Вопрос о приучении ребенка к горшку. Я считаю, что, чем раньше начать усаживать малыша на горшок, тем больше вероятности того, что к 2 годам он уже точно будет знать, куда надо ходить "пи-пи". А в 1,5 и чуть раньше, например, он не будет бояться этого самого горшка и по просьбе мамы все свои дела будет исправно делать туда. ) Но это маме надо не лениться и, хотя бы порой, ночью вставать и садить ребенка на горшок. Тогда точно к полутора годам не будет никаких проблем с горшком.
А как кто считает? Может я не права, и мучать ребенка с 5ти-6ти месяцев и себя тоже, смысла нет?.. .
Воспитание детей
Мамочки! Кто как считает? (вн)
Меня прабабка с 10мс приучила.. а Мы где-то в год (Днем просились, ночью нет)
Лучше не лениться, вы правы!
нам год и три садится на горшок сама только штаны забывает снимать думаю через месяц начну усилино приучать, до этого момента вы абсолютно правы приучать бесполезно.
В 6 мес. мозговые структуры незрелые, программа слишком сложна для карапуза. До 1 года - напрасные усилия.
Начинать в 1,2 лучше всего и упорно, не отступая - присаживать в нужное время на горшочек. Предварительно вычислить время, когда - его интервалы делания пипи и каков. И каждый раз перед сном и после, перед прогулкой и после. Если ребёнок нережимный - будет мучение и с горшком. Ваши дисциплина и ответственность необходимы.
Конопленко Надежда
Ну, не знаю... Я не уверена, что до года дети настолько тупы... Старший у меня в год и месяц или два уже осознано просился на горшок... Младший как-то тоже в это время уже за руку брал или штаны снимал - показывал, что хочется ему... Думаю, если бы я в это время только начала, то такого бы не было. Оба у меня мартовские и все лето после исполнения года мы уже спокойно гуляли без памперсов. И большой редкостью были "детские неожиданности"...
Ну да, до года приучать - вам заняться нечем? Не устаете? Ребенок там никак этот процесс не контролирует, терпеть он научиться не ранее полутора лет. Ранее- рефлекс только будет на ваше "пи-пи". Куда вы так торопитесь?
Конопленко Надежда
Тороплюсь туда, чтоб ночью,если писать захотят - вставали. Что у нас, кстати, успешно и вышло. С обоими до 1 и 8 примерно вставала и сама на горшок перла, а сейчас сплю, слава Богу, полными ночами и если младшему надо, то он сам встает, приходит к нам в комнату и будет меня, а не ссытся в кровать, что занимает ночами еще боьлше времени, чем просто сводить на горшок. Меня это полностью устраивает. Потому как есть необходимость в скором будущем выходить на работу и хотелось бы, чтобы у него выработалась привычка спать всю ночь. ТТТ, последние несколько дней ребенок спит всю ночь и никуда не встает, и в кровати сухо. Ребенку 1 и 9. Старшему 3 и 9 и в саду у нас ни разу позора с ссаными штанами не было.
Конопленко Надежда
А еще... Я, наверное, очень ленивая, раз до года высаживать стала...))) Мне проще на горшок посадить, чем стирать, потом гладить или кучи не глаженного наблюдать.)
Я не издевалась над собой и детьми, после полутора лет познакомила с горшком. В итоге за неделю оба тали ходить на горшок без всяких истерик, и без мокрых штанов. Да и для чего так рано начинать приучать. Ребенок еще не готов к этому. Обратите внимание. что в школу все ходят без памперсов в итоге, со скольки бы родители не начали приучать. А с полутора месяцев. как тут некоторые. вообще считаю идиотизмом. Вместо того, чтобы провести время за полезным занятием, эта мамашка издевается над лялькой и над собой, держа его над тазиком.. . Трата времени, нервов...
Айсулу Калиева
Полностью с вами согласна, правильно написали, в школу действительно в памперсах никто не ходит!
Конопленко Надежда
Это не издевательство, а вынужденная экономия! Мне было проще сына над тазом подержать, чем потом на руках стирать пеленки и ползунки. Денег на бесконечное число памперсов тоже не было. Поэтому я не считаю это издевательством.
старшую дочку высаживать стала рано.... месяцев с 5 над тазиком, потом на горшок.... но.... сухие штаны без проколов и без участия взрослых были только ближе к 2 годам... .
с младшей я решила жизнь себе не отравлять.... горшок ребенку купили только в 1г3м.... да и то она его игнорировала.... а вот в 1г9м у нас вдруг исчезли мокрые штаны.... раз и навсегда... .
делаю вывод: господин Комаровский и толпа педиатров вместе с ним абсолютно правы-самостоятельно и осознано дети начинают ходить на горшок ближе к 2 годам (кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже)....
Конопленко Надежда
Не читала никаких "УМНЫХ" КНИЖЕК. Делала все, опираясь на материнский инстинкт. И старший у меня в 1,5 года стал самостоятельно ходить в туалет. Вот, просто взял и пошел. В темноте раз сходил, мы в этот же день выключатель для него сделали и все. Я забыла о контроле его. Младшему сейчас год и 9 - он через раз самостоятельно бегает в туалет. НО памперсами мучить обоих не стала. Старший спал где-то до полу года, а младший с рождения спать даже в них не мог. Весь крутился и вертелся. Летом после года оба уже без памперсов гуляли и все у нас ок.
Ну-ну. Моя суперумная свекровь начала приучать нашего сына втихаря от меня месяцев в семь. Итог- сын при виде горшка бился в истерике до полутора лет, и горшок, соответственно не признавал.
Конопленко Надежда
Наверное, потому что вы были настроены агрессивно и против такой методики. Я обоих своих детей начала приучать с 5ти месяцев. Со старшим ленилась меньше, поэтому он уже в 1,5 года сам ходил в туалет. Даже контролировать не приходилось. С младшим я несколько поленилась и сейчас нам год и 9, а его приходится контролировать, напоминать, иначе может надуть в штаны. Поэтому в умственных способностях вашей свекрови я вряд ли буду сомневаться.))
Ой, ну сделали из горшка вселенскую проблему. Да кому какая разница во сколько я напрмер буду приучать ребенка к горшку? А? Ну это же мои проблемы стирать не стирать сраные штанишки или покупать памперсы.
Да приучайте вы их хоть со второй недели от роду, если так хочеться, результат у всех будет один.... В армиую и под венец никто не идет в обоссаных штанах... .
А еще почему то нашим россиянам милее "затраханая" до полусмертия мамаша с издерганым ребенком, но при это делающая все по науке: стирка так обязательно руками и хоз. мылом, спящая на краю кровати, ибо деть должен спать только рядом иначе титьку не найдет не дай Бог, прыгающая по ночам с высажывание на горшок и т. д. Эх, каке мы всена ее фоне то замечательные тогда и сочувствтующие. Мы ж порадоваться то не можем....
Айсулу Калиева
Даааааа, лучше не спать сутками стирая пеленки, быть измученной, издерганной,но затоооо без памперсов!!!!Ибо подгузники это зло!!!!По мне так я с каждым вашим словом согласна! Лучше уж побольше заниматься развивающими играми с ребенком, чем судорожно следить за его штанами!
Зачем экспериментировать на детях?)
ну с полугода эт канеш рано.... но с 8-9 месяцев - самое оно - на своих двоих проверяла - к 1,5 годам оба уверенно на горшок просились.... и никто в истерике не бился - всё по согласию... тут дело тактики)))))))))
Я научила ребенка за 3 дня в год и 7 месяцев, без проблем. Высаживать в 5-6 мес не пыталась. Не было никакой боязни к горшку у ребенка. Но я считаю, это всё индивидуально. Я смотрела на своего ребенка, и понимала, готова она или нет. Но что я приучила в год и семь, я ничего не потеряла, так считаю..) )
Толком на горшок даже и не ходила, ч/з 3-4 мес села на унитаз
А я с 1.5 мес. примерно начала. Знала, что как ребенок проснулся или поел, сразу у него туалет. Вытащу из пеленок и подержу над тазиком. Но всяко бывало, конечно, но 1.5 годам уже проблем не было. И горшка не боялась.
Конопленко Надежда
Я тоже со старшим так пеленки экономила.) Машинки стиральной не было, на руках стирала. Чтобы меньше стирать, "ловила его желания".)))
С 5 месяцев---совсем рано
Конопленко Надежда
Возможно.) Но у меня двое и одного прям с 5 начала усаживать, а второго - позже, лень было. Так с 1ым с 1,5 лет проблем не было, а за 2ым до сих пор слежу, потому что может обоссаться, а нам уже год и 9 и в сад скоро...
Мозг у ребенка развивается одинаково независимо от того, во сколько мама его на горшок посадит. До 1,5 лет можно только подгадать когда ребенок будет писать, и сажать на горшок, но все равно ребенок это будет делать не осмысленно. Тогда какой в этом смысл?
Лично я двоих детей знакомила с горшком сразу после того как сидеть начали, но не настаивала никогда. Старшая к году более-менее исправно туда ходила, младшая к этому же возрасту возненавидела горшок и до 1,8г. использовала его как угодно, только не по назначению, при просьбе сесть пописать устраивала истерику. Пошла в сад - в тот же день стала сама садиться и все что надо делать.
Наталья Сухорукова
А если до полутора лет ребенок сам притаскивает горшок, когда возникла надобность? То он это делает тоже не осмыслено? Или его мозг как-то по особенному развивается? Что-то сомневаюсь в этом утверждении. Вы уверены что статья где прочитали эти данные была не заказанной производителями одноразовых подгузников, дабы увеличить свои доходы?
Я хоть и не мамочка пока, но, считаю, что всему своё время. С моей племянницей ситуация такая же, как и во 2 ответе. Садили на горшок почти с 7 мес., ночами в том числе. Сейчас девочке полтора года, а горшок у неё вызывает истерику.
Конопленко Надежда
Возможно, у всех детей по-разному, или родители где-то шибко переусердствовали, или наказали не впопад...
почитайте доктора Комаровского
он так отлично пишет про эту тему
я придержалась его мнения и просто в восторге
и нервы у меня и ребенка в норме и с горшком нет проблем
он так отлично пишет про эту тему
Я с полугода высаживала. Не требовала, а помогала понять что это и зачем. Всё спокойно, даже если сходит мимо или вообще в штаны.
Никакого стресса за ребенком не наблюдала.
Сейчас доче три с половиной и она ходит на унитаз, а если и использует горшок, то выльет его и помоет в ванной
правы. по опыту с первым ребенком знаю точно что можно приучить к1,5 годам ходить на горшок самостоятельно
со второй ленилась. полтора года, нивкакую не просится
Аха, мне недавно одна очень умная тетка заявила что у нее ребенок в 3 мес. уже просился на горшок, а я вот такая плохая еще в подгузниках держу! Я долго думала либо мир сошел с ума, либо я какая то не далекая выходит! А вообще всему свое время, моему малышу пол годика и я просто не представляю как его садить на горшок, сидит грызет погремушки улыбается, делать мне нечего еще его горшком мучить! Начну приучать с года, и ничего страшного, что у меня на горшок он начнет ходить немного попозже!