Воспитание детей

Как можно развивать детскую моторику рук?

Svetlana Rusich
Совсем крохам, детские потешки типа "ладушки-ладушки", чуть постарше пальчиковые игры, ну а еще постарше, тут уже все в ход идет, что под руки попадается. Это может быть рисование гуашью, пальчиками в разведенную гуашь и рисуем, рисование рассыпанной крупой на темной тарелке, пластилин. Да много всего, можно вместе вырезать снежинки, пришивать большие пуговицы большой безопасной иглой, вообщем куда Вас фантазия уведет, все сгодится. Главное, чем лучше малыш будет владеть своими пальчиками, тем раньше он начнет говорить.
Людмила Радаева
Лучший ответ
играйтесь с ребёнком с мелкими предметами, например с фасолькой или горохом, с пуговичками. Только конечно в вашем присутствии, что бы ребенок не взял это в рот и не подавился. Это не только развивает моторику рук, но и речь - это доказано официально
дать ребенку покопаться в маминой косметичке )
пластилин пуговицы крупа. Игры типа сорока белобока. Игры - шнуровка.
Варвара Максак
игра с крупами; лепка из пластилина, теста, глины; собирание мозаики, паззлов; вязание шнурков, макраме; игра определить на ощупь предметы (пуговицы, бусины и т. п.)
Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего возраста. Уже грудному младенцу можно массировать пальчики (пальчиковая гимнастика) , воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом, не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки и т. д.
И, конечно, в старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.
Лепка из пластилина (наиболее действенный способ) , занятия с мелкими предметами (мозаика например) , для девочек - вязание. Ну и специальная пальчиковая гимнастика.
Татьяна Лях
Есть дома грязный рис? - насыпьте немного в удобную широкую тарелку - пусть ребенок пальчиками повытаскивает "темные" рисинки;
Цветной шнурок и картонка с дырочками - пусть вдевает и вытягивает шнурочек по типу шитья;
Если есть пуговички - пусть отсортирует по виду или цвету или размеру;
Ой все спички высыпались из коробочки - помоги пожалуйста маме собрать спички в коробочку и уложить их ровненько;
и т. д. и т. п
Пальчиковые игры, оригами, лепка, рисование, рукоделие.
Оригами.