Воспитание детей
Племяннице 14 лет. Расстраивается из-за уроков физкультуры (вн.)
У них такая практика: если у ученицы критические дни, она подходит к учителю физкультуры до урока и говорит, что заниматься сегодня не сможет. С объяснением причины. Учитель ставит в своей тетрадочке напротив фамилии ученицы букву "М". В дальнейшем он по этим буквам отслеживает регулярность критических дней (чтобы не отпрашивалась чаще, чем нужно). У подростков цикл неустойчивый. Недавно у племянницы все затянулось на 2 недели. Учитель, услышав от нее очередное "извините, мне нельзя", объявил при всем классе: "Не выдумывай, у тебя же недавно были месячные! У тебя они, что, хронические?" Одноклассницы подтверждают эту историю. Девочка плачет, просит родителей (отец - мой брат): "Сделайте мне справку, чтобы было освобождение, не хочу больше к нему ходить, лучше в кружок спортивный какой-нибудь, но только не к нему". Кстати, после этого случая мальчики-одноклассники стали звать ее "наша хроническая"((((( Мне кажется, что все эти отчеты перед физруком, мягко говоря, унизительны. Тоже мне, гинеколог. Может, в самом деле сделать ей освобождение?
Я бы пошла в школу и взгрела бы прилично за свою дочь. Идти к директору, психолога школьного подтянуть и рассказать о бестактности учителя, с такого хама потом все комплексы начинаются. У дочери был случай неоднократный в пятом классе, когда девочки переодевались, тот без стука распахивал дверь и спрашивал: "Переоделись? " Моя пришла с вытаращенными глазами, потом второй раз повторилось. Я подняла вопрос с классным руководителем о поведении мужчины преподавателя в отношении распахивания двери без стука. Подобные деяния прекратились. Так что нечего расстраиваться, а вперед за свое чадо решать вопросы. И доказывать о неустойчивом подростковом цикле не стоит, это проходят в институте при учебе, видимо прокурил этот урок.
Это какой-то беспредел, в наше время такого не было ...подумаешь физкультура это же не математика да она наверно и не собирается спортсменкой стать !!!Я думаю что здесь налицо невоспитанность учителя физкультуры и с этим надо разобраться !!!
Разберитесь с этой ситуацией, обязательно сходите в школу и поговорите с учителем.
Физрук ваш в корне не прав - это не его дело. У нас в школе такие "учеты" и соответственно справки об освобождении выдавала школьная медсестра. Я думаю, надо родителям подойти к медсестре и договориться об этих освобождениях. А физруку вообще нечего лезть туда - он не врач.
Слушайте, ну прямо наш школьный физрук! Тоже та еще скотина был. Родителям девочек надо собраться и сходить к директору с этими вопросами. Пускай директор решает, педагогичны такие заявления физрука или нет. Что это такое - обсуждать интимные подробности девушки при всех? ! У нас в школе этот вопрос решили так: подходили к медсестре и она давала справку. Физруку запретили вообще на эти темы рот открывать. Это было после того, как у однойдевочки - самой первой в классе - начались месячные и она говорит ему: я не могу заниматься. Он: почему? Она: не могу, и все. А он прилип, как банный лист к жопе, почему да почему. Она взяла и громко так: МЕСЯЧНЫЕ У МЕНЯ!! ! -расплакалась и выскочила из зала. Вот так. После этого родители директору нажаловались.
Елена Сычёва
Кхм, девушка, а вы, случайно, не в 14-й быковской школе учились? Мне точно такую же историю подруга рассказывала, как раз на ее уроке ситуация была.
Алла Руснак
Да, и у меня в школе был подобный случай. Это, видимо, классика жанра))))
Катерина Саушкина
У меня тоже было
Конечно сделать.... А я б вообще откровенно прогуливала физ-ру. А если разборки начались бы- я бы сказала, что меня унижают! Нехай потом физрук перед директором пооправдывается.
Ирина Гаврилова
А то еще и прокладку ему показать, чтоб он покраснел, гадюка
поговорить с физруком и с племянницей о том, кто есть кто и как себя вести
и потом сделать освобождение
Я ужасно удивляюсь хамству и непедагогичности в русских школах, да таких учителей гнать надо
а зачем вообще отпрашиваться с физры? я понимаю раньше, годах в 70-80х --когда прокладки были самодельными и торчали во все стороны. а сейчас -- тампоны незаметны и заниматься не мешают совершенно.. .
а в случае с 2-хнедельными критическими днями-- может надо к доктору девочку сводить на всякий случай?
Лена Низова
не мешают, когда не сильно течёт и живот не болит
Алла Руснак
У подросткового гинеколога были. Врач сказала, что со временем цикл нормализуется. НЕ рекомендовала тампоны. НЕ рекомендовала физические нагрузки в критические дни, хотя бы в первые несколько дней.
Александра Радуга
Не каждая девочка решить воспользоваться тампоном - это раз. А во-вторых, у подростков еще строится гормональный фон и месячные проходят довольно болезненно. Да и прыжки, упражнения на пресс и бег при месячных не рекомендуются.
Любовь Дубицки
Читаю и в шоке от вас, какие тампоны девочке в 14 лет?
Не понимаю, почему во время месячных нельзя делать физкультуру. Это не болезнь и не инвалидность. Если пришла в школу, должна принимать участие во всех уроках.
Александра Радуга
У кого-то очень болезненные месячные. Помню себя подростком, у меня болела, например, грудь так, что я даже в людные места сатаралась не ходить, потому как если толкнут нечаянно в бок или в грудь, я от боли плакала. А у кого-то ноющие или режущие боли в области живота или спины... Не всем повезло безболезненно переживать эти дни))
Talipova Ainur
А я, например, вообще в 1-й день месячных в обмороки падала от боли! И что, я еще должна была через козла прыгать или на канате висеть, что ли?
Алла Руснак
Не в физкультуре дело, а в учителе. Я же написала, девочка хочет не просто пропускать уроки, она хочет "взамен" посещать спортивные кружки.
а зачем отпрашиваться с физкультуры? у девочки что, очень болезненные менструации? это же ведь естественное явление, все функции органиизма вроде сохраняются.... не знаю, я никогда не отпрашивалась и смысла в этом не вижу. это просто повод ищете на уроки не ходить
Алла Руснак
Смущает ее не сам факт хождения на урок, а бестактность учителя. Я же написала, девочка хочет не просто "не ходить", а посещать спортивные кружки.
Катерина Саушкина
У меня обильные и живот дико болит, я не то что в универ... я даже с кровати не встаю
К директору школы обратитесь
Согласна полностью с предыдущим отзывом, обязательно нужно объясниться с физруком и директором. Оставлять это так нельзя. Где гарантия что он еще когото не унизи таким образом. Или Вашей же девочки что то не скажет когда она освобождение принесет!
безобразие! родителям надо про это говорить с учителем и директором школы. если адекватная медсестра - то пусть справки выдает она ( в моей школе сначало вообще не было медсестры, а потом такая что не верила в температуру и прочее и справку взять у нее было нереально)
желательно сделать освобождение если учитель останется на своем месте и в любом случае пригрозить ему чем-то если не прекратит хамства к ребенку.
соласна, раз этики никакой у такого "горе-педагога", то и ему стоит подгадить - написать директору с копией в роно о бестактном поведении в отношении ребенка, а девочке сделать освобождение, пока учителя не поменяют!
есть такая практика, если в школе есть медсестра, то можно поговорить с ней, и она будет давать освобождение от урока в эти дни. Поговорите с директором в школе, у нас было так. Во-первых медсестра в школе это обычно женьщина, а во-вторых она сможет это всегда проверить.