Воспитание детей

как приучить 2-летнего ребенка спать одного? он все 2 года спал или со мной, или с матерью. или ещё с кем-то из родных.

У меня была такая же проблема. Сын до года и 9 мес. спал со мной. Отучала так: купили ему маленький диванчик (кроватка была уже не актуальна, в ней он спать не хотел из принципа, мы ее позже продали) и стала укладывать на нем, по началу прыгал, играл, приходилось лежать с ним какое-то время, чтобы утихомирить. Напрыгается, устанет - тогда в ход шли колыбельные и сказки, заговаривала таким образом зубки. В общем, сначала засыпал со мной, но приходилось бегать к нему по пол-ночи успокаивать. Потом, месяца через 2-3- привык, засыпает самостоятельно, иногда правда прибегает к нам ночью, погреется - и назад, к себе. А вообще это строго индивидуально, к каждому ребенку нужен свой подход. Но я бы не советовала, как некоторые тут советуют, отучать резко и заставлять спать одного. Все-таки это жестоко, а детская психика ранима. Отучайте по-тихоньку, все равно привыкнет рано или поздно. Удачи.
Гульфира Нартова
Лучший ответ
Есть только один путь - заставить спать одного. Через слёзы, а может и истерики.
Выдержать хотя бы 4-5 дней, дальше он привыкнет.
При этом главное всем вести себя с ребёнком одиноково настойчиво, не играть в доброго и злого полицейских.
Можно для начала хотя бы рядом с ним сидеть, поглаживая тихонько. Что бы он чувствовал себя не брошенным. Пока не заснет. Я так и делала. Мурлыкала песенки потихоньку, что-то бормотала. Но никогда с собой детей не укладывала!
Анна Фадеева
В 2 года и 3 месяца мы специально отдавали дочь бабушке, на 5 дней, и заодно от груди отучали. Теперь ни за что с нами не спит, только одна.
А=
Айжан =)
Я начала спать одна в 5 лет или даже в 6. Мне кажется нормально, что такой маленький ребенок спит со взрослым, рано еще одному спать.
Наташа Чечулина То есть в течение 5-6 лет у родителей не было нормальной личной жизни.
И как на это реагировал муж?