Воспитание детей
правильно ли я обиделась на дочку??
У меня взрослая дочка. Я очень ее люблю. Но иногда мне кажется она ко мне относится не очень хорошо. У меня сейчас обострилось заболевания желудка и желчного. Врач назначила кучу лекарств и диету. Я все ем в отварном и прокрученном виде. Вчера сломался блендер. Я позвонила дочери, хотела взять у нее на время, пока мы не купим, недели на 3.Она мне говорит мы сами готовим коктели и супы. Но я же не прошу мне его подарить. И мне же не просто так, а сейчас из за здоровья необходимо. Я ничего не сказала. Но мне стало очень обидно. А сегодня она звонит как не в чем не бывало. Как дела?. Про блендер не слова. А я чувствую, что не могу с ней долго говорить. Обида сидит. У нее недавно был день рождения, я после врача, с болями в желудке. и муж после работы поехали ее поздравлять, Я ела кашу, пока все пили чай с тортом. Надорили кучу подарков ей. А мне она даже цветочик не подарила_спасибо маме, что я есть на свете. Ей уже 23 года. Живет с мужем. Пять месяцев назад умер ее отец, мой бывший супруг. Мне казалось, что если такое произошло она будет внимательней ко мне относиться. но я наверное ошиблась. Может я не права?
Дочка, конечно, некрасиво поступила, что и говорить. Но, с другой стороны, это всё плоды вашего воспитания, уж извините. Да и по глупости, ветрености и молодости не может она понять, как вам тяжело и плохо . Не обижайтесь, не держите зла. Если что то не устраивает- открыто говорите.
Что воспитали.. . уж простите...
у меня только глупые. так что извините. не удержусь. сама вы эгоистка всё я да мне... а дочь такая засранка! много себя жалеете. вот что. жуйте лучше. челюсти крепче будут. а может вам надо быть к ней повнимательнее? у неё ОТЕЦ умер. а у вас просто бывший.. уверена. тут причина гораздо глубже. чем тупо блендер. небось всё время новому мужу уделяла. а доченька сироткой ходила.. .
Зачем вообще, болезная, на ДР попёрлась? праздник ребёнку кашкой своей дебильной испортить. ипортила-блендер не получила. так тебе и надо!
Честно - я бы даже просить не стала. Необходимо было бы - пошла бы и купила. Нет денег - займу. Негде занять - обойдусь теркой.
Вам, вероятно, тяжело живется.. . Не люблю, когда люди сами себе создают трудности, а потом мужественно их преодолевают...
не стоит из-за таких мелочей обижаться.
Нельзя разве пойти и купить бледер сразу? Зачем ждать 3 недели?
Насчёт её дня рождения- я в свой день рождения тоже только принимаю поздравления и подарки, а не дарю.. . Ну, просто так всегда у нас было принято... Не вижу на что тут обижаться.. .
И при чём тут смерть бывшего? С какой стати она теперь должна по-другому к Вам относиться? Не настоящий же муж умер.
Анжела, не копите в себе обиды. Дети иногда бывают неотзывчивы к родителям, не от того, что не любят, а просто молодо-зелено. Я вспоминаю себя в возрасте вашей дочери и со стыдом признаю, какая была дурища, как могла мимоходом обидеть близкого человека, даже не утруждаясь задуматься о его чувствах. Представляю, сколько раз меня прощала мама, даже не показав своей обиды)
Не понимаю ни вас, ни дочь!
Зачем просить, да еще на 3 недели? Можно пойти и купить.
А почему дочь подарок должна дарить?
Мне мама только скажет, что ей надо - я бегом в магазин!
А почему дочь подарок должна дарить?
Называется, сама придумала, сама обиделась. Блендер не вылечит ваш желудок и желчный тоже не вылечит.
блин, я бы для мамы в три часа ночи встала и повезла блендер
а что вы хотите, что она есть на свете? и что у нее есть? еще 77 лет в запасе и веночек на могилке? ЧТО ЕСТЬ У ВАШЕЙ ДОЧЕРИ? что она вам должна? чем обязана?
ну что ж, как воспитали.. .
очевидно, вы сильный по характеру человек и дочь такой же вырастили, вот она и считает, что вы сами можете прокрутить на мясорубке свою еду.
а вообще.. . не надо считать, что вы родили ребенка для прислуживания вам и он должен до старости вам стакан воды носить и пищу пережевывать, ведь все это основывается на естественном ответном желании, на благодарности.. . но, похоже, вашей дочери не за что вас благодарить - вы на славу постарались, теперь пожинаете
Вы правы обижаясь на нее. Эгоистка, и жадная к тому же. У меня тоже проблемы с дочерью были. Но, я постепенно начала ставить ее на место. Раньше задаривала подарками, а сейчас стараюсь по мелочи. Надоело в одни ворота играть.
вместо кучи подарков пошли бы и купили себе блендер, есть очень даже недорогие.
да проще пойти купить и не обижаться
обида не способствует выздоровлению
Я, например, вижу только один достойный повод отказать вам в вашей просьбе- блендер нужен для приготовления еды маленькому ребенку ( раз 5 в день) . Сужу по себе. Остальное- не оправдание. Ну, что ж.. . видно, ваша дочь привыкла, что вам никогда ничего не нужно. Кого ж здесь винить кроме себя?
Вот так вот дочке и скажите прямым текстом, что Вы о ней думаете.
Да на такую не обижаться надо. Таких из жизни вычеркивать можно. Это ж ппц до чего дошло. Больной матери блендер жалко. Не за что таких любить. Но матери это бесполезно говорить. Сочувствую Вам.
зажралась..
Врачи, говорят, что болезни желудка бывают у людей, которые часто обижаются, которые не выплескивают свои эмоции, держат все в себе. Ваша дочь привыкла, что вы всю жизнь молчите, поэтому, не обессудьте, вы сами виноваты. Могли бы скандальчик устроить, наорать, прибежала бы как миленькая, ан нет, вы из себя жертву сидите строите. А она как должна ваши мысли читать? Претензии надо уметь выговаривать, а не умалчивать.
Попросите у нее в подарок на Новый год именно блендер, скажите для здоровья и для пользы.. . может поймет.... именно сами попросите ПОДАРОК! , чтоб она не забыла, что в праздники мамам дарят подарки! а обида пройдет ...только матери умеют всё прощать.... а вот она точно узнает, что это такое, попозже....
впервые слышу, что дарить матери подарки на свой день рождения - обязательно. обычно говорят гости "поздравляем с такой замечательной дочерью". и все. если ребенок скажет "спасибо, мама, что родила меня", то такое бывает раз в жизни и не на свой день рождения, и мама удивленно плачет)
про блендер - да, тут есть повод для обиды, если дочка знает, что вы были у врача, что вы болеете и вам прописали диету. а если вы ей этого не сказали ничего, как любят делать большинство мам, то обижаться не на что. .
вы простите свою дочку скоро, мамы всегда все прощают, даже и на самом деле страшные поступки. . но поговорить бы с дочерью на тему того, что она пожадничала вам блендер, стоит. чтобы она поняла, что вам обидно, что она не права.
Конечно, дочка могла бы и дать блендер, тем более если она в курсе вашей болезни и для чего он вам нужен. Правда я уже сомневаюсь, так ли все было, как вы пишите, и возможно проблема ваших с ней взаимоотношениях - несколько глубже.
У меня сложилось впечатление, что вы обиделись на ровном месте и даже упрекаете ее ни за что, по сути... вот ваши фразы:
"Я ела кашу, пока все пили чай с тортом " - т. е. вы злитесь и обижаетесь на то, что молодые в силу своего здоровья могут позволить есть торт, а вы нет? " так они тут при чем?
"У нее недавно был день рождения, я после врача, с болями в желудке. и муж после работы поехали ее поздравлять" - к чему такие жертвы и одолжения? чтобы вас там дружно пожалели и подарили вам цветочек? если вам плохо - объяснили бы дочери и лежали бы дома. А тут прям напускное геройство чувствуется и главное не понятно зачем.
"Надорили кучу подарков ей" - ну и замечательно, это плохо? почему вы так акцентировали внимание на этом? Плохо, что вы не в центре внимания были с вашим больным желудком?
"А мне она даже цветочик не подарила_спасибо маме, что я есть на свете. " - вообще-то на день рождения поздравляют именинника, это нормально - вы не знали? Маму именинника если поздравят - вспомнят - хорошо конечно, приятно маме, но если нет - то обижаться на это глупо. Это День Рождения вашей дочери, а не ваше.
"Пять месяцев назад умер ее отец, мой бывший супруг. Мне казалось, что если такое произошло она будет внимательней ко мне относиться. но я наверное ошиблась" - а вы подумали о ней в таком же русле? Почему только вы пишите о себе?
В общем у меня сложилось впечатление, что как раз-таки вы слишком зациклились на себе и на своей болячке, упрекаете и обижаетесь на родную дочку, когда тут нужно просто пусть даже безответно искренне любить своего родного ребенка, как обычно и бывает у нормальных людей. И потом не забывайте, как воспитали дочку - это тоже играет роль, так что опять кого винить, её?
Вам бы по хорошему поговорить с дочкой по душам, вы бы высказались, какие чувства вас гложат - просто высказаться, без упреков и претензий. И сконцентрируйтесь на своей жизни, управляйте своей жизнью сама, а не привязывайте ко всем вашим бедам дочку.
Я часто маму обижала раньше и сейчас вроде и не хочу, но мои слова она очень часто воспринимает не так и обижается. Дочь не поняла вашего намека, она небыла еще в Вашем положении. Не сердитесь на нее, а просто откровенно поговорите. Моя мама со мной откровенно не разговаривает и поэтому я не знаю, что она от меня ждет. А Вам здоровья. И как тут советывали - или прямо скажите, хочу в подарок блендер или пойдите и купите новый. Он вроде бы и не дорого стоит.
Нет вы правы. Мне очень жаль, что у вас так получилось с дочкой. Я тоже воспитываю дочь. Дайте понять, что нельзя так с мамой. Вы как-нибудь скажите об этом дочери, спокойно объясните. Дочь вас любит, не переживайте.
У вас не правильный подход к делу! Что значит дай свой? Надо было сказать пойди и купи мне такой же. Загибаюсь! Молодо-зелено. Дочке просто невдомек насколько сильны могут быть боли. Сама -то не испытывала (слава богу) . Детям надо объяснять что сочувствие -это забота.
Блин, ну я тоже бы не смог дать вещь которой я сам пользуюсь, я бы просто купил бы и вам такой же, а в общем будьте выше всего этого и не обижайтесь, просто ваша дочь не далекая, не сообразила матери купить блендр...
зря вините ее в своих бедах. никто никому ничего не должен. жизнь вообще странная штука. и ожидать в человеке то, чего не вложили в него в детсве - наивно. такое ее поведение показывает что в ней нет сострадания и сочувствия. скорей всего не только к вам, ко всем.
все проблемы болезней тела - отражение болезней духа. вы пишите "обида сидит" - а знаете ли вы, что все сидящие и затаенные обиды - источник рака? насчет желчного - сами сообразите, я думаю. по вашему стилю видно, что вы выбрали роль "жертвы", и ждете, когда же все закрутится вокруг вас. вас ждет разочарование - не закрутится. и если вы начнете "педалировать" эту тему - рискуете вообще отвратить от себя единственного родного человека - дочь.
ну и странно выглядит ситуация - вы не можете сами себе купить блендер? есть модели до 1000р.
задумайтесь, что вы думаете или делаете неправильно в этой жизни. хотите жить здоровой - пытайтесь.
Вы меня извините, но почему нельзя было воспользоваться обычной тёркой, хотя бы тот промежуток времени, когда блендер был нужен вашей дочери?
Откровенно говоря, моя мама бы не стала просить меня привезти блендер в 3 часа ночи, ну а я бы, соответственно, его не повезла. Утром - ради Бога!
Хм.. . Я бы тоже обиделась. Вам все-таки блендер этот несчастный жизненно необходим, а без коктейлей еще никто не умер.
Обязательно поделитесь с ней своими чувствами, расскажите, что Вас обидело такое её отношение. Объясните, что у вас сейчас не лучший период (потеря супруга, болезнь) , и Ва хочется немного больше её любви и заботы.
Надеюсь, она Вас поймёт.
мне 23,и тоже живу отдельно... пусть я не звоню ей каждый день и не говорю как сильно я ее люблю... но в подобной ситуации бегом бы примчалась на помощь.. .
Обида в данном случае вполне естественна, но молчать думаю не стоит. Вы не чужие люди, поговорите с ней, обьясните что вас это задело... Думаю если девочка не глупая, должна понять свою ошибку и больше не будет так не поступать.
я бы тоже обиделся, эгоистка ваша дочка