Воспитание детей
Как вы укладываете своих маленьких детей спать?
Моему год и пять, недавно отняла от груди, теперь вот проблемма появилась, немогу уложить долго его спать, раньше постоянно с титькой засыпал, а теперь ему тяжело, видимо сосательный рефлекс не удовлетворяется. Как быть, не высыпаюсь вторые сутки. . грудь уже дать не могу, молока уже нет...
нас только еще ждет, наверное, ваша проблема))) ) а может и не ждет)) )
нам 9 мес, засыпаем тоже только с титькой. Соска/бутылочка не катит.. .
вот жду, мож когда сам откажется, то и засыпать сам сможет)))
Галина Литвинцева
У нас тоже не признает ни соски ни бутылочки. До последнего терпела, грудью кормила, но потом вдруг соски стали жутко болеть и гореть при кормлении, прекратила сразу...
Время и только время. Пойте песенки, разговаривайте с ним, байкайте его. Я своего нежненько похлопывала и он успокаивался и засыпал.
Терпите, деваться всё равно некуда. Долго он ещё будет помнить вашу грудь.)) )
Мы пользовались соской, сунул в рот и всё - дитё спит. В 2 года отучили от соски, так ребёнок ещё целый месяц по ней страдал и искал её, если не больше. И потом ещё месяца 3 нет-нет, да вспомнит.))))
С шести-восьми месяцев дочь просто клал и уходил, вставала - ругались и укладывали опять. Месяцам к десяти понимал, что надо спать и не вставала с тех пор. Ребенка надо воспитывать с тех пор, как он начинает понимать, что от него требуют.
год и девять нам. .
поя кефирчиком и кладу в кровать, говорю "спокойной ночи" и выхожу из комнаты не закрывая дверь в детскую.
И всё. )
прижмите к себе, дайте бутылочку и укачайте
Мой засыпал только лежа со мной и зажав в кулачок мои волосы или качали на руках с дудолиной во рту.
После отлучения от груди читала дочке сказки и пела песенки, просто рядом сидела или лежала, пока не уснет. Отучили мы в год и восемь. В два года помню точно она засыпала уже сама. Уложили - сказка, мама ушла - доча засыпает. Во время отлучения от груди укладывал папа на ручках, первое время после тоже папа. Но сказки читать и песенки петь я начала ей еще когда кормила, что бы она привыкла и к такой форме укладывания.
Нам год и 4, мы с грудью и еще долго планируем. Всем от этого только удобно: ) если совсем плохо засыпает, например перевозбудиться, то могу и покачать, и колыбельную спеть. Давайте может без молока грудь, может успокоится и заснет?
Это нужно просто пережить. проявите настойчивость, последовательность и терпение. Можете первое время заменять смесью из бутылки. Постепенно уменьшая количество. На ночь можно дать кефирчик. Если видите, что есть вероятность, что похнычит недолго и заснет сам, не давайте бутылку лишний раз. (так бывает когда хорошо наигрался, устал и уже сильно хочет спать.)