Воспитание детей

Сын не хочет сосать пустышку!

Вот такая вот у меня ситуация. Сыну с самого рождения я пустышку не давала, мы прекрасно без нее обходились. Ребенок не плакал, засыпал спокойно. Тити для его комфорта было вполне достаточно. Но вот примерно месяц назад (я уже точно не помню) он нашел пальчик большой на левой руке и сейчас частенько его посасывает. Перед сном - обязательно, иногда просто так, когда играет. И столкнулись мы с такой проблемой, что иногда ему хочется его пососать, а возможности нет. На улице, когда гуляем, в поликлинике, когда много людей вокруг.. . Он от этого нервничает, иногда плачет. Успокоить просто покачивание или на ручки взять - не прокатывает. Встал вопрос о применении пустышки. Да и педиатр мой сказала, что лучше пусть пустышку сосет, чем палец. Еще я не сказала, что пальчик он сосет исключительно на левой руке, поэтому засыпает всегда головой налево, приходится переворачивать (ночью не всегда получается, сами понимаете) , я волнуюсь еще и из-за этого. Предлагала ему разные пустышки (силикон, латекс и пр.) , пососет немного и выплевывает. И тут же палец в рот! Кто-то мне говорит: оставь, пусть палец сосет, кто-то говорит: обязательно приучай к пустышке. Я не знаю что делать. Что вы посоветуете?
Ольга Дробина
У меня сосет только вот такую (справа)

Плоская резиновая (как СССРовские) длинная но не срезанная как эта внизу
Ирина Мартыновская
Лучший ответ
Ольга Дробина то есть вы думаете, что мы просто еще не нашли "свою" соску? просто много уже всяких перепробовали. Думаете, стоит продолжать поиски?
Мой малыш из кучи предложенных взял только одну пустышку - называется Ягодка - поищите ее в магазинах или ларьках с детским питанием. У них идет еще сама соска разных размеров - подлиннее, покороче. Вот, когда мой был мелкий - он сосал только короткую. Сейчас подрос - перешли на подлиннее. И еще, в сосках идет колечко, которое затыкает дырочку в соске. Я это колечко вытаскивала - что бы у ребенка была возможность "почавкать" соску. Если колечко не вытащить - она будет твердая во рту, надутая, и ему может это быть неприятно. Попробуйте мой метод.
Ольга Дробина не поняла про колечко, объясните, пожалуйста, подробнее. Вы имеете в виду колечко, за которую саму соску держать можно?
купите советскую соску -ромашка называется .они бывают разной длинны .они дешевые поэтому берите несколько .предложите такую соску.
Ольга Дробина и такая у нас есть
От А(Да) До (Ра)Я [...fuckтически Одна.. может она ему малая .или большая .у меня дети сосали соску а племянник ни в какую .в больнице когда лежал ему давали сосать ту ,которая надевается на стеклянную бутылку .вот ее он сосал .
не надо пустышку, он пальчик сосет-десенки чешет, зубки лезут:) он потом отвыкнет, а от пустышки очень долго будет потом отучать
Ольга Дробина а от пальчика разве не придется отучать?
Обмакивай пустышку в мёде. Хороший способ)
Елена Малина
Ольга Дробина какой мед, ребенку 4 месяца только :)
Зачем?! Потом будет очень трудно отучить ну нее! Пусть сосет пальчик, потом сам отвыкнет. ближе к году!
соглашусь с Ритка М - начали прорезаться зубки и отсюда палец во рту. Я купил пару игрушек-прорезывателей (тут важно найти такую, чтобы ребёнку понравилась - у нас был крабик) и подкладывать малышу вместо пальчика. Со временем устаканится:)
Ольга Дробина сомневаюсь, что зубки, так как больше ничего на них не указывает, да и рановато вроде бы для зубов