Воспитание детей

Про уроки физкультуры в бассейне. Расскажите, чьи дети уже посещают.

Я живу в Питере. Ребенок ходит в обычную школу.
У нас в школе тоже вводят такие уроки, но пока еще дети не ходили. У меня куча вопросов возникла.
Как часто проводятся такие занятия? Сколько человек одновременно запускают в воду? Есть ли польза от занятий? С ними реально тренировку проводят? Сколько тренеров следит за учениками?
Дело в том, что у меня сын (4 класс) уже седьмой год ходит в бассейн, хорошо плавает, делает успехи, занимается с хорошим тренером. Но вот этих занятий я боюсь. Я боюсь, что за ними могут не уследить при большом количестве народа, что мальчишки, которые каждый день что-то устраивают, дерутся без конца, могут просто его притопить. Все-таки возня в бассейне - это не драка в коридоре.
С точки зрения безопасности волноваться, думаю, не стоит. А вот насчёт целесообразности - большие сомнения : как они потом с сырыми головами сидеть будут или это всегда последний урок?
Раиса Крюкова
Лучший ответ
Марина Иванова Кстати, это тоже!! Сейчас зима и морозы, а до бассейна еще дойти надо (от школы минут 15). Кто там будет проверять, как они голову высушили!?
Марина Федотова Обычно бассейн последним уроком. Да и они сушат голову, там сушилки же есть + полотенца.
Мы в Германии живём и тут такие занятия проводятся со 2.класса. Один раз в неделю (спаренный урок) .
Двое взрослых (один -школьный учитель физры, второй- тренер с бассейна) на весь класс (25 человек) .
Никогда никаких ЧП не было.
По-моему Вам вообще не стоит бояться). Раз уж Ваш сын уже СЕДЬМОЙ (!) год ходит заниматься.
Мои дети (дочь и сын) именно на таких занятиях научились плавать. Т. е. до этого они вообще плавать не умели.
Вера Шпурикова
Думаю следить будут хорошо, это же их ответственность, если что сразу под суд. А чего вам переживать, если ваш хорошо плавает? Не все умеют, может будет полезным наоборот кого-нибудь еще и научит
Nurjana Nogoeva
я занимался) у нас в городе была первая школа с бассейном )
Вроде как всю зиму. Отменяют если проблемы с бассейном.
Ну и зависит от глубины бассейна. Если мелкий, тогда до какого-то класса, не суть.
У нас всех запускали. Вполне хватало место. Делали там упражнения всякие.
А потом вылазили и плавали на скорость.
Следил у нас 1 физрук. Проблем не было до конца школы, точнее бассейн был класса до 7-8.
И в раздевалке следили 2 физрука. В женской Женщина физрук следила за порядком. В мужской Мужик физрук.
Изредко бывали случаи когда чуть чуть топили. Но это было не всерьез. Просто пускали под воду, но потом отпускали. Но это было лет 8 назад. И у нас город не Питер.
Уверен сейчас техника безопасности в бассейнах куда выше и тем более в Питере. А если школа еще "нормальная", то тем более не должно быть проблем.

Я думаю зря вы боитесь. У него шансов утонуть даже меньше чем шансов быть задавленным. Не забывайте что на улице есть опасностей куда больше.
Да и одноклассники могут его поколечить и тоже смертельно даже на улице. Толкнули на ступеньку, всё..пипец.
Вот у нас было в классе 8-9. 1 мальчик ударил другого в спину, в итоге перелом позвоночника.
В бассейне 1 мальчик другого утопить может, если только он конкретно силой превосходит. В любом другом случае он сможет выплыть или может занырнуть и в другом месте выплыть.
А несколько мальчиков 1 топить врятли будут.. . Для 4 класса организованное нападение это врятли.
+ Ваш хорошо плавает.

Бассейн куда лучше чем в спортзале заниматься в любом случае. Отличная польза для позвоночника, ну думаю вы понимаете.
Марина Иванова Да, я понимаю, конечно. Но все равно неспокойно. Ходить они будут в обычный бассейн в спортивном комплексе. Там вышки, а значит глубина. Пользы пшик, а риск есть.
А вы разве можете отказаться от занятий физкультуры в школе?) или я что-то неправильно поняла? помню нас тоже возили на автобусе в бассейн, но плавали мы мало.. сами посудите, пока нас соберут, довезут, пока все разденутся, оденутся, помоются-плавали мы минут 15))так что пользы в этом не вижу) тем более если вы профессионально занимаетесь))) лишнее на мой взгляд, в школе это несерьезно.
:):):) &&&
Марина Иванова Да вряд ли могу, конечно. Это сложно. Но ради безопасности ребенка можно и изловчиться как-нибудь. Зачеты он без проблем сдаст, если есть таковые. Просто он каждый день с мальчишками дерется, вернее, больше получает, потому что самый маленький в классе. А если за ними 1 тренер следит, то тут до беды недалеко.
У меня младший тоже в бассейн ходит. За группой 8 человек следят два тренера. У старшего в группе 10 чел и 1 тренер. А тут я боюсь, что еще и 2 класса ( а и б) могут сразу запустить, потому что у них бывают иногда совместные занятия в спортзале.