Воспитание детей

Как уложить ребенка без бутылки, соски и укачиваний на руках?

Нам 1 и 3. Пора отучаться от засыпания с бутылкой. Собираемся разом собрать все соски, бутылки и убрать-выкинуть по дальше. И как быть? ребенок с рождения засыпала сама. Я давала ей бутылку и она барахталась по кроватке и в конце концов засыпала.
+Просыпается ночью, чтобы снова поесть кефир из бутылки. Памперс мокнет. Опять же ей дискомфортно. Так как отучить от ночных кормлений? И как её уложить спать без еды и сосания соски?
Aisulu And Nurbol
Сначала перейдите на обычную водичку.
Антонина Волкова
Лучший ответ
От соски надо отучать постепенно. В год и три месяца - рановато, подождите до 2-х годиков.
А вот от бутылочки отучать уже нужно. Ночью, когда просыпается, давайте не бутлочку, а пустышку. И переходите на кружки. Дети они умненькие, и если вы дадите ребёнку пить из кружечки, она сама потянется губками и станет пить. Это не сложно.
Советую соску пока оставить, а вот бутылку больше не показывать. Большой ребенок - должна уже из кружки пить. Дайте на ночь кефир из кружки, можно даже с печеньем. Кладите в кровать в одно и то же время. Можете рядом посидеть, но не брать на руки, не качать. Первое время может быть истерика, ваша задача перетерпеть минут 10-15. За это время ребенок устанет и сам заснет, а завтра опять то же самое. Вот увидите, через пару дней сама вас выпроваживать будет. Главное, не жалейте, когда будет плакать, скрепите сердце и терпите.
да зачем отучивать? пусть пока так живёт ей же нравиться
Настя Минина
сыну 1,3года пока не вылезут клыки не собираюсь отучать от соски и бутылки, для меня и него это спасение, по крайней мере поест)))) ) и спит лучше
да пускай она дудонит, когда заснёт то убирай бытылочку .
Врачи рекомендуют начинать отучать малыша от соски в возрасте 6-9 месяцев. В этом возрасте вам понадобится постепенно приучать ребенка отказываться от пустышки. Каждый раз, когда ребенок начинает плакать, не давайте ему сосать соску. Попробуйте успокоить его другими методами: обнимите его, поговорите, укачайте, спойте песню. Когда малыш почувствует себя комфортно и защищенным, он сам успокоится. Во время активных игр малышу также не нужна соска, так как он будет занят изучением окружающего мира. И старайтесь укладывать ребенка спать без пустышки. Если вы видите, что малыш соску не просит, значит, ее давать не надо. Очень часто дети засыпают без соски, но если ребенок все же не может заснуть без любимой пустышки, то тут придется пойти на уступки. Запомните, что во время отлучения ребенка от соски не надо, чтобы она попадалась на глаза малышу. Попробуйте как бы «потерять» пустышку в квартире. Посмотрите, как будет вести себя ребенок. Если он будет настоятельно требовать вернуть пустышку, значит ее надо срочно «найти» . Если же для малыша потеря его пустышки была практически безразлична, то с соской ваш ребенок расстанется очень быстро и практически безболезненно.
Есть Довольно интересный способ отучения ребенка от бутылочки заключается в следующем. Нужно показать ребенку, что пить из чашки просто вкуснее, чем из бутылочки. Как это сделать? Некоторые мамы специально немного пересаливают жидкость в бутылочке или кладут мало сахара. Ребенок пробует – не вкусно, а мама предлагает ему чашку. А там-то как раз вкусно!
Нам полтора года, до сих пор укачиваем в качеле или катаем по дому на коляске. Только на ночь сам засыпает, да и то я по ручкам царапаю для удовольствия и быстрого засыпания. Уже привык к царапанью, скоро буду отучать.