Если она добровольная и производится от чистого сердца, например в виде регулярных подарков самим детям и внукам (из серии "ты сама не купишь, так вот, я тебе купила! "). Или в виде денежных средств на необходимые сезонные покупки (на сапоги, на курточку для ребенка и т. д. и т. п. )
Вам так помогают? Что чувствуете: "дают - бери" или же немного неловко?
Воспитание детей
Как вы относитесь к материальной помощи родителей взрослым детям?
Мне неловко, но беру ((( во-первых, родители обидятся. Во-вторых, иногда это и правда очень кстати. В-третьих, не хочу лишать ребенка того, чем его хотят одарить бабушки-дедушки. И потом, я никогда ничего сама не прошу, и им подарки тоже делаю.
я отношусь к материальной помощи детей родителям)) ) (сынок на ДР MacBook Air подарил, регулярно мат. помощь оказывает)) ) Вобщем, это заввисит от мат. положения тех и других.
Только подарки по праздникам.
Или когда форсмажор, взаймы.
Должны самостоятельно научиться зарабатывать.
Сама не брала тоже у мамы, принципиально.
Но у всех свои взгляды.
Или когда форсмажор, взаймы.
Но у всех свои взгляды.
подарки от близких это нормально. кто ж ещё, кому кто нужен кроме близких. И куда всё это девать как не на своих детей. Естесственно речь не о последнем куске хлеба.
Я сама помогаю
Мне тут неожиданно подарили приличную сумму. . И радостно и неудобно. И до сих пор колеблюсь- отдать что ль. . Хотя сказано конкретно - детям. . Не знаю, смешанные чувства. . Первый раз это)
Отрицательно отношусь. Мы сами родителям ( теперь уже только мамам) очень давно помогаем.
И мне мои помогали и я своим помогаю
если она добровольная и не в ущерб себе - то нормально.
Нам моя бабушка иногда помогает (деньгами на Рождество и на Пасху). Неловкости нет, т. к. я знаю, что ей действительно на всё хватает и не нужно экономить.
Мне не было неловко. Мы с мужем много лет жили на съемной квартире, чтобы не стеснять родителей. Так что регулярные подарки меня не смущали.
Ситуации разные бывают, но в целом отрицательно. Допускаю добровольную помощь, когда юная мама сидит в декрете и не может зарабатывать, а на ребенка уходит много средств. При форс-мажорах (например, пожар, случился, либо кто-то внезапно заболел и требуется крупная сумма на лечение) .
Но если молодые родители оба работают, то подарки могут быть только на праздники. А на одежду-обувь-игрушки ребенку молодые должны сами зарабатывать. И не принимать как должное помощь от родителей, а сами ее оказывать им.
Если родителям некуда лишние деньги девать, и они оказывают постоянную материальную помощь великовозрастным детям- чтож, это их дело, хотят- пусть помогают. А вот если дети требуют из скромных пенсий пожилых родителей какие то суммы на подарки... тут я крайне негативно отношусь.
Мы сами родителям помогаем, и мужниным, и моей маме. Свекровь нам подарков не делает, а мама внуков балует, когда есть у неё такая возможность.
Если материальное положение дарящих не оставляет впечатление ситуации "оторвали от себя последнее", то отношусь нормально. Это нормальные семейные отношения. Родители остаются родителями до самой смерти и хотят сделать своим детям что-то приятное, даже если их дети уже взрослые и сами в состоянии себя обеспечить.
Если вдруг делается неловко, можно в дальнейшем вернуть потраченное подарком или деньгами родителям. Это можно сделать в любое время и под любым предлогом.
Сама планирую помогать своему ребенку всем, чем смогу до тех пор, пока смогу) ) Может быть, отчасти потому, что в моем случае пришлось плыть против течения самой.. . не хочется такой же участи своему ребенку.
Хорошо, если помогают, но они не обязаны это делать...
отрицательно
Нормально.
К подаркам в виде вещей отношусь крайне отрицательно, хотя некоторые взрослые родственники на протесты не обращают внимания и заваливают ненужными нам вещами по поводу и без. Я люблю все выбирать и покупать сама. Денег у меня на мои желания и потребности вполне достаточно. Поэтому и подарки в виде денег не приму. Своим родителям сама периодически даю денег, когда им нужно (когда срочно нужны деньги для строительства дома, выплаты рассрочки, для оплаты обучения и т. д.).
У меня муж получает больше наших родителей. Что-то брать мне стыдно. Хотя мама моя внуку покупала всякие прибамбасики, ей приятно было. А так особо не берём ничего.
Оля Смирнова
Сама веришь в то, что пишешь, дебилка отмороженная?
Я считаю, что взрослые дети сами должны уметь себя обеспечивать и материальную помощь от матери принимаю только в том случае, когда мы с мужем попадаем в материальные затруднения, связанные с его или моей болезнью.
Моим родителям тоже оч приятно принимать мои подарки. Иначе я бы не смогла
Положительно. Дети всегда остаются детьми.
Хорошо отношусь к такой помощи.
Нормально ничего плохого в етом нету)
мне раньше было не ловко, ну а с другой стороы это же мама и папа не последние люди. им это доставляет удовольстаие, потом вы своим взросоым детям будете помогать. все ок в этом ни чего стыдного нет
Сыну старшему 27 лет, я ему помагаю. Он у меня алкоголик но сечас вроде не пьет, устроила его на роботу, сняла ему комнату. душа все ровно болит за него.