не знает Вашего ребенка.
самая быстрая и безболезненная адаптация происходит до 1,5-2 лет. Но, согласно новым нормам г-на Онищенко, скоро и ваш ребенок с сильным иммунитетом не будет ходить в государственное ДО...
Карина Иванова
у нас будет. В нашем городе проблем с садиками нет. во всех есть ясельные группы с 1 года.
Карина Иванова
а что там за новые нормы?
Валя Елисеева
Да уж... Грядёт апокалипсис! Уже сейчас в яслях по 44 человека.... Нас пугают, что скоро на 2 группы будет всего 3 воспитателя. По одному постоянному и один подменный бегать по двум группам через день будет.... В предыдущем саду ГОД!!! две кровати стояли посреди игровой комнаты, практически занимая всю её площадь.... И НИКОМУ НИКАКОГО ДЕЛА!