Воспитание детей

кто пользовался ходунками? со скольки мес и были ли какие то последствия? умел ли ребенок уже сидеть, ползать?

Ходунки помогают ребенку освоить навык ходьбы. Но ходьба в ходунках и самостоятельная ходьба – это две совершенно разные вещи! При передвижении в ходунках ребенок пытается отталкиваться только пальцами ног, что совсем не способоствует правильной постановке ноги для нормальной ходьбы. При самостоятельной ходьбе ребенок учится держать равновесие, а находясь в ходунках, он не испытывает в этом потребности – его удерживает передняя панель ходунков. Ходунки тренируют мышцы ног ребенка, предотвращают травмы от падений малыша, не дают ребенку дотянуться до опасных предметов. Я троих вырастила в ходунках, тем более если ребёнку надоедат находиться в ходунках, он будет капризничать и пытаться вылезть из них)))
_*
___Togzhan ***
Лучший ответ
Пользовались немного. Проводил не больше часа.
А ходить стал без них.
я не представляю, как бы без ходунков обошлась )))) сын не ползал, хотел ко мне на руки, одному было скучно сидеть играть . как только начал в кроватке на ножки подниматься и стоять - стала его в ходунки сажать . неделю где то осваивал их, потом носился по всей квартире за мной, пока сам не пошел . с семи месяцев .
последствий не наблюдается, сыну 11, высокий, ноги шикарные ))) прокачанные во всех режимах )))
Конечно, уже сидели и пытались стоять. Знаю, что ходунки-это вредно, но где-то пол часа в деньв них бегали. А дого реально нельзя.
Старшие не ходили в ходунках. Рассказываю про младшего. Нам одолжили ходунки в 7-8 мес. , но через месяц я их вернула. Мне не понравилось. Все равно его оставить было нельзя - вечно вопрется в стенку и кричит, типа, отодвиньте меня! ))) Пару раз ухитрился перевернуться! Пару раз бабушку с ног сбил: подкрался незаметно )))
И вообще не терпел он таких ограничений! Потому что уже умел ползать, а это ж интереснее - ползти туда, куда хочется и габариты позволяют! )))
с 8 мес где-то мин по 30 в день ходить сами учили без них
Мы не пользовались обычными ходунками, покупали в идее тележку, которая страховала дочку, врач нам сказала, что ходунками можно пользоваться 15 минут в день на протяжении двух недель, с момента когда малыш встанет на ножки. А по поводу когда это было.. . Не помню точно, но в годик мы уже ходили))) ) ползали где-то месяцев в 8-9....