Я живу в Питере. Ребенок ходит в обычную школу.
У нас в школе тоже вводят такие уроки, но пока еще дети не ходили. У меня куча вопросов возникла.
Как часто проводятся такие занятия? Сколько человек одновременно запускают в воду? Есть ли польза от занятий? С ними реально тренировку проводят? Сколько тренеров следит за учениками?
Дело в том, что у меня сын (4 класс) уже седьмой год ходит в бассейн, хорошо плавает, делает успехи, занимается с хорошим тренером. Но вот этих занятий я боюсь. Я боюсь, что за ними могут не уследить при большом количестве народа, что мальчишки, которые каждый день что-то устраивают, дерутся без конца, могут просто его притопить. Все-таки возня в бассейне - это не драка в коридоре.
Воспитание детей
Про уроки физкультуры в бассейне. Расскажите, чьи дети уже посещают.
С точки зрения безопасности волноваться, думаю, не стоит. А вот насчёт целесообразности - большие сомнения : как они потом с сырыми головами сидеть будут или это всегда последний урок?
Марина Иванова
Кстати, это тоже!! Сейчас зима и морозы, а до бассейна еще дойти надо (от школы минут 15). Кто там будет проверять, как они голову высушили!?
Марина Федотова
Обычно бассейн последним уроком. Да и они сушат голову, там сушилки же есть + полотенца.
Мы в Германии живём и тут такие занятия проводятся со 2.класса. Один раз в неделю (спаренный урок) .
Двое взрослых (один -школьный учитель физры, второй- тренер с бассейна) на весь класс (25 человек) .
Никогда никаких ЧП не было.
По-моему Вам вообще не стоит бояться). Раз уж Ваш сын уже СЕДЬМОЙ (!) год ходит заниматься.
Мои дети (дочь и сын) именно на таких занятиях научились плавать. Т. е. до этого они вообще плавать не умели.
Никогда никаких ЧП не было.
Думаю следить будут хорошо, это же их ответственность, если что сразу под суд. А чего вам переживать, если ваш хорошо плавает? Не все умеют, может будет полезным наоборот кого-нибудь еще и научит
я занимался) у нас в городе была первая школа с бассейном )
Вроде как всю зиму. Отменяют если проблемы с бассейном.
Ну и зависит от глубины бассейна. Если мелкий, тогда до какого-то класса, не суть.
У нас всех запускали. Вполне хватало место. Делали там упражнения всякие.
А потом вылазили и плавали на скорость.
Следил у нас 1 физрук. Проблем не было до конца школы, точнее бассейн был класса до 7-8.
И в раздевалке следили 2 физрука. В женской Женщина физрук следила за порядком. В мужской Мужик физрук.
Изредко бывали случаи когда чуть чуть топили. Но это было не всерьез. Просто пускали под воду, но потом отпускали. Но это было лет 8 назад. И у нас город не Питер.
Уверен сейчас техника безопасности в бассейнах куда выше и тем более в Питере. А если школа еще "нормальная", то тем более не должно быть проблем.
Я думаю зря вы боитесь. У него шансов утонуть даже меньше чем шансов быть задавленным. Не забывайте что на улице есть опасностей куда больше.
Да и одноклассники могут его поколечить и тоже смертельно даже на улице. Толкнули на ступеньку, всё..пипец.
Вот у нас было в классе 8-9. 1 мальчик ударил другого в спину, в итоге перелом позвоночника.
В бассейне 1 мальчик другого утопить может, если только он конкретно силой превосходит. В любом другом случае он сможет выплыть или может занырнуть и в другом месте выплыть.
А несколько мальчиков 1 топить врятли будут.. . Для 4 класса организованное нападение это врятли.
+ Ваш хорошо плавает.
Бассейн куда лучше чем в спортзале заниматься в любом случае. Отличная польза для позвоночника, ну думаю вы понимаете.
А потом вылазили и плавали на скорость.
+ Ваш хорошо плавает.
Марина Иванова
Да, я понимаю, конечно. Но все равно неспокойно. Ходить они будут в обычный бассейн в спортивном комплексе. Там вышки, а значит глубина. Пользы пшик, а риск есть.
А вы разве можете отказаться от занятий физкультуры в школе?) или я что-то неправильно поняла? помню нас тоже возили на автобусе в бассейн, но плавали мы мало.. сами посудите, пока нас соберут, довезут, пока все разденутся, оденутся, помоются-плавали мы минут 15))так что пользы в этом не вижу) тем более если вы профессионально занимаетесь))) лишнее на мой взгляд, в школе это несерьезно.
Марина Иванова
Да вряд ли могу, конечно. Это сложно. Но ради безопасности ребенка можно и изловчиться как-нибудь. Зачеты он без проблем сдаст, если есть таковые. Просто он каждый день с мальчишками дерется, вернее, больше получает, потому что самый маленький в классе. А если за ними 1 тренер следит, то тут до беды недалеко.
У меня младший тоже в бассейн ходит. За группой 8 человек следят два тренера. У старшего в группе 10 чел и 1 тренер. А тут я боюсь, что еще и 2 класса ( а и б) могут сразу запустить, потому что у них бывают иногда совместные занятия в спортзале.