Воспитание детей
В детском саду - должна ли воспитательница помочь маленькому ребёнку вытереть попу после туалета - если дитя не умеет?
Для этого есть няня.
для этого помощницы воспитательниц есть, нянечки по старому..
Конечно, да. Или воспитательница или няня. Не важно кто из них. Ребёнку надо помочь если не умеет и учить самостоятельно пользоваться туалетной бумагой. Няня помогает воспитателю, а воспитатель должен осуществлять уход и присмотр за детьми. Так что обе могут помочь. Не важно кто.
Я работала в саду и детишкам в этом плане помогала. Некоторые только к средней группе сами начинают туалетной бумагой пользоваться. В старшей группе уже обычно все умеют.
Вопрос о том чья конкретно это обязанность не должен ставиться. Нелепо разделять это дело на обязанности. Надо просто помочь и всё если ребёнок сам не может.
Конечно должна. и если есть няня должна. Но есть нюансы. Вы не написали сколько лет ребенку. Если маленький, ясли, должна без разговоров. (Может, ребенок просто постеснялся сказать, а воспитательница выходила из туалета, ребенок натянул трусы на грязную попу и все? Тут уж воспитатель не виновата - вышел одетый не будет же она проверять. нет, если ясли. и заметили ...в горшке и ребенок стоит натянувший трусы - и проверим и переоденем, а может покакал да вышел а няня в это время другого мыла или что) Если постарше - что же не приучаете? Воспитатель то вытрет, нетрудно, но детки постарше нередко ходят в туалет одни, и если воспитателя предупредили то вытрет, а может она в это время укладывает других или докармливает, да мало ли, ребенок сказал пошел какать а воспитатель на 2 фронта, меня так один раз девочка минут 10 в туалете ждала. Пятилетняя. Тихонько плакала. Да, мой косяк. Отвлеклась на другое, а ребенок громко не позвал. Сама расстроилась. Но в этом возрасте неприучение вытирать попу - вина родителей!! ! 3 летние многие уже бодро вытирают сами.
В ясельной и во второй младшей обязана вытирать. А со средней группы не обязана. Средняя группа с 4 до 5 лет.
смотря в какой группе ребенок. в ясельной вытирают, а в младшей ближе к новому году перестают, сами уже должны научиться
это обязанность няньки
И должна и обязана.
И по-человечески это.
Должна. И делает это.
Пипец, кому нужна такая работа???!
конечно же, или она или нянечка. а кто же еще, дядя Ваня дворник или сторож???
Должна, но учить ребёнка вытерать попу должны вы сами
Воспитатель ее обязан, это должна делать только Няня и то только в младшей группе
Если нет няни, то должна. Такая уж работа...
конечно должна!!!!
Попу детям вытирает воспитатель.. Это её прямая обязанность, если не может их научить это делать самостоятельно..
К 3-м годам у детей должны быть сформированы культурно-гигиенические навыки, в том числе и умение вытирать попу... Это должны делать РОДИТЕЛИ!!! Воспитатель должен ПОМОЧЬ ребенку, научить, если это не сделали родители, но НЕ ВЫТИРАТЬ!!!
Многие родители сейчас свои обязанности перекладывают на воспитателей и учителей. Сами же они только рожать могут. Научить всему ребенка обязаны родители в первую очередь, д сад на время работы родителей, а у нас дети в детском саду, а родители в это время ходят по морю, загорают, гостей принимают, а без 10 мин семь приходят в детский сад и удивляются А что мой ребенок один???