Воспитание детей

так же неправильно укладывать 2-летнего ребенка спать?

я каждый день встаю на работу в 6 утра, вечером, в 22 часа, уже ооочень хочу спать. А дитятко, как правило, спать ещё не хочет, бегает по дому, играет. Иногда я терпеливо жду, когда устанет, спать захочет. Тогда у нас целый ритуал отхода ко сну, где-то на час.
На этой неделе я дюже умоталась, сил к вечеру реально не остаётся. Вот, в 22-30 тупо ложусь и засыпаю. А дитятко ещё играет. Так-то у нас ещё старший брат есть, но обычно он занят своими делами. вот, дитятко слоняется по дому, всеми покинутое, а потом приходит ко мне и ложится спать. Никаких ритуалов, капризов, мультиков и прочего.

Так же не очень правильно, да?
Дарья Лунгина
Нормально
Они без присмотра боятся чудить. Сидят, ковыряют что-нибудь.
Оля Некрасова
Лучший ответ
Ой, уж прям высосали из пальца ритуалы.... захочет спать--с ног свалится и без того... подумаешь, полчаса побродит по дому--он же не на улице.. тем более еще в доме двое
Hasmik Hovhannisyan
Личный пример - лучший способ воспитания )))
Ну реально, можно конечно с ребенком как с писаной торбой носиться, но зачем?
Себя тоже пожалеть надо. Он то днем выспится если что а у вас на работе сончас не предусмотрен.
Хочет ритуалы, книжки перед сном - пусть ложится раньше вас.
По мне самое неправильное, что он без присмотра в это время. А так хорошо, сам пришел и лег.
Моя в 21-22 ложится. Я ей почти без звука мультики оставляю, хотя она и не смотрит в экран, и ухожу из комнаты. Но она спит в своей кровати, уйти оттуда не может)) наверное, тоже бы тогда слонялась по дому, не будь бортиков.
Может вам дневной сон сократить, чтобы вечером раньше ложился?
Mady *****
Дарья Лунгина он в садик ходит, там спит часа 2-3 днём.
Svet Mal Может попросить в садике чтобы раньше будили? Чтобы спал не 3 часа, а например полтора?
Правильно то, что для Вас приемлемо, нет тут никаких норм
Он же у вас наверное не высыпается.
Дарья Лунгина почему это? нормально он высыпается, у него дневной сон в садике часа на 3.
Если не боитесь оставлять одного без присмотра, то ничего страшного в таком засыпании не вижу. Но я паникёр.. и хрен заснула бы, если такой малыш один по квартире шастает..
Дарья Лунгина а у нас (тьфу-тьфу) как--то попроще стало. Он как из поездки на отдых вернулся, так и прям повзрослел. Или ему уже просто неинтересно по дому лазить, как раньше. Если я отрубаюсь, он обычно с игрушками играет. Один раз даже сам свои игрушки убрал в коробку) Опасные вещи у нас уже давно убраны, а мелочь пофиг.
Ну а что делать? ты можешь иначе? нет? Тогда и сними этот вопрос с повестки дня)
Дина Омарова
я ложусь укладывать и засыпаю раньше ребёнка, думаю не очень страшно
Мне мама даже говорила :ложись спать, дети сами лягут, когда дети поздно ложились раньше, а я приходила уставшая, но я так не умею
Правильно-неправильно - это понятия относительные, их устанавливаете вы для себя и своего ребенка сами. если вам и ребенку так удобно, то почему бы и нет? пусть привыкает засыпать и так. я иногда несколько раз досыпала утром, когда ребенок просыпался и гулял по дому около 40 мин сам. ему было где-то 1,3. и никуда он не влезал, потому как влезть было некуда. плюс это развивает у ребенка умение занять себя самостоятельно, без участия мамы.
Emmi ...
Дарья Лунгина да, когда в садик идти не надо, он просыпается раньше взрослых и потихоньку по дому бродит) сейчас уже даже не пакостит, неинтересно стало)
конечно, это преступление, оставлять 2л ребенка без присмотра